Дух исследователя подгонял меня

804 Трибуна 22.07.2020

Для многих окружающих меня людей: близких, друзей и тех, кто связан с моей деятельностью, уже не секрет, что я занимаюсь суфийскими энергетическими практиками. В последние годы моего саморазвития именно в эту древнюю практику я медленно и терпеливо погружаюсь. Прежде чем раскрою, почему именно это стало для меня важным, сразу оговорюсь, что речь не про ислам и какие бы-то ни было религии. Попрошу моё обучение суфийской энергетической практике не связывать с этим. 

Когда-то, выбрав профессию психолога, я с головой окунулась в изучение этой науки. На тот момент именно психологическое взросление было для меня важным. Состоялось моё становление в профессии, был наведён определенный порядок в жизни, в личных отношениях и отношениях с детьми. Однако я всё время чувствовала неутолённый голод, будучи «у щедро накрытого стола». 

Дух исследователя подгонял меня через порыв импульса продолжать поиски. По-прежнему считала на тот момент, что мне поможет обучение психологическим методам. Закончив освоение третьей модальности, приняла решение двигаться в несколько иных плоскостях. Цель поиска была достигнута в знакомстве с суфийскими энергетическими практиками – именно через них началось основательное погружение и углубление. 

Понимание, что же даёт суфийская энергетическая практика, в основе которой лежит практика зикра (вспоминание), открывается слой за слоем. Без дисциплины, усердия и терпения продвинуться на новый уровень не представляется возможным. И самое главное, что никто не будет делать эти переходы за тебя. Помогать – да. Словом, ответами на возникающие вопросы и соучастием в личном движении. Как с малышом, мастер идёт рядом, даёт совершать торопливые шаги и падения. Раз за разом объясняет, как лучше ставить ногу и что ошибки сопутствуют развитию.

Почему же именно в этом обучении всё больше и больше я ощущаю себя дома? И к чему ведут суфийские энергетические практики? 

Начну чуть издалека, чтобы стало понятнее, как многое в нас, заложенное с детства, при соединении с душой помогает разобраться в дальнейшем. Тот выбор характерных особенностей, которые, возможно, так раздражали наших родителей и были непоняты окружением. Когда-то на меня произвела оглушительное влияние книга В. А. Каверина «Два капитана» про поиск героем Александром Григорьевым, таким ершистым и где-то неуклюжим, своей внутренней правды. Герой целеустремлённый, храбрый, честный и искренний, готовый служить без остатка своей цели. Наверное, говоря языком учения, Александра Григорьева можно смело назвать человеком Пути.

Вот тут есть точки пересечения с учением суфийской энергетической практики. Именно такие качества, как у героя романа Каверина, поддерживались специальным воспитанием, формировавшим из мужчин рыцарей. 

“В традицию рыцарства входит предупредительность, самопожертвование, преданность, помощь обездоленным и беззащитным, доброта ко всему живому, умение держать слово и самоотверженность – все те качества, которым предстояло позднее составить комплекс благородных свойств человека, совершенного с суфийской точки зрения”.

Из книги «Беседы о суфийском пути» 

Когда-то рыцарство было возможным только для мужчин. Сейчас женщины всё больше и больше занимают руководящие позиции, создают бизнес, управляют машинами и самолётами. Для некоторых мужчин и женщин по-прежнему, как и в другие времена, не менее важно стремление к обретению таких подлинно человеческих внутренних качеств, без которых человек не чувствует своей целостности. 

“Как и рыцари когда-то неукоснительно следовали определенному кодексу и правилам, на основе которых были сформулированы важнейшая цель и принципы рыцарства”.

Благородство через эти качества всегда меня привлекало в людях. Суфийская энергетическая практика даёт возможность, несмотря на моё развитие в детском возрасте, шаг за шагом воспитывать эти качества через внешний и внутренний аспекты. Движение по Пути, условно – к своей внешней цели, развитие свойств, присущих совершенному человеку через прохождение промежуточных стадий – стоянок Души. 

Именно этому я обучаюсь в программе «7 ключей» под руководством Николая Третьякова.

Суфийская энергетическая практика даёт мне возможность расширять границы картины мира, познавать законы и правила гуманности. Встретиться с собой через зеркало искренности. А самое главное – возродить в себе благородные человеческие качества, несмотря на двойные социальные стандарты. Создать свой рай на земле через раскрытие заложенного творческого потенциала. 

Тогда любящая доброта становится целебным бальзамом на болевые от падений участки. 

Выбранный мной путь долог, однако пройденные шаги дают питание для духовного роста и развития. 

Автор: Лариса Колесникова

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

135 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile