Очищение и гармонизация душевного пространства. Практика «Сила стихий» 

540 Эффективная психотерапия 26.05.2021

Привычка регулярно выбираться на природу очень полезна. Это особенно важно, если вы живете среди шума улиц, много общаетесь и работаете. В череде дел часто не остается времени побыть наедине собой и полностью расслабиться, очистить сознание от непрерывного потока информации и бешеного вороха мыслей. Не менее важно регулярно анализировать свои эмоции и переживания. Возможно, отголоски раздражения, обиды, гнева, какие-то страхи засели внутри и незаметно мешают вам спокойно жить, оставаясь счастливыми. 

Услышать себя, отпустить накопившийся негатив, почувствовать гармонию и внутреннее равновесие поможет небольшая практика, которую удобно выполнять на природе. Все, что нужно, – выбраться за город, в место, которое вам нравится. Лучше всего заниматься в солнечный теплый день, в идеале рядом с чистым водоемом – хотя бы ручьем. Наденьте что-то удобное, свободное, чтобы не сковывало движений и не отвлекало. 

Контакт со стихиями 

Перед практикой успокойте ум. Сядьте в удобной позе, выпрямите спину, сосредоточьтесь на открывающемся перед вами виде или любом объекте – дереве, цветке, камне. Плавно вдыхайте и выдыхайте. Расслабьте тело. Подумайте, от каких мыслей, эмоций, телесных ощущений вы хотели бы избавиться в этой практике, а чем – наполниться. После этого можно начинать: 

  1. Встаньте на землю босиком. Мысленно отправьте в нее весь негатив, который в вас скопился, старые душевные раны, боль, обиды. Пусть забирает без остатка. Когда гнетущее «утекло», время наполниться. Представьте, как из недр земли к вам течет ее сила, мощь, спокойствие, способность создавать что-то новое, прекрасное, полезное.
  2.  Следующий контакт будет с воздухом. Попросите ветер унести прочь все негативные эмоции и беспокойные, угнетающие мысли, в том числе укоры и обвинения по отношению к себе. После этого наполняйтесь – ветер дарит душевную легкость, жизнелюбие, мудрость. Почувствуйте это в себе.
  3. Идите к воде. Можно зайти по пояс или шею, если рядом пруд, море, река, намочить только ноги или руки. Делайте как комфортно. Пусть вода смоет и растворит болезни тела, любой дискомфорт и нарушения в нем. А потом наполнит – легкостью в общении, гибкостью, терпением, способностью преодолевать любые трудности.
  4. Время огня. Обратитесь к солнцу.  Его свет рассеет даже самый глубоко засевший негатив: сильные разочарования, гнев, деструктивные проявления характера. Пусть солнце разбудит ваши лучшие качества, наполнит вас энергией и радостью, подпитает ваш внутренний огонь – огонь души.

После практики хорошо посидеть какое-то время, прислушиваясь к ощущениям. Дышите ровно, полной грудью. Почувствуйте единение со всем, что вас окружает. 

***

Полезно прибегать к этой практике регулярно. Можно поделиться с семьей и выполнять всем вместе, когда отдыхаете на природе. 

Попробуйте внедрить элементы практики в повседневную жизнь. Подставляйте лицо ветру, когда гуляете по городу, представляя, что он уносит плохие мысли. Когда стоите под душем, позвольте воде унести все напряжение из тела. Наполняйтесь жизненной энергией под мягким солнечным светом, не упускайте возможность пройтись босиком по песку или траве. 

Оставайтесь в гармонии с собой и миром. Природа в этом прекрасный помощник.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

139 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

118 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile