Как определить свое жизненное призвание

1223 Личности. События. Истории. 23.10.2019

Перед каждым человеком рано или поздно возникает несколько ключевых вопросов: «Чем заниматься в жизни, как правильно понять свое призвание?» Чаще всего люди заводят себя в тупик желанием точно сформулировать название профессии или конкретной должности. Такая точность совсем не обязательна. Вполне достаточно определить область деятельности, которая должна соответствовать характеру и психотипу. Следующий шаг – формирования ценностных ориентиров, которые можно реализовать в выбранной сфере.

Итак, давайте разберемся, каким же образом можно выявить свое призвание.

Тестирование

Используйте инструменты современной практической психологии, а именно тесты. Один из эффективных тестов, который помогает определить основную сферу — «Предпочтительные виды профессиональной деятельности». Пройти его можно здесь.

После самого теста вы найдете описание полученных результатов.

Вот еще один действенный тест, позволяющий определить тип личности по Майерс-Бриггс (MBTI).

После прохождения всех вопросов вы получите общее описание личности на основе уникальной комбинации личностных факторов. Тест помогает предугадать склонность к определённому виду деятельности, характерный стиль действий, характер решений и прочие особенности, позволяющие человеку чувствовать себя комфортно и уверенно в той или иной сфере деятельности.

Коучинг

Профессиональный тренер со стажем поможет прояснить истинные ценности человека, на основании которых можно прописать его предназначение или жизненную миссию. Один из высококлассных тренерских инструментов — так называемая «Пирамида Дилтса» .

Эта методика позволяет смоделировать или поднять на поверхность истинные желания человека. Примечательно, что с вопросами здесь можно работать как в паре стренером, так и самостоятельно.

Проанализируйте свое детство

Попробуйте погрузиться в воспоминания вашего детства и поднять оттуда информацию о моделях поведения, которые приносили вам радость и удовлетворение. Не исключено, что эти моменты шли в разрез с установками, предложенными вами родителями и школой. Быть может, вы всегда хотели рисовать, но родители отдали вас на танцы? Или же вы мечтали о карьере баскетболиста и каждую свободную минуту проводили на площадке. Но, к сожалению, с серьезными занятиями в рамках секции или спортивной школы так и не сложилось.

Вспомните, чем вы любили заниматься — это может явиться ключом к пониманию того, что нужно выбрать, чтобы наиболее успешно реализовать свою личность. Задайте себе вопрос: «Если бы не пришлось обеспечивать себя, думать о деньгах и были все ресурсы для самореализации, чему бы вы посвятили все свое время?» И постарайтесь ответить на него максимально честно и объективно. В случае, если вы придете к ответу, который уже не достижим в силу упущенного времени, состояния здоровья или каких-либо других факторов, попробуйте найти смежную сферу, где ваши желания могли бы раскрыться в полной мере.

Не форсируйте переход!

Чрезвычайно важно при поиске своего призвания осуществить плавный переход с текущей деятельности на желаемую или же совмещать несколько направлений. Оптимальным вариантом в данном случае будет постепенный переход: можно совмещать офисную работу с удаленной практикой или заниматься новым занятием в выходные дни. Не форсируйте ситуацию! В противном случае вы дадите обильную пищу для своей гордыни и тщеславия, которые лишь исчерпают ваши энергетические резервы, отдалив вас от цели. Помните, дорогу осилит идущий. Но получить все и сразу просто невозможно.

Следуй законам мироздания

Если вы действительно хотите стать успешным и найти свое призвание, необходимо вначале своего пути осознать свое место в этом мире. И лишь только поставив цели и расставив акценты, сразу же приступать к кропотливой работе над развитием своего духа.

Для этого вам придется научиться прощать и забывать полученные обиды, наслаждаться каждой минутой своего существования и благодарить Господа и Вселенную за возможность быть. Развивайтесь и совершенствуйтесь как в духовном, так и физическом отношении и успех не заставит себя долго ждать.

Используй мудрость суфиев

Хотите развиваться вместе с нами? Тогда для вас может прекрасно подойти программа 7 ключей суфийской практики. Эта система саморазвития основана на древних суфийских знаниях, направленных на гармоническом становлении человека как Личности. Комплексный тренинг поможет изучить себя, даст реальный толчок для духовного и физического роста, поможет в дальнейшем расширить свои возможности и подыскать для себя более полезную нишу, которая будет вас подпитывать силой.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Типы темперамента

65 Личности. События. Истории. 01.02.2024 У любого человека имеется свой тип нервной системы. Его проявления (это и есть особенности темперамента) являются важной частью индивидуальных психологических различий. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

18 цитат нейрофизиолога Наталья Бехтерева 

757 Личности. События. Истории. 10.03.2021 Наталья Петровна посвятила свою профессиональную деятельность изучению работы мозга, внесла большой вклад в науку. Автор книг «Магия мозга и лабиринты жизни», «Здоровый и больной мозг человека» ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile