Необходимое условие для появления новых идей

2344 Сознание и суфизм 13.06.2016

В суфийской практике есть знание:

 

Если вы хотите получить что-то новое, вам необходимо создать для появления этого благоприятные условия.

 

Возьмём для примера появление новых идей и обновленного восприятия жизни. Суфийская практика, её практическая, прикладная часть, состоит из физико–энергетических, медитативных упражнений и упражнений, работающих с концентрацией внимания.

Основная задача их применения – дать почувствовать новый уровень чувствительности, благодаря которому ты получаешь способность воздействовать посредством собственной воли на состояние своего здоровья, на достижение целей и в целом на качественное изменение ситуации собственной жизни.

 

Суфийская практика даёт понятную систему взаимоотношения «человек – внутренний мир» и «человек – внешний мир».

 

Базовая часть практики построена на работе осознания собственных чувств как проводников от желаний сознания к таинственным глубинам бессознательного, в которых как раз и скрыты ресурсы всех необходимых вариантов действий, исходя из поставленных перед человеком вызовов окружающей реальности. Вызовом называем насущные задачи и проблемы, которые требуют немедленного решения или обязательного решения в среднесрочной перспективе.

 

Что человеку надо для такого решения?

Первое: необходимый ресурс. Второе: своевременная возможность.

Что такое ресурс? Ресурсом можно назвать деньги, знакомства, знания, идеи и т.п., но в самой-самой основе ресурса находится достаточный уровень энергии. От уровня энергии зависит желание решать вопросы. Ведь зачастую есть понимание, что вопросы или проблему решать надо, а желания к этому нет, или деньги есть, а желания нет.

В таком случае человек начинает действовать только тогда, когда не действовать просто невозможно. Делает он это с надрывом, без настроения, как бы отбиваясь. Само собой, такое действие является очень и очень не «экологичным» с точки зрения энергии и даже здоровья. Есть люди, которые предпочитают «сбежать» в заболевания или в разнообразные «запои», лишь бы оправдать безучастность в собственной жизни. С полным пониманием того, что просто плыть по течению это приплыть в ж…жесткие условия жизни, люди без энергии выбирают именно этот путь. Что логично: нет энергии – нет ресурса к сопротивляемости. При наличии всех благоприятных условий, победила ж…жестокая жизнь.

Суфийские мастера знали, если человек не плывет по жизни, а барахтается в ней, то в самом начале восстанавливать надо энергетический баланс, который заключён во взаимоотношениях пять органов: солнечного сплетения – мозга – сердца – почек – печени. От энергетического взаимодействия именно между этими органами зависит то, насколько человек готов сопротивляться проблемам и, скажем проще, насколько человек боец, бодр и активен, а не представляет из себя кашу с жидким желе вместо ума.

 

Энергетический баланс заключён во взаимоотношениях пять органов: солнечного сплетения – мозга – сердца – почек – печени.

 

Как определить уровень вашей энергии?

Сделать это можно очень просто, я бы сказал, совсем просто. Окружающий мир –зеркало вашего внутреннего состояния. Если вокруг вас «черная дыра» вместо позитивных перспектив, то тоже самое у вас внутри. Неважно, каким способом ваша «дыра» выражается в жизни, способов её выражения великое множество. Просто примите её как данность и начинайте её «латать», восстанавливая свой энергопотенциал.

 

Что для этого надо сделать сразу?

Понять, какое поведение и внутреннее состояние энергию забирает. Это может быть: чрезмерное пребывание в унынии, печали, гневе и даже радости.

 

Все чрезмерное со знаком «+» и/или «-» энергию забирает.

 

Значит, вам надо научиться относиться ко всему спокойно. Сейчас много тех, кто сообщает вам, что надо быть внешне очень энергичным, и сами они просто «брызжут» позитивной энергией. Только знайте, через пару лет такого поведения, оставаясь одни, их лица становятся унылыми, а внутри их «кушает» тоска. Тоска – это голод по энергии, которую человек потратил неумно, безрассудно. Плюс к этому они становятся капризными. Пустой сосуд звонкий. Капризами они пытаются привлечь к себе внимание и немножко «покушать» вашей энергии.

Чрезмерная радость есть потеря мужской энергии, когда она потрачена больше нормы, человек становится неуверенным, сомневающимся, тогда о каких-то прекрасных идеях стоит забыть. Ведь идеи приходят из мира мужской или активной энергии. Если ты перестал быть созвучен миру духа – забудь об идеях.

Длительное пребывание в печали, унынии лишает человека женской энергии. Человек становится не гибок, безразличен. Женская энергия в человеке отвечает за пластичность мысли, за адаптивность поведения. Женщину с недостаточной женской энергией увидеть просто: она жёсткая, волевая. Хорошая любовница, но в жёны таких не берут. Нормальные мужики не берут, которым командир и опора не нужна, сами справляются.

 

Итак, поведение, которое способствует восстановлению энергии, это:

  • спокойствие;
  • то, что даёт глубину;
  • ровное, стабильное состояние.

Спокойствие надо тренировать. Для этого хорошо подходят самоконтроль, медитация, умение работать с собственным вниманием. Прогулки на природе, виды природы, дающие полноту чувств: горы, море, поля, лесные массивы и т.п.

 

Есть специальные психо-энергетические упражнения. Одно из них называется «Мешок суфия». Оно как раз восполняет утерянную энергию и создаёт почву для рождения новых идей. Возвращает душе посредством работы с телом состояние цветущего сада, где идеи появляются, как спелые сочные плоды, только подставляй корзину. В смысле, успевай записывать.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

119 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

146 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile