Как понять, что вы столкнулись с враждебностью

2276 Эффективная психотерапия 22.06.2016

Для многих из вас не представляет секрета то, что наше общение и самовыражение себя связано с тем, насколько хорошо мы знаем о своих эмоциях и умеем с ними взаимодействовать. Те же, кто впервые слышит о том, что эмоции определяют манеру общения и поведение в целом, знайте, эмоции определяют любые ваши действия.

Даже у тех, кто считает себя абсолютно бесстрастным человеком, на самом деле рулит эмоциональное состояние под названием «бесстрастность». Просто такой человек когда-то впечатлился именно такой манерой поведения и сейчас её пытается транслировать или транслирует в мир. Откуда корень такого поведения сейчас неважно совершенно, но такой вид поведения продиктован именно эмоцией.

Эмоции определяют отношение к себе, к другим и к оценкам происходящего. Эмоции могут помогать человеку в жизни, а могут очень сильно мешать, точнее, ограничивать человека. Сейчас расскажу вам про одно из таких ограничений, которое очень сильно своему несчастливому обладателю мешает. Речь пойдет об эмоциональном состоянии враждебность.

Дадим определение враждебности. Враждебность – это состояние человека, находясь в котором, он испытывает по отношению к другим недоброжелательное отношение, и его действия исходят из критики и желания подавления других.

 

Человек может испытывать враждебность и по отношению к самому себе.

 

Это связано с тем, что враждебность замешана в нем на комплексе вины за что-то. Например, за то, что его жизнь реальная не соответствует представлениям о том, как бы он хотел жить на самом деле. Такое несоответствие порождает разочарование и комплекс вины, ненависть и, соответственно, враждебность. Окружающие люди могут не замечать происходящее внутри человека и недоумевать, почему человек реагирует так странно на них, на их предложения. Сам находящейся во враждебном состоянии все про себя знает и пытается враждебностью защищаться, оправдаться перед самим собой за свою несостоятельность. Авторитарные управители как раз относятся к этой категории людей.

 

Враждебность есть результат неправильного соотношения внутренней составляющей человека и случающихся внешних вызовов.

 

Враждебность — это неправильная оценка и неумение работать со своими эмоциями, то есть управлять ими.

Состояние враждебности мешает человеку в:

  • общении,
  • обучении.

Состояние враждебности напрочь блокирует:

  • инициативу,
  • творчество как позитивную жизнедеятельность,
  • заставляет человека больше работать не в созидательном ключе, а в разрушительном: через конфликт, через преодоление.

Состояние враждебности является причиной:

  • недоверия к самому себе и другим людям,
  • избегания новых контактов и ограничения старых.

Человек в состоянии внутренней враждебности старается изолироваться от мира и чем больше, тем лучше. Может выдумывать себе красивую легенду для самоуспокоения и защиты (!) доминирующей внутри него враждебности.

Состояние враждебности на уровне подсознания можно представить в виде программы, работающей на постоянное, всё усиливающееся ограничение, где конечным ограничением может стать ограничение на жизнь.

Признаком того, что эта программа работает внутри человека, может являться чувство безысходности. Разумеется, это отражается на физическом здоровье, эмоциональном восприятии и на мышлении.

В физическом самочувствии враждебность вызывает постоянное внутреннее напряжение, при котором невозможно расслабиться. Тогда тело пытается его сбросить через:

  • воспалительные процессы,
  • неосознанное причинение себе боли и травм.

Это негативно сказывается на работе иммунитета и сексуальной природе человека.

В эмоциональном восприятии враждебность может проявляться через:

  • зажатость,
  • «нападение» на других без причины,
  • страх,
  • неуверенность,
  • склонность к зависимостям (алкоголь, наркотики, игромания, транквилизаторы, психологическая зависимость от мнения других людей),
  • ненужную жертвенность.

В работе мышления враждебность вызывает:

  • «ступор» мыслей,
  • потерю конструктивного анализа,
  • неумение слышать себя,
  • неумение думать о будущем, сопротивление мыслям о будущем,
  • потерю способности к обучению и т.п.

Вот малый перечень того, к чему способна привести внутренняя враждебность, которая является самой настоящей психологической травмой.

Совершенно не нужно, если вы узнали у себя пункт из этого перечня, сразу считать, что вы или человек, с которым не ладится ваше взаимоотношение, находитесь в состоянии враждебности. Не надо к имеющимся шаблонам создавать еще один. Работа со своей психологией нужная, обязательная для всех вещь, но при этом вещь абсолютно индивидуальная.

Как говорят суфийские мастера: «У каждого человека замешан свой состав, по которому у человека в жизни что-то получается, а что-то нет».

Раскрывая, осознавая то, из чего вы состоите, вы тем самым открываете перед собой новые горизонты и возможности.

Я желаю вам успехов и всегда оставаться в ладу с собой!

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

142 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

122 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile