Как эмоции, отношения и стресс влияют на наше здоровье

561 Эффективная психотерапия 13.04.2021

Древние знахари, шаманы и философы связывали здоровье телесной оболочки с состоянием души. И считали, что любой физический недуг можно вылечить устранением неправильных мыслей и коррекцией поведения. 

Нервная система представляет собой сложную структуру, способную влиять на весь организм и вызывать нарушение в его работе. Постоянный стресс влияет на психику и вызывает проблемы со здоровьем. Тело очень быстро подстраивается под эмоциональное состояние, настроение и мысли человека. 

Наука психосоматики 

Психосоматика изучает прямое влияние эмоциональных переживаний на появление конкретных заболеваний. Если говорить проще, то многие болезни являются следствием негативного воздействия на нервную систему. Любая нерешенная проблема способна повлиять на состояние организма, вызывая аллергию, температуру, обострение старых заболеваний. 

Психосоматика основывается на следующих факторах: 

  • негативные мысли способны менять состояние тела; 
  • человек может самостоятельно вылечить психосоматическое заболевание; 
  • умение прощать помогает сохранять здоровье; 
  • любовь способствует исцелению души и тела. 

Психосоматика показывает тесную взаимосвязь болезней с мыслями человека. Стоит отметить, что окружающая действительность – слова, поступки, решения, взаимодействие с другими людьми – тоже отражает мышления.

Проявления психосоматики 

К болезням приводят нерешенные проблемы, внутренние конфликты, ссоры, обиды, стресс и сильные потрясения. 

Нарушение личной зоны комфорта подрывает работу сердца, дыхательной системы. Недостаток заботы и любви приводит к расстройствам репродуктивной системы, в том числе к бесплодию у женщин. Лишний вес набирается из-за стремления стать значимее в этом мире.

И это только несколько примеров. 

Психосоматическим болезням подвержены те, кто в повседневной жизни проявляет следующие поведенческие черты: 

  • негативное отношение ко всему происходящему; 
  • концентрация на личных проблемах; 
  • неумение расслабляться и испытывать радость; 
  • постоянный контроль над жизнью окружающих; 
  • нежелание менять свою жизнь; 
  • закрытость от окружающего мира; 
  • отсутствие целей. 

Чтобы проверить текущее состояние психологического здоровья, проанализируйте отношения с окружающими, образ жизни, способы выражать чувства и эмоции. Если выявите негативные моменты, важно с ними поработать и изменить всеми возможными способами. Иногда для нормализации психического состояния не обойтись без серьезной переоценки взаимоотношений с близким окружением. 

Когда человек подавляет в себе сильные эмоции, тело остро реагирует на происходящее, вызывая неприятные ощущения и дискомфорт. Поэтому так важно уделять достаточно внимания личным потребностям. А эмоции нужно обязательно научиться проживать. 

Автор: Редакция Дервиш – сити, Ксения Велинская 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

140 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

121 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile