Дневник практикующего голодание ч.3

430 Дневник практики голодания 31.05.2021

ЗАМЕТКА ТРЕТЬЯ, пятница 28.05.21

Сегодня пятый день голодания. К этому времени организм полностью перестраивается на особый режим работы — на отторжение. Клетки всех тканей и органов начинают либо активно перерабатывать накопившиеся продукты обмена и различные вещества, которые попали в организм с пищей, водой, вдыхаемым воздухом, в результате контакта с окружающей средой, либо активно их отторгать. Далее описываю исключительно свой опыт — как процессы протекают лично у меня и как я это воспринимаю и понимаю.

Снижается частота дыхания, учащается сердцебиение, так как нагрузка на органы и системы возрастает, ужимается желудочно-кишечный тракт, активно работает выделительная система организма и поры кожи, через которые организм освобождается от накопившихся шлаков и продуктов обмена. От тела начинает пахнуть ацетоном из-за активного сжигания жировой клетчатки.

Снижается реакция на внешние раздражители, замедляется общий ритм жизни, исчезает внутренняя суета, которая так или иначе в течение дня присутствует. Уровень проявления эмоций тоже снижается. В течение дня я нахожусь в одном и том же состоянии, если только не наступает криз. Ощущается определенный, вполне переносимый упадок физических сил. Тело немного мёрзнет: «топлива» для обогрева извне в виде пищи не поступает. Важно в этот период не допускать переохлаждений.

Организм перестаёт реагировать на серьезные изменения погоды, головная боль не беспокоит, скачков артериального давления не наблюдается.

В этот период важно употреблять достаточно воды — от 2,5 и более литров в сутки. Обычная вода из под крана не подходит — Поль Брэгг рекомендовал во время голодания пить дистиллированную, объясняя это тем, что в ней не содержится никаких минеральных веществ, которые откладывались бы в организме. Он рекомендовал полностью перейти на такую воду. Я предпочитаю родниковую.

Чувство аппетита к этому времени сильно притупляется и не возникает даже при запахе или виде пищи.

Александр Копылов

****

Александр Копылов – Начальник отдела неолимпийских видов спорта Государственного казенного учреждения «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта города Москвы, тренер по каратэ, практикующий психолог-консультант и спортивный психолог. 

 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Дневник практикующего голодание ч.14

153 Дневник практики голодания 05.12.2023 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Дневник практикующего голодание ч.13

339 Дневник практики голодания 16.11.2022 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile