Механизм изменения личности и успех

2289 Эффективная психотерапия 13.04.2016

Успешная деятельность человека, его эффективность в самых разных областях зависят от того, насколько он осознаёт процесс взаимодействия своих чувств и его окружающего, постоянно меняющегося мира. Понимание механизма процесса взаимодействия даёт знание о том, как его подчинить своей воле и извлечь из него максимально возможную прибыль. Для понимания процессов взаимодействия необходимы специальное обучение и тренировка «в поле» для закрепления приобретенных навыков. Мы этому обучаем в наших программах, сейчас же малюсенькая часть из них, о которой вам будет интересно и полезно узнать. Что-то вы сможете применять сразу после прочтения материала статьи.

***

Мы привыкли относиться к себе как к некой постоянной величине

 

Наличие ФИО, привычной одежды, места работы, проживания, круга друзей и знакомых создаёт в сознании матрицу, согласно которой, и утром, и днем, и вечером; вчера, сегодня и, возможно, завтра мы так и будем тем же самым человеком с теми же самыми характеристиками и возможностями. В большинстве своём все так и происходит. Выходя из родительских пенат, получая определенную социализацию, человек в дальнейшем качественно уже меняется мало.

Если и случаются массовые изменения выбранных или принятых жизненных ролей людей, то это происходит под воздействием сильного потрясения всего социального устоя их проживания. Человека с насиженного места просто сбрасывает изменяющаяся среда. Она заставляет человека под давлением меняться и в процессе новой адаптации менять внутренние убеждения по поводу самого себя.

 

Открывать себя заново

 

Кто-то становится приятно удивлённым открытыми в себе способностями к адаптации и в дальнейшем, вспоминая «как все было», не устаёт победно приговаривать: «Все, что ни делается, всё к лучшему». Кому-то остаётся уделом только печалиться «как всё было хорошо, и вот на тебе…». И в том, и в другом случае изменения с человеком происходят под воздействием внешних факторов, а сам процесс изменения личности, особенности этого процесса от сознания человека ускользают.

Между тем, если бы человек понимал и умел этот процесс изменений личности включать по собственной воле, то неважно в каких жизненных реалиях он находился, он мог бы чётко его использовать с единственно благой целью – повышения качества своей жизни. Идти вверх по жизни, опираясь только на себя самого. Хорошее выражение «открывать себя заново».

 

Зададимся вопросами:

 

Открывать что? Что-то закрытое?
Закрытое от кого?
Закрытое чем?
Закрытое для чего?

Представьте три постоянных величины, которые сами в себе постоянно находятся в движении, как массивы морей в собственном бассейне. Могут быть спокойны, могут бурлить и пениться, могут поднимать воду со дна и утягивать её на дно с поверхности. Постоянный процесс изменения, сохраняющий базовые законы движения. Видимый хаос в невидимой структуре.

 

Эти три величины, которые находятся в постоянном взаимодействии между собой:

Мир Чувств Человека – Сознание Человека – Окружающий Человека Мир

 

Окружающий мир ставит перед человеком постоянно задачи не только в философском измерении, а во вполне себе бытовом и реальном. Сознание человека эти задачи воспринимает. А оценивает и вырабатывает на них какое-то решение – Мир чувств человека. Да-да, именно так. Вначале человек, например, пугается, а потом чувство страха заставляет мышление вырабатывать решение. Или чувство страха подавляет мышление, превращая его в кролика в ожидании неизбежности.

Мир чувств человека имеет решающее значение в том, как человек будет действовать и насколько человек действовать будет способен вообще. Именно в нём находятся основные побудительные мотивы, симпатии и антипатии, и только потом происходит процесс обоснования или выстраивается в сознании гипотез, почему я поступил так или по-другому. Именно в господстве чувств находятся ресурс мотивации и энергии для осуществления желаемой цели.

При неумении оперировать своими чувствами, грамотно и гармонично соединять их через сознательное волевое усилие с окружающей действительностью человек ЧУВСТВА ЗАКРЫВАЕТ. Тем самым перекрывая у себя возможность выражения внутреннего ресурса. У таких людей отсутствует смысл деятельности, присутствует полная неясность в жизни, которая по вполне закономерной кривой жизненного пути в дальнейшем вырисовывается в ясную перспективу по имени северного белого пушистого зверька. Или в жизненное потрясение за счёт воздействия изменений внешнего мира под лозунгом: «Не хочешь меняться сам, Бог тебя не оставит, поможет сделать это».

 

При сложностях в жизни надо не закрываться в чувствах, а, наоборот, учиться в них правильно открываться

 

Научиться оперировать ими через сознательное решение во взаимодействии с окружающим миром. Конечно, учиться лучше под наблюдением тех, кто понимает в этом процессе взаимодействия и раскрытия чувств.

 Кстати, вышла новая книга Николая Третьякова «Раскрытие чувствительности». Спрашивайте в магазинах города и ищите её на интернет ресурсах.

Но что-то вы можете сделать и самостоятельно. В Библии сказано: «Вначале вопросы – потом ответы». Перефразируем. Вначале правильно поставленные вопросы, тогда будут верные ответы.

 

Задайте себе один из таких правильных вопросов. Готовы?

 

Вопрос задается себе человеком, который уже сам устал от того, что он вечно прибывает в проблемах: «Как ты все-таки делаешь, что в твоей жизни вот это всё происходит?». Обратите внимание, не «почему», а «как». Как ты это делаешь, что в твоей жизни скопилось такое количество проблем?

Вот тут берите ручку, и на этот вопрос отвечайте, если вам действительно интересно понять механику того, как вы вгоняли/вгоняете себя в проблемы.

Так вы начнёте свои чувства открывать и их изучать.

Каждый человек в этом мире желает принадлежать к определенному сообществу людей. Сообществу, в котором он видит реализованность или возможность реализации своих эмоциональных потребностей. Это очень важно осознавать для выбора дальнейшего действия в окружающей реальности. Но чтобы это действительно осознать, необходимо этот процесс определения выбора в себе ЗАМЕТИТЬ и его ИЗУЧИТЬ. Тогда вы будете яснее понимать, что действительно ваше, и чего вы вообще хотите.

Пока нет понимания мира своих эмоциональных потребностей, потребностей своих чувств, то, как говорят суфии:

“Человеку, которому всё равно куда ехать – всё равно на чём ехать”

— суфийская поговорка

Но ведь вам не всё равно то, что вы испытываете внутри себя, когда едете в «здесь и сейчас»? И не может быть все равно.

 

Доминирующее в вас чувство определяет дальнейшее действие под себя. Для укрепления и развитие себя.

 

Вот тут коснемся фрагментарности происходящего

В спорте есть понятие «статистика игрока». В командных видах спорта «статистика игрока», возможно, играет решающие значение при создании команды. Скоростные качества, выносливость, умение взаимодействовать с коллективом – все плюсы и минусы каждого игрока тщательно разбираются, и коллектив создаётся, исходя из способности уже команды как единого механизма плюсы усилить, а минусы нивелировать.

Каждый фрагмент жизни человека в течение дня также можно определять через статистические данные. Более того, через них можно вполне прогнозировать его будущее. Запомните. То, что мы видим у человека: его действия и результаты – это называется явление. То, что приводит к определенным действиям и результатам, называется процесс.

Через наблюдение и сбор в определенным порядке данных о поведении человека можно собрать его статистику и понять его процессы. По крайней мере, в программе «7 ключей суфийский практики» мы делаем именно так. Дальше, через изменения процессов можно повлиять на то, чтобы явления в жизни человека изменились в нужную ему сторону.

 

Небольшой пример фрагментарности

 

Когда я разговариваю с А, у меня есть вдохновение, силы и желания делать что-то конструктивное и полезное. Когда я говорю с Б, у меня как будто энергию откачали. Когда я иду в пункт В, мне там очень нравится и хочется приходить еще. После посещения пункта Г мне просто хочется удавиться.

О чем это все? О чувствах, о энергии. И конечно, о том, как, раскрывая и изучая свои чувства, вы можете узнать то, что вам делать надо, а что делать ни в коем случае нельзя.

Раскрывайте чувствительность, через неё вы раскроете свои удивительные способности, которых у каждого человека в избытке. Просто надо научиться грамотно делать это.

Успехов!

Авторы: Николай Третьяков, Анна Третьякова.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

142 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

122 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile