Смысл жизни

822 Трибуна 29.04.2020

Тень — описанный К. Г. Юнгом архетип, представляющий собой относительно автономную часть личности, складывающуюся из личностных и коллективных психических установок, которые не могут быть принятыми личностью из-за несовместимости с сознательным представлением о себе. Теневые бессознательные содержания воспринимаются через проекцию и подлежат интеграции в целостную структуру личности.

“Фигура Тени персонифицирует собой всё, что субъект не признаёт в себе и что всё-таки — напрямую или же косвенно — снова и снова всплывает в его сознании, например, ущербные черты его характера или прочие неприемлемые тенденции”.

К. Г. Юнг

***

Есть анекдот. Муха подлетает к слону:

— Слон, хочешь я тебе кайф сделаю.

Слон отвечает:

– Хочу.

Муха влетает слону в хобот, а вылетает из заднего отверстия.

Спрашивает:

— Кайф?
— Кайф, — отвечает слон, — А можно еще?
— Можно.

Муха залетает в хобот, слон соединяет хобот с задним проходом и удовлетворенно произносит:

— Вечный кайф…

Это я к чему. Многие люди те действия, которые приносят возбудимость нервной системе, ошибочно наполняют важностью происходящего. Наделяют неким смыслом. Хотя на самом деле никакого смысла они не несут.
Даже наоборот: действия, которые человек считает важными и выполняет регулярно, могут приносить вред.

Например, зависимость от просмотра новостей никакой пользы не дает, если вы простой обыватель, ни на что не влияете и с новостными ресурсами никак не связаны. Новости возбуждают нервную систему, и человеку кажется, что он уделяет время важному и осмысленному делу. Хотя в действительности в этот момент он занят пережевыванием жвачки.

Если взглянуть через призму биохимических реакций, переживание смысла действительно является ярким всплеском по отношению к стабильно ровному ощущению себя. Неслучайно мы возбуждаемся при просмотре или чтении хороших новостей. Они становятся ярким пятном в унылой повседневности. И мы хотим больше хорошего и больше новизны в ощущениях. Начинаем видеть смысл только в этом.

За отсутствием хорошего потребность в возбуждении остаётся. Человек начинает потреблять негатив, поскольку он тоже взбадривает. Постепенно формируются привычки, и появляется зависимость от определенного поведения. Даже лучше так сказать: образуется спайка между состоянием и действием человека, которая становится частью его личности. Защитные механизмы падают, и человек начинает поглощать информационный фасфуд и воспринимать свои действия как нечто само собой разумеющееся.

Только завершится это не так хорошо. Хотя о последствиях мало кто задумывается, когда в голове фестиваль, поглощающий сознание целиком. Человек осознает последствия уже после, когда возвращается к реальности.

Для слона из анекдота “вечный кайф” закончится изнурением. А муха будет поедать зверя. У людей зависимости начинают над ними доминировать и определять ход жизни. Хозяин становится слугой.

Какие зависимости вначале дают иллюзию осмысленности, а потом забирают душу? Сюда можно отнести спектр смертных грехов. Также это зависимость от мнения других людей, пусть даже якобы авторитетов. В этом случае радость, оттого что вас похвалили, стимулирует угадывать действие, которое принесет новую похвалу. Вы уже не развиваетесь, не набираете собственный личностный опыт. Вы становитесь Тенью.

Зависимость — это чрезмерность по отношению к чему-то или кому-то. Быть Тенью — значит действовать из собственной негативной природы. Действовать из греха.

Авторы: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

135 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile