10 указаний Накшбанда

2066 Сознание и суфизм 12.05.2015

Никогда не поддавайтесь порыву учить, каким бы сильным он не был. Указание учить не ощущается как порыв.

КОММЕНТАРИИ: Сок, наполнивший чашу, сам начнёт выходить за её края. Цветок, прежде чем благоухать, должен созреть. Благоухание ароматом – естественный путь развития. На аромат приходит и его ценитель. Всё случается своевременно и в соответствии с ходом порядка вещей.

Никогда не полагайтесь на то, что вы считаете внутренними переживаниями. Вы достигнете знания, только когда выйдете за пределы своих переживаний. Эти переживания для того и существуют, чтобы вводить вас в заблуждение.

КОММЕНТАРИИ: У суфиев по поводу переживания экстатических состояний есть разные мнения. Одни говорят, что главное в работе – состояние, другие говорят, что состояния способны увести в иллюзии без реального содержания для пользы обучающегося, третьи сообщают, что всему своё время. Тем не менее, все три группы согласны в одном – прежде чем переходить к языку состояний, неплохо бы изучить свои повседневные эмоции, определить их частоту, вектор, к чему они апеллируют в человеке и на что своим возбуждением указывают ему. Таким образом, человек способен уйти от эмоциональной зависимости, и после этого ему станут доступны сигналы несколько иной природы.

Никогда не путешествуйте в поисках знания, пока вас не отправят в такое путешествие. Желание путешествовать с целью обучения – испытание, а не указание.

КОММЕНТАРИИ: Указание для тех, кто находится в непосредственном обучении. Становление путника под непосредственным контролем наставника является психологической работой, в которой задействованы чувства и их трансформация.

Наставник с позволения путника, при его непосредственном участии, отталкиваясь от задач и целей, стоящих перед ним, создаёт определенный «узор».

Ненужные впечатления в ненужных путешествиях на пути развития, с точки зрения становления, могут стать существенной помехой самому обучающемуся. Такие ограничения и контроль не имеют в себе ничего необычного. Точно также родители, воспитывающие детей в определенной строгости, отпуская их «погостить у бабушки», опасаются, что после приятных каникул предстоит большая работа по исправлению несовместимых с основной линией воспитания вольностей у ребенка.

Никогда не принимайте на веру, что какой-то человек или община принадлежит к высшему порядку людей, ибо это чувство – убеждение, а не факт. Вы должны перерасти убеждения, чтобы продвинуться к факту.

КОММЕНТАРИИ: Плодоносный сад богат приятными ароматами и сладкими плодами.

Никогда не позволяйте себе чувствовать обиду, когда вам кажется, что учитель вас критикует, так же не позволяйте себе оставаться в состоянии воодушевления от его похвалы. Эти чувства – преграды на вашем пути, а не проводники.

КОММЕНТАРИИ: Брань и (или) похвала наставника являются инструментами для помощи в продвижении путника. Связь наставник-ученик глубже поверхностных эмоциональных переживаний.

Никогда не подражайте и не следуйте смиренному человеку, который в то же время мелочен в материальных вопросах, поскольку такой человек гордится материальным. Если вы скупы, практикуйте щедрость в качестве исправительной меры, а не как добродетель.

КОММЕНТАРИИ: Мир видимый подобен миру скрытому. Скупость и мелочность символ мелкого потока духа внутри. Жизнь скряги, возможно, позволит скопить копеечку, но она все равно не удовлетворит скопленной жажды внутри. Так люди, испытывающие длительное время голод, даже при последующем обилии пищи всегда едят впрок и, как следствие, приобретают проблемы с пищеварением.

Будьте готовы осознать, что все убеждения, обусловленные окружающей вас средой, не имеют большого значения, даже если они были когда-то очень полезны вам. Они могут стать бесполезными (на пути становления) и на самом деле оказаться ловушками.

КОММЕНТАРИИ: Открывшейся тебе истине всё равно на твои предыдущие мудрствования.

Подготовьте себя к тому, что некоторые (ваши) убеждения могут оказаться правильными, однако их значение и толкование будут изменяться в соответствии с вашей стадией путешествия, заставляя тех, кто не на пути, воспринимать их как противоречия.

КОММЕНТАРИИ: Время. Место. Люди – суфийский принцип своевременности.

Помните, что восприятие и просветление поначалу не будут носить такого характера, чтобы вы могли сказать о них: «это – восприятие» или: «это – просветление».

КОММЕНТАРИИ: Рост внутренний, как и возрастные изменения, происходят незаметно. Впечатление – инструмент роста, но не сам рост. Условие для самого роста – постоянство прилагаемых усилий.

Никогда не позволяйте себе измерять все вещи одной и той же шкалой времени. Одно должно предшествовать другому.

КОММЕНТАРИИ: Любая оценка основана на определенном восприятии сознания. Восприятие сознания формируется определенной средой внутренней и внешней. Если вы желаете изменений для себя, необходимо остановить автоматический повтор совершаемых действий. Для его остановки надо изменить восприятие сознания. Для изменения восприятия сознания нужен наблюдатель за ним вовне. Сам человек наблюдать себя малосостоятелен.

Бахауддин Накшбанд – основатель суфийской Школы Накшбандийя. На сегодняшний день имеющие посвящение в Школу Накшбандийя автоматически получают признание и в других суфийских школах. Техники развития Школы Накшбандийя – это сравнительно быстрый путь к пониманию себя и своего плана развития.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

117 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

145 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile