Дневник практикующего голодание ч.2

568 Дневник практики голодания 24.05.2021

ЗАМЕТКА ВТОРАЯ, понедельник 24.05.21

Немного о своём опыте, о том, как пришёл к голоданию и с чем подошёл к курсу сверхдлительного голодания.

Мой путь начался с того, что лет примерно в восемнадцать мне в руки попалась книга Поля Брэгга «Чудо голодания». Прочитал на одном дыхании. Произошли определенные осознания в части своего питания и того, что с ним связано. Этого было достаточно, чтобы приступить к практике голодания.

Я стал придерживаться определённого стиля питания. Свел к минимуму употребление в пищу таких продуктов, как сахар, соль, консервированные и рафинированные продукты, колбасы и копчёности, животные жиры. Проводил еженедельные 36-часовые голодания. В планах было прийти к семи-, десятидневным курсам голодания, как рекомендовал Брэгг. Также в тот период я был достаточно физически активным человеком: постигал азы каратэ, тренировался от четырёх до шести раз в неделю и выступал на соревнованиях. Тогда я считал, что делаю достаточно для того, чтобы оставаться здоровым и активным и дальше по жизни.

Шло время, в целом я придерживался выбранного для себя стиля питания и проводил еженедельные 36-часовые голодания. До более длительных дело так и не доходило.

Спустя 18 лет, когда мне было уже 36, я провёл первый трёхдневный курс. Это решение было принято исходя из моего состояния организма и общего самочувствия. Не буду описывать то своё состояние и причины, приведшие к этому, но именно благодаря возникшим проблемам со здоровьем я решился на первое трёхдневное голодание. Этот курс не принес какого-либо ощутимого результата, но это был очень важный шаг в психологическом плане. Я увидел, как это есть на самом деле, увидел, что ничего экстремального в этом нет. В этот период я смог вести обычный образ жизни. Я не испытывал жуткого чувства голода, не терял сознание, не лежал в постели в обессиленном состоянии. Рассеялись мои тревоги и представления о длительном голодании, укрепилась вера в себя. У менч появилось желание и интерес идти дальше по этому пути.
Затем я провёл курсы по 5 и 7 дней. И после первого семидневного курса я получил результат, на который рассчитывал. Стали реже беспокоить головные боли, снизились ограничения подвижности в суставах, особенно в шейном отделе позвоночника, еженедельные 36-часовые голодания стали проходить легче.
С этого момента уровень моего здоровья и качество моей жизни стали меняться в лучшую сторону.

На сегодняшний день с момента проведения первого трёхдневного курса голодания я прошел через 27 курсов, среди которых были курсы по 14, 17 и 21 день. Обычный, стандартный мой курс составляет 8, 10 дней.

За 9 лет практики в этом направлении я не пропустил ни одного курса, проводя по три в год, и ни разу никаких досрочных выходов или сбоев не было. Меня мотивирует двигаться вперёд результат, который я получаю.
Длительность сегодняшнего курса я запланировал в объёме от двадцати четырёх до тридцати дней. О своих результатах, полученных за эти 9 лет, буду рассказывать в следующих постах.

Александр Копылов

****

Александр Копылов – Начальник отдела неолимпийских видов спорта Государственного казенного учреждения «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта города Москвы, тренер по каратэ, практикующий психолог-консультант и спортивный психолог. 

 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Дневник практикующего голодание ч.14

153 Дневник практики голодания 05.12.2023 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Дневник практикующего голодание ч.13

339 Дневник практики голодания 16.11.2022 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile