Зикр: практика саморазвития и психологической терапии

514 Трибуна 22.03.2023

Фильм смотрел. В конце 104-летняя монахиня, почитаемая святой, задаёт вопрос главному герою, писателю, написавшему всего одну книгу 30 лет назад:

— Почему больше вы ничего не написали?

Писатель отвечает:

— Я искал великую красоту. К сожалению, её не нашёл.

Монахиня в ответ спрашивает:

— Вы знаете, почему я ем только корни?

Писатель отвечает:

— Нет. А почему?

— Потому, что корни — это важно, — говорит монахиня.

– – –

«Зикр» — слово арабского корня. По-нашему зикр — это вспоминание. В духовном смысле — вспоминание в себе Творца, или Его присутствие, Его Дух в своей душе.

В психологическом смысле, зикр — способ вернуть себя себе. Конечная цель психологической работы — в том, чтобы вернуть человеку чувство полноценности, раскрыть автономность человека и усилить его адаптационные возможности. Я есть, я могу, я имею право.

Когда речь идёт о полноценности, то сама полноценность — это про самоощущение. Кто-то, имея руки, ноги и в целом здоровую голову, считает себя неудачником и несчастным. А кто-то при ряде действительных и невосполнимых ограничений ощущает себя счастливым и реализованным. При этом продолжает жить и получает от жизни удовольствие.

Самооценка зависит от того, как человек настроен внутри. Разумеется, одной настройки мало — есть ещё пара условий, но сейчас не об этом.

Практика зикра воспитывает чувства и открывает для человека территорию удовольствия. Постепенно давая прожить в сознании чувства непрожитые и незавершённые, будь то негативные чувства и воспоминания или позитивные. Таким образом, тот, кто практикует зикр, совершает внутреннюю терапию души. Здесь мне больше нравится определение “исцеление души”. Человек зикром лечит свою душу.

Непрожитые чувства создают незавершённые сценарии, и тогда мы бессознательно начинаем ожидать их реализации. Возникший когда-то, но непрожитый, непонятый, неопределённый (человек не всегда осознаёт, чего именно испугался), страх создаёт напряжение, которое может держаться годами. Сознание адаптируется под него, но вместе с этим на краю себя постоянно ожидает какого-то подвоха. Так появляются неврозы, и человек становится невротической личностью.

Если страх занимает центральное место в сознании и начинает доминировать, сознание от такого страха начинает жить и отталкиваться в построении поведения, в том числе собственных проекций и компенсаторных механизмов. Например, человек начинает на ночь закрывать дверь на все замки и тревожиться от неясных звуков за окном. Страх будет выбирать и определять сценарии развития жизни человека. А тот про это даже не будет ничего понимать.

Сознание не может жить в постоянном напряжении и вымещает дисфункцию в подсознание. Когда подобное вымещение сделать у сознания не получается, это уже острый невроз, который может нарушить работу когнитивных способностей.

В любом случае, жизнь из страха не является нормой. Это отклонение от нормы работы психики.

В суфийской работе одна из её ступеней называется “Возвращение на родину”. В психологическом смысле зикр является инструментом для такого возвращения. В медитативном состоянии практики сознание выходит из повседневного шума и само находит, актуализирует область своего повреждения. С ритмикой зикра происходит подобие душевного массажа повреждённой области и, как итог, снятие напряжения с части сознания. Центр “Я” возвращается к исходному «правильному» состоянию, в котором человек имеет опыт проживания страха, но вместе с этим получает опыт избавления от него. Снимает невроз и возвращается к тому, что называется психическим здоровьем.

Практика зикра укрепляет связь с интуитивной природой человека. Только надо обозначить саму интуитивную природу.

– – –

Мне нравятся американские машины. В их концепции, оформление салона может быть таким себе. Даже на премиальных внедорожниках, если приглядеться, можно найти в салоне коряво сделанную заклёпку, неодинаково плотное примыкание крышки бардачка к карману и так далее. Зато под капотом этих автомобилей — честный мотор с табуном лошадей в 400-500 голов. Когда они несут тебя по трассе, это наслаждение.

Вся душа у таких автомобилей — под капотом.

– – –

Таким объяснением про душу под капотом мы проецируем работу сознания и подсознания. Великие Мать и Отец, Великий Дух, скрыты под капотом — то есть в подсознании. А сознание является оперативным функционалом, настройки которого во многом зависят от социальной среды.

Сознание имеет интуитивную связь с подсознанием. То есть на уровне чувств. А вот разница яркости интуитивной связи у каждого работает по-разному. Чем меньше эта связь, тем слабее корни сознания, тем легче сбить у человека настройки и ввергнуть его в хаос, в котором человек способен потеряться напрочь. Основа любой зависимости находится в слабой интуитивной связи сознания и подсознания. Когда сознание (сын/дочь) не чувствует природу подсознания (отца/матери). Фактические разнообразные психологические конфликты с родителями являются лишь отражением реальной проблемы связи сознания и подсознания. Из-за родительского конфликта сознание ребенка часто не может прийти к пониманию своей интуитивной связи, но уже взрослый человек может работать с ней и тем самым разрешать конфликтные паттерны с фактическими родителями. В духовном смысле физические родители — тоже всего лишь проекции Великого Духа. Как и все мы, отражения на Блюде Бытия.

Но подсознание — также и тёмный лес, где бродят призраки, способные напугать до икоты. Практика зикра помогает развить интуитивную связь с подсознанием и выступает факелом, в круге света которого, не обращая внимания на сполошные тени, сознание (ребёнок) ищет своих Отца и Мать. Когда те находятся, происходит воссоединение корня и побега. На уровне ощущений и физически это воспринимается действительно как возвращение на родину. Появляется в душе чувство цельности и покоя. Родители рядом — значит, можно жить и иногда творчески хулиганить. Родители защитят. Подскажут, если что не так. Вместе с усилением интуитивной связи мы получаем знание. Глубокое родительское знание обо всём и о себе. Знание формирует чувство защищенности.

Автор: Николай Третьяков, редакция ДС.

 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

135 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile