Люби себя, как я тебя

2188 Эффективная психотерапия 05.05.2016

Бог есть любовь.
Дело, которым ты занят, надо любить.
В любви должны участвовать двое.

И еще много разных «общих» выражений, знакомых всем и каждому, где центральная мысль: «То, в чём ты хочешь получить позитивное продолжение, надо любить». Это, как говорят, избитые истины.

Но скажите, раз истина известна, почему не так легко просто взять и выражать это чувство любви и позитива? Выражать по отношению к партнеру, коллегам, предмету, делам. Что мешает человеку постоянно находится в прекраснодушном состоянии? И, напротив, в чём причина того, что человек легко впадает в уныние и теряет душевное расположение?

 

«Все тайны скрыты в человеке…»

 

В этой статье мы проясним причину сложности сохранения постоянного позитивного настроя и, тем более, выражения чувства любви. Разъясним причину того, почему человек при первом «дуновении проблем» легко теряет душевное равновесие.

Поехали.
По мере взросления человек чем больше осознаёт себя, тем больше понимает тот момент, что он в жизни в общем-то абсолютно один. Да, есть родители, есть родственники, есть друзья, но дело в том, что они есть снаружи человека. А вот во внутреннем мире человек чем дальше, тем больше чувствует себя отделенным от мира словно невидимым стеклом. Он видит, он слышит, он испытывает эмоциональные реакции, но вместе со всем этим человек чувствует внутреннее одиночество и часто пустоту, которая перерастает в чувство внутреннего одиночества, в чувство отчужденности.

В детстве человек со всем окружающим миром связан чувством общности. Ребенок испытывает единение и из-за этого доверие всему, с чем соприкасается. Он может обижаться, плакать, капризничать, но у него есть чувство глубокой внутренней связи с миром и, прежде всего, с родителями. Ребенок живёт в любви, он выражается через любовь и находится в состоянии внутренней свободы.

 

Тот, кто наполнен любовью, свободен.

 

Чем старше становится человек, тем сильнее в нём включается процесс разъединения своего внутреннего «я» и того, что его окружает. Начинается история про взросление, но вместе с этим формируется драма под названием «одиночество». Человек начинает сравнивать, сомневаться, испытывать первые неудачи, к которым относится слишком серьезно, которыми впечатляется и которые заставляют испытывать его чувство тревоги.

Если в детстве, находясь в любви и общности, человек чувствовал себя частью целого, прибывал в чувстве защищенности, то с взрослением и с якобы пониманием мира для человека приходит понимание того, что вот есть он, а вот, напротив – чужой, непонятный мир. Мир, в котором надо как-то выживать, и, как лучше сделать это, приходится узнавать самому.

С взрослением приходит пора первых ошибок и разочарований, которые порождают в человеке чувства вины и стыда. Наступает момент, когда вместо отрытого, желающего творить и достигать человека, мы видим затравленного, замкнутого в себе индивида. Человека, из которого словно выпустили дух и заморозили его сердце.

 

Вспомните сказку про Снежную Королеву:

«Кай остался один в необозримой пустынной зале, смотрел на льдины и всё думал, думал, так что в голове у него трещало. Он сидел на одном месте — такой бледный, неподвижный, словно неживой. Можно было подумать, что он замёрз.

В это-то время в огромные ворота, проделанные буйными ветрами, входила Герда. Она прочла вечернюю молитву, и ветры улеглись, точно заснули. Она свободно вошла в огромную. пустынную ледяную залу и увидела Кая. Девочка сейчас же узнала его, бросилась ему на шею, крепко обняла его и воскликнула:

— Кай, милый мой Кай! Наконец-то я нашла тебя!

Но он сидел всё такой же неподвижный и холодный. Тогда Герда заплакала; горячие слёзы её упали ему на грудь, проникли в сердце, растопили его ледяную кору и расплавили осколок. Кай взглянул на Герду, а она запела:

Розы цветут… Красота, красота!
Скоро узрим мы младенца Христа.

Кай вдруг залился слезами и плакал так долго и так сильно, что осколок вытек из глаза вместе со слезами. Тогда он узнал Герду и очень обрадовался.

— Герда! Милая моя Герда!.. Где же это ты была так долго? Где был я сам? — И он оглянулся вокруг. — Как здесь холодно, пустынно!»

 


 

Эта история про описываемую проблему. Снежная Королева олицетворяет собой зависимости, а Кай – человека, который попал под их гнёт и стал всё больше уходить в себя, испытывая отчуждение, теряя связь с действительностью и с самим собой. Когда человек забывает себя настоящего, искреннего под гнетом проблем взрослого человека, в желании получить призрачные выгоды, не думая при этом, что он теряет себя настоящего; он превращается в Кая, в мальчика, в глаз которого попал ледяной осколок.

Разные духовные Традиции говорят, что, прежде чем человек будет способен найти свою счастливую жизнь, ему надо вспомнить как быть ребенком. Что они подразумевают? Ведь человек не может сбросить годы и изменить физиологические процессы вспять. Не может. Но речь не про это. Чтобы найти своё счастье снаружи, человек должен вернуть счастье внутри себя. Суфийское братство Мевлеви называет своё учение – Путь Любви. Человек должен научиться как вернуть в свою жизнь любовь, вернуть чувство любви в самого себя и к самому себе.

 

Любовь к самому себе – первый шаг для того, чтобы растопить «ледяную коросту», которая с каждым годом всё толще покрывает личность человека, делая его одиноким, тоскливым и безынициативным.

Герда принесла Каю любовь, Герда есть олицетворение любви, в чём-то жертвенной, а точнее, бескомпромиссной: любовь несмотря ни на что. Человеку необходимо научиться любить себя, несмотря ни на что. Уже не любовь родителей должна поддерживать и помогать человеку, а его собственная любовь по отношению к своему внутреннему миру, к своему внешнему миру.

Любовь растопит лёд, она легко растопит страхи, неуверенность тем, что она признаёт вас и любит таким, каков вы есть в здесь и сейчас. Начните новый день с признания себя таким, каков вы есть, и начните выражать к себе чувство любви. Не надо с вашим чувством бросаться на шею другим людям, вам не нужно разыгрывать показательные выступления. Любовь – это не инфантильность, это не показушность. Любовь – это, когда вам внутри тепло и спокойно, когда вы испытываете с тем днем, в котором вы находитесь, чувство единения. Любовь – это внутреннее пламя, которое не жжёт, а согревает и даёт уют.

В суфийской практике есть упражнение «зикр». Зикр – это упражнение, раскрывающее в человеке любовь. Мудрые суфии, да не только они, мудрецы вообще всегда знали, путь преображения начинается с восстановления чувства любви. Качество жизни налаживается тогда, когда ты чувствуешь, что ты у себя дома, а не в чужом, непонятном мире. В своём доме, наполненном любовью, всегда хочется улучшать, творить, и не мука, не обязаловка, а естественная радость бытия. Радость, в которой нет отчуждения, а есть чувство общности и от этого чувство постоянной наполненности позитивной энергией жизни.

 


 

Итак, правило для того чтобы у человека в жизни всё стало на места свои, чтобы его дела пошли в гору, а из набора возможных решений он делал всегда правильный выбор.

 

Это правило звучит просто: человеку необходимо научиться относиться к себе с любовью. Не на словах, а именно чувствовать внутри себя любовь.

 

Таким образом произойдет изменение его внутренних характеристик: на месте неуверенности появится уверенность, недоверие к себе и другим сменится приятием, уйдет озлобленность и придёт покой, агрессивность лопнет, как гнойник, и человек очистится от того, что находится за ней, от обид и разочарований. После этого акта очищения придёт удивления от того, какое, оказывается, творчество человек зажимал в себе, не давал ему проявляться из-за страхов показаться в невыгодном свете.

Любовь создаст благотворную атмосферу внутри человека, а сам человек, научившись выражать свое чувство любви, достаточно быстро создаст атмосферу комфорта вокруг себя.

Авторы: Николай Третьяков, Анна Третьякова.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

142 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

122 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile