Как прекратить истерику за 1 секунду?!

2064 Эффективная психотерапия 16.06.2016

Порой в жизни случаются ошеломительные моменты, которые просто ввергают в шок. Например, внезапно, конечно, якобы внезапно, вас бросил муж… или от вас ушла жена. Вас уволили с работы. Или лимит вашего терпения по какому-то поводу лопнул. Или…

Много чего вообще может случиться, от чего вы вдруг, бум(!), и впали в состояния аффекта, когда эмоции полыхнули ярким пламенем и вы становитесь похожи на извергающийся вулкан и не в силах остановить себя. Утеряно полностью управление собой, и вы горите, горите, сжигая всё вокруг напалмом.

Сами знаете, в таком состоянии можно натворить многое, отчего самому потом становится не по себе. В состоянии аффекта или просто истерики можно за одну секунду испортить отношения, сломать годами выстраиваемую карьеру – много чего еще можно сделать, чего делать бы не стоило совершенно.

Но состояние аффекта на то оно и аффект, что в момент пребывания в нём вы просто «вскрываетесь», как новогодняя хлопушка, и плевать в том состоянии, что будет потом. В том «сейчас» плевать. В тот момент жизни «после» как бы не существует. Но это не так. Разбив в чрезмерных эмоциях условную чашку, потом её прежней уже не сделаешь. Склеить, может, и склеишь, но трещина будет видна и вам, и другим, и наступит момент (а он наступит), когда чашка эта вновь развалится по линии трещины, сама по себе. Якобы, сама по себе.

 

Самый лучший путь не сделать глупость, это быстро выйти из состояния, глупости способствующего.

 

Сейчас я расскажу вам, как выйти из состояния разрушительных эмоций за одну секунду и вернуть контроль за своими эмоциями и своим языком соответственно. Для этого вам надо научиться двум хитрым шагам или действиям.

 

Шаг первый

Истерика, потеря контроля над собой – это возникший из-за чего-либо внутри вас сильный эмоциональный эпицентр. Представьте, внутри вас начался тайфун, который все ваши доводы и убеждения просто расшвыривает в стороны. Победить тайфун может только тайфун! Поступок такого же сильного накала. Слова «успокойся» и подобные этому в состояние аффекта мало способны помочь, а вот залепить пощёчину – будет то, что надо! Или громко вслух, не раздумывая, крикнуть: «Хаааа!!!!». Или взять и кинуть чашку о пол. Или даже с чувством, с силой хлопнуть в ладоши -это тоже подойдет.

В этот момент внутри вас случится новая психо-эмоциональная реакция, которая позволит вам выйти из эпицентра негативного пике и вернуть осмысление происходящего в область понимания и контроля.

После этого ваша задача сделать второй шаг.

 

Шаг второй

Задайте себе вопрос: «Как же я так делаю?.. Что в моей жизни случается (подставляете свою проблему)».

Как же вы так делаете, а? Этим вопросом вы включите «вторую передачу» выхода из эмоционального кризиса для перевода мышления в более конструктивное русло. Вы начнете думать, а процесс размышления связан с доминированием логики и любит внутреннюю тишину. Ваша психика получит команду: «Внимание, размышляем!», – а ваши центры управления под эту команду подстроят ваш организм.

Итак, два шага. Первый – сделать то, что вызовет сильную эмоцию. Попросту говоря, разозлиться на себя. Второй – задать себе вопрос: «Как я так делаю?» или «Как ты так делаешь?»

Я желаю вам успеха и счастья!
Спасибо!

Автор: Анна Третьякова

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

142 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

122 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile