Блокада чувств

718 Механика чувств 11.11.2020

Видеоверсия статьи:

Человек общается с собой и миром эмоционально. Общается, пропуская информацию через эмоциональную призму. Даже интеллектуальное решение в корне определяется эмоциональным восприятием. Мы делаем выбор в пользу того, что нам интересно, добиваемся успеха там, где нам интересно, наиболее активны там, где нам интересно.

А интерес – это эмоциональный аспект сознания.

Отметим также, сфера деятельности человека, заинтересованного – расширяется, сфера деятельности человека, интерес потерявшего в жизни, – сужается.

Отчего может сужаться эмоциональная активность? Что мешает человеку проявлять себя? Читайте в этой статье.

***

Есть понятие «блокада чувств». Блокада может является следствием полученной психотравмы: несчастная любовь, безответное чувство, насмешка на проявленную волю и многое другое – а может быть оттого, что в детстве человек не получил должного развития своей эмоциональной природы. И такое бывает. Иногда неразвитые чувства путают с узостью мышления.

Эмоций и чувств в человеке целый спектр, и спектр вполне определенный. То есть эмоции и чувства у человека это не что-то хаотичное. Им есть название, определение и вполне себе выявленное проявление человеком в том или ином случае. Есть четкое понимание где, какая эмоция уместна и экологична. Есть четкое понимание по выражению эмоционального ответа, болен человек эмоционально или здрав, искаженно его восприятие или адекватно.

Если одна из каких-либо эмоций заблокирована или человек не знает, не обучен, как её проявлять, то он может эмоцию замещать другой или просто мучиться тем, что не может её выразить.

Пример.

В семье у человека было не принято выражать чувство любви по отношению к другому члену семьи. Папа не позволял себе выражать чувство к маме. Ребенок, который учится, развивается и проходит становление как личность в такой семье, воспринимает такое отношение между папой и мамой нормой. Хотя может также испытывать и подсознательное беспокойство от того, что мама страдает от непроявления внимания отца. Причину своего беспокойства ребенок поймет навряд ли, а вот чувство у него отложится точно. Дети живут по модели, воспринятой от родителей. Семья – первая, возможно, самая главная социальная школа для ребенка. В семье он берет модель и дальше, будучи взрослым человек, выражает её уже сам.

 

Что же происходит, если модель поведения вот такая?

Неумение или незнание, как выражать любовь к своему партнеру, облегчит отношения или усложнит их? Ему оказывают признаки любви, а он в ответ мычит что-то нечленораздельное, закрывается или даже испытывает тревожность… Как на такое ответное поведение будет реагировать ваш партнер/партнерша, тем более, из семьи, где проявление чувств было нормой? Раз ты на мое чувство не отвечаешь, значит, ты меня не любишь. И пошло-поехало наслоение проблем в отношениях.

 

Как было бы сделать эмоционально правильно?

Есть проблема – её надо решать. Нет контакта – его надо восстанавливать. Научиться делать это.

Если партнер/партнерша улыбается искренне тебе, почему ты не можешь улыбнуться искренне ей? Что мешает? Что закрывает от нормальной, естественной реакции? Вот это «что-то» и есть блокада чувств, из-за которой человек выбирает действие, не исходя из реалий ситуации между людьми, а исходя из своих внутренних, возможно, травмированных чувств. Ты ему улыбку по ситуации, он тебе в ответ гримасу по своему воспоминанию. Ты улыбку ему, а он своему непрожитому, обострившемуся из-за схожести ситуации, воспоминанию.

Получается, самая настоящая игра в прятки. Один ищет человека, другой прячется в себе. Попробуй установить контакт с ним в реальности. Попробуй, если у тебя есть блокада чувств, создать сам контакт с реальностью.

Очень непосильная задача желать реальности, когда вы её желаете избежать. Посмотрите, где у вас в жизни нет контакта, и знайте, если контакта нет, значит, в вас самих есть то, что мешает ему осуществиться. Выявите, что именно, научитесь тому, как надо свою часть контакта создавать, и вы получите то, о чем мечтаете, но все никак не реализуете.

 

Мир мы воспринимаем через эмоции и чувства, они есть агенты между реальностью и глубинами нашей души. И они, как агенты, должны работать правильно, четко и ясно.

 

Желаем вам взаимопонимания с собой и миром!

Авторы: Николай Третьяков и Анна Третьякова

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Упражнения и приёмы, чтобы повысить самооценку

477 Механика чувств 28.12.2022 Человек со здоровой самооценкой способен добиться многого. Он умеет правильно рассчитывать силы, строить стратегии достижения поставленных целей ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile