Секрет жизненной силы

2304 Сознание и суфизм 08.07.2016

Сколько возможностей в жизни вы теряете из-за недостатка энергии? Насколько эффективнее и красочнее была бы жизнь, если бы батарейка вашей энергии всегда была заряжена?

Что вы знаете про ту энергию, благодаря которой функционирует ваш организм, зависит работа вашей иммунной системы, зависит ваша продуктивность?

В данной статье мы рассмотрим взгляд на энергию в человеке восточных мастеров энергетических практик.

***

Во все времена, в любой духовной Традиции мира существовало и существует понимание о том, что видимая материя наполнена невидимой, но вполне ощущаемой при определенно развитой чувствительности энергией. В каждой Традиции она называлась по-своему, здесь мы назовем её просто – энергия духа. Энергия духа в человеке – это та невидимая субстанция, которая образуется в основе основ человеческого существования и уже от неё происходит зарождение энергии жизненной, от которой зависит формирование человека, его рост, способ существования и развитие его как личности.

Можно привести примерную, но понятную аналогию: жизненная энергия – это топливо, на котором работает автомобиль, а энергия духа – это качество топлива, концентрат силы.

Всем, наверное, знакома история о том, что Иисус Христос исцелял больных людей. Так вот к этой истории сделаем небольшое, но важнейшее уточнение, он исцелял не больных людей, а расслабленных духом. Это существенное уточнение о том, что он не исцелял болезнь, а давал силу человеку, которая болезни сильнее. Делал лучше качество энергии в человеке.

Так или иначе то, что в основе жизненных сил человека находится энергия духа, сообщается в любой духовной, оздоровительной, самовосстановительной системе. Вероятно, к этому же пункту обращаются и современные стратегии достижения успеха и процветания. Вот только, кроме лозунгов, хотелось бы получить и практическое указание на то, как уровень своей энергии поднять. Или, как сейчас уже можно сказать, напитать свою жизненную силу энергией духа.

В наших программах, основанных на практических знаниях суфиев, мы эту составляющую предоставляем и изучаем упражнения для раскрытия энергии духа и увеличения жизненной силы человека. Здесь же поговорим о том, когда с уровнем наполнения жизненной силы человека энергией духа все в порядке, а когда нет.

 

Как замерить энергию духа

Замерить энергию духа мы можем только косвенно, по уровню проявления жизненной энергии в человеке. Это требует своих пояснений и отдельного времени, подробно эти аспекты мы разбираем в наших тематических программах на очных и он-лайн занятиях. Сейчас же несколько простых примеров.

Сильный, звонкий голос человека сообщает нам о том, что у человека с жизненной энергией всё в порядке. Также об этом говорит ясность мысли, четкое понимание происходящего с человеком, трезвость при анализе ситуации и, возможно, некоторым это покажется необычным, ясная перспектива планов на будущее. Рассмотрим последний пункту на проверку от обратного.

Что человеку может мешать ясно видеть свои будущие перспективы?

Вы будете давать разные ответы, но в основе их будет лежать эмоциональная составляющая, мутность которой и накладывает ограничение на перспективу. Абсолютно правильно. Неуравновешенные эмоции: гнев, страх, заботы, навязчивые идеи с негативным уклоном, грусть, тоска, печаль – являются сигналами о недостатке жизненной энергии и бессознательном беспокойстве внутренней природы человека по этому поводу. Через эмоции душа и тело сообщают о происходящем у них.

 

Любые эмоции – это прежде всего сообщения от бессознательного к осознающей части человека.

 

Падение уровня жизненной силы может иметь причины внутренние и причины внешние. Решить и те, и другие можно одним способом – усилить в себе течение энергии духа! Повторюсь, энергия духа лежит в основе всей жизни человека. Она находится в основе степени его веры, а вера находится в основе убеждений человека, состояние которых одинаково важно и для поправки здоровья физического, и для поправки здоровья финансового. Вера и убежденность лежит в основе мотивационных механизмов. Как вы воспринимаете информацию, как вы ей оперируете, что вы из общего массива информации воспринимаете на входе, что получается у вас на выходе. За это все в основе отвечает то, насколько налажена связь с энергией духа в вас самих.

Где энергию духа мы можем почувствовать? И можем ли мы её почувствовать вообще?

 

Да, конечно. Источник, через который энергия духа входит в тело человека в виде жизненной энергии, находится в области грудины. Не случайно человек, полный духом, «прям, ладен и ликом светл». Энергия духа аккумулируется в грудине, и ровность или неровность её «сияния» отражается на работе сознания человека. По лицу, его «глади» или «мятости» также можно сделать вывод, идет человек прямой дорогой Духа или пошел кривой дорожкой Нафса (суфийское определение).

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

119 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

146 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile