Дневник практикующего голодание ч.9

374 Дневник практики голодания 16.08.2021

ЗАМЕТКА ДЕВЯТЬ, среда  28.05.21

В этой заметке хочу затронуть вопросы связанные с питанием.

Голодание длительностью 7 и более дней запускают в организме процессы связанные с его очищение и как следствие обновлением и исцелением. Активность и эффективность этих процессов будут во многом зависеть от того, какой образ жизни ведёт человек и одну из главных ролей здесь будет играть его питание.

Систему своего питания целесообразно выстраивать исходя из своего образа жизни, возраста, общего состояния здоровья и с учётом климатических и территориальных условий, в которых проживет человек. Это первое. Второе заключается в том, что практикующий голодание человек со временем придёт к необходимости (через внутреннюю потребность) скорректировать своё пищевое поведение. Возникнет желание каких-то продуктов употреблять больше, потребность в других станет меньше, акцент может сместиться в сторону кисломолочной или растительной пищи. Это будет естественный и позитивный показатель того, что у человека под воздействием систематического голодания происходит смещение баланса в процессах его питания.

В этот момент важно «слышать себя» и следовать указанному направлению. Возможно придётся свести к минимуму или вообще отказаться от таких продуктов как сахар и соль, консервированные продукты, соленья, кондитерские и колбасные изделия, копчённая, жаренная и рафинированная пища.

Одновременно с этим может появиться желание употреблять большее количество различных свежих овощей и фруктов, сухофруктов, орехов и бобовых, а также кисломолочной продукции и свежевыжатых соков.
Пища, которую мы употребляем, дает нам энергию для активного проявления себя во внешнем мире, а также энергию и питательные вещества, за счёт которых происходит обеспечение жизнедеятельности нашего организма.
Желудочно-кишечный тракт вырабатывает определенную микрофлору, которая формируется под тот стиль питания, которого придерживается человек.

Если допустим в рационе преобладают свежие овощи и фрукты, то и микрофлора в жкт такого человека будет соответствующая для того, чтобы эту пищу максимально эффективно переработать и усвоить.
Самым худшим вариантом будет, когда происходит банальное смешение различных продуктов питания, т.е. попросту говоря хаос в питании или когда «вчера придерживался выбранного стиля питания, а сегодня не получается». Организму будет достаточно сложно переработать эту мешанину и получить из нее строительный материал и энергию для наших клеток и тканей, а вот продуктов обмена и токсинов, в том числе и тех, которые накапливаются в клетках организма от такой пищи будет больше.

Таким образом систематическое голодание запускает процесс корректировки всей системы питания человека. И если сам человек будет следовать этому процессу, через некоторое время он начнет отмечать, что качество его жизни начинает меняться в лучшею сторону. И это будет только на

Александр Копылов

****

Александр Копылов – Начальник отдела неолимпийских видов спорта Государственного казенного учреждения «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Департамента спорта города Москвы, тренер по каратэ, практикующий психолог-консультант и спортивный психолог. 

 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Дневник практикующего голодание ч.14

153 Дневник практики голодания 05.12.2023 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Дневник практикующего голодание ч.13

339 Дневник практики голодания 16.11.2022 В этом разделе хотим познакомить вас с тем, кто практикует голодание много лет. А главное, вновь и вновь возвращается к нему – то есть видит для себя полезный эффект. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile