Кайдзен. От методики управления – к философии жизни

372 Трибуна 20.10.2022

Жизнь взрослого человека подразумевает много вызовов. Вылетая из родительского гнезда, не все ощущают себя достаточно уверенными и готовыми к самостоятельной жизни. Задачи, которые стоят перед каждым следующим поколением далеко не уникальны: найти себя в профессии (желательно с достойным заработком), создать семью, реализоваться как личность, раскрыть в себе творческий потенциал и т.д. Но, тем не менее, решение этих схожих для многих людей задач формирует фундамент, необходимый для дальнейшего развития человека. И часто, чтобы найти ответы, как правильно поступать в жизни, человеку приходиться идти методом проб и ошибок. Вопрос о том, как действовать правильно в разных ситуациях, родился не сегодня: ему много сотен, а то и тысяч лет. Люди находили ответы, получали опыт в традициях и формировали разные философии взглядов. Одну из них теорий (правильнее будет сказать, стратегию подхода к повседневной жизни) мы рассмотрим сегодня.

***

Кайдзен — слово, прочно вошедшее во многие сферы нашей жизни. Понятие состоит из двух слов: “кай” (изменение) и “дзен” (хорошо), что означает непрерывное улучшение. Свою известность в мире этот принцип приобрел после того, как стал основой менеджмента в промышленном производстве в Японии в 1950-ых. Основоположником современного представления об этой философии управления стал концерн Toyota, затем этот подход стали внедрять многие компании по всему миру. И вот, спустя время, понятие Кайдзен появилось в повседневной жизни людей.

Как это произошло, и что особенного в Кайдзен?

Если говорить о бизнесе, то основная концепция философии кайдзен — непрерывное совершенствование, которое может быть достигнуто через рост удовлетворенности потребителей: именно на это направлены все продвигаемые ценности и принципы. Однако концепция ориентирована не только на конечный результат, но и на каждый из внутренних процессов. Выделяют несколько элементов системы управления Кайдзен: сплоченная командная работа, личная дисциплина, высокий моральный дух, мозговые штурмы и банк предложений по улучшению.

Три основных принципа системы Кайдзен — организация рабочего места, устранение неоправданных потерь и стандартизация. Что включают эти принципы в менеджменте, и могут ли они применяться в повседневной жизни человека?

Например, принцип бережливого производства призывает устранять потери (любые процессы, которые расходуют ресурсы впустую), а оставшиеся ресурсы направлять на создание ценностей. Система Кайдзен выделяет несколько видов потерь на производстве (дефекты, перепроизводство, ожидание, транспортировка, несоразмерные запасы, излишние движения и неиспользуемый талант). Стремление минимизировать потери там, где это возможно, делает процесс эффективнее и повышает ценность результата.

Такую градацию вполне можно применить к любой офисной компании. Как много времени тратится на согласование идей и предложений, на создание лишней документации, на переделывание работы из-за нечеткой постановки задач? Как налажена система хранения документов, сколько времени тратится на поиск нужной информации, и все ли необходимое находится под рукой сотрудника? Сколько времени он тратит в день на то, чтобы пройтись к принтеру в соседний кабинет, и оправдана ли эта “экономия”?

Подобные вопросы можно задать любому человеку касательно его жизни. Задумайтесь, нет ли в вашей жизни таких затрат, которых можно избежать? Как много может освободиться сил и ресурсов, если детально рассмотреть свои постоянные действия, и сделать их более удобными и “компактными” во временном аспекте?

* * *

Еще один принцип, стандартизация рабочего процесса, говорит о том, что все изменения должны быть измеримыми и воспроизводимыми. Совет прост: изучайте язык данных и фактов. Используйте цифры, когда ставите себе цели и задачи и оцениваете результаты. Это позволяет без эмоций смотреть на то, чего удалось достигнуть, а также продумывать стратегию и тактику в жизни.

Организация рабочего пространства состоит из пяти основных пунктов (этот принцип еще называют 5S): сортировка, систематизация, содержание в чистоте, стандартизация, совершенствование.

Простые и эффективные правила 5S можно применить к любому делу: распорядку рабочего дня, личному проекту или образу жизни в целом.

  1. Сортировка. Отделяйте важное от второстепенного. Сосредоточьтесь на первом, а от второго откажитесь совсем или на время. Это касается любых идей, задач или планов. Здраво оценивать свои силы и расставлять приоритеты — полезный навык, который помогает концентрироваться на том, что действительно важно.
  2. Порядок. Масааки Имаи, автор книг по методике Кайдзен, определяет этот принцип так: «Упорядочить важные вещи так, чтобы ими было легко пользоваться». Подобно тому, как мы раскладываем вещи на рабочем столе, можно расположить задачи на день или неделю в соответствии с их приоритетом.

В качестве эффективного способа систематизации можно использовать метод канбан. Вам понадобится доска (лист бумаги) и карточки. Разделите доску на три столбца: «Нужно сделать», «В процессе» и «Завершено». В первой колонке рассортируйте задачи по приоритетности (от первостепенных к менее важным) и перемещайте карточки (это могут быть обычные цветные стикеры) из одной колонки в другую по мере решения задач. Этот способ делает процесс наглядным и позволяет в любой момент взглянуть на ситуацию со стороны, а также приносит эмоциональное удовлетворение при перемещении карточек.

Есть даже специальные приложения для гаджетов, которые обеспечивают вас виртуальными досками и карточками для эффективного планирования личных дел.

  1. Чистота. Опрятное и чистое рабочее место свидетельствует о том, что все проверено, а значит, не возникнет неожиданных неполадок. То же относится к делам и планам. Выражение «привести мысли в порядок» существует неспроста. Йога, медитация, пробежка, прогулки на природе, спокойная музыка, несколько минут уединения и тишины, чтение книг, просмотр сериалов — пользуйтесь любыми методами, которые помогают мыслить спокойно и ясно.
  2. Систематизация. Предположим, вы собираетесь освоить новую профессию или начать заниматься спортом. Разбейте большую задачу на небольшие, легко выполнимые дела и сделайте их частью повседневной рутины. Каждый маленький шаг будет приближать к большой цели. Следуя методике кайдзен, вы быстро заметите устойчивый прогресс, который принесет ощутимые результаты в долгосрочной перспективе.
  3. Дисциплина. В системе 5S стандартизация подразумевает самодисциплину и неуклонное следование избранному пути.

* * *

Кайдзен призывает не останавливаться на достигнутом: совершенствование — процесс цикличный. Схематично это выглядит так: 

«План > Реализация > Проверка > Пересмотр».

  1. Планируйте свои улучшения, включая постановку целей.
  2. Вводите в действие меры, необходимые для улучшения.
  3. Измерьте улучшение относительно вашего базового уровня.
  4. Отрегулируйте или настройте свои изменения.

Прохождения каждого шага представляет собой непрерывное улучшение. Когда вы снова приходите на свой базовый этап, вы принимаете во внимание предыдущие разработки и планируете следующие.

Как же начать жить по принципам Кайдзен? 

Суть философии Кайдзен кроется в самом определении названия: улучшения основаны на небольших изменениях. Вместо того, чтобы ждать, пока произойдет крупное событие, которое изменит жизнь, Кайдзен советует идти малыми, но уверенными шагами. Это повышает скорость совершенствования и снижает давление, связанное с осуществлением серьезных изменений. Небольшие шаги не так затратны и поэтому менее рискованны. Их проще “внедрить” в психику человека.

В Японии существует практика самокритики, и называется она «Hansei». Это означает, что вы должны взять на себя ответственность и найти место для улучшения, даже если всё идет по плану. Такой подход помогает человеку выйти из зоны комфорта. Принятие собственных успехов говорит вам о том, где вы эффективны, но именно мысль “а ведь это могло бы быть лучше” даст мотивацию постоянно совершенствоваться и покорять новые вершины.

* * *

Кайдзен-философия нашла применение в Японии в послевоенные годы, когда на производствах были необходимы идеально настроенные процессы. Это позволяло развиваться с колоссальной скоростью и неизменной стабильностью.

В настоящее время Кайдзен широко используется во всем мире: создаются институты, печатаются книги, тратится много денег на совершенствование подхода. Так почему бы не взять этот качественный инструмент для улучшения и оптимизации, освоить его и значительно облегчить свою повседневную жизнь и ее задачи?

Удачи вам!

Автор: Мария Белослюдова, редакция ДС

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

136 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile