Снова ФОМ зафиксирован рост уровня спокойствия у россиян.

78 Прогнозы 07.01.2024

На фоне того, что текущие социологические данные показывают рост спокойствия у россиян, который, как мы уже отмечали выше, может иметь разную социально-психологическую природу, данные Института психологии РАН показывают рост депрессий и тревожности, особенно у молодежи.

В итоге, экономические ожидания в России находятся на сверхпессимистическом уровне, хотя по объективной макроэкономике ситуация на 2024 год сложная, но стабильная и поводов для пессимизма нет.

Одновременно с этим, данные западных коллег нашего Института психолого-экономических исследований из США, озвученные в эфире одного из “тамошних” телеканалов указывают на рекордно пессимистические ожидания граждан США относительно Штатов на ближайшую перспективу и на 2024 год.

И в случае с Вашингтоном макроэкономические данные с ожиданиями американцев синхронны и указывают на негативные тенденции в конце 2023 и на весь 2024 год.

С исследовательской точки зрения:
1. Интересно расхождение ожиданий (психологического образа) в России и объективной макроэкономики, при совпадении направления ожиданий и прогнозов экономистов в США.

Возможны следующие объясняющие гипотезы:
а) недружественное когнитивно-информационное воздействие на жителей России приводящее к искажению объективной картины

б) разное качество макроэкономической аналитики в США и России (тогда не в пользу России) приводящее к ошибкам в оптимистическую сторону

в) разные критерии пессимизма и оптимизма в экономических оценках у россиян и американцев.

2. Интересно будет посмотреть где ожидания населения ближе к реальному развитию событий (у нас или в США), т.е. в каком обществе образ будущего более объективен, а в каком более манипулируем?

Это мы сможем узнать через год.

3. Интересно будет проанализировать, как влияет на совпадение и несвопадение ожиданий населения и макроэкономистов уровень доверия и информированности общества о реальном состоянии экономики.

Ну а наш доклад (открытая и бесплатная часть) про ожидания и макроэкономику России в 2022-2024 гг. уже близок к публикации и выйдет в промежутке 21 – 25 декабря 2023 года.

Источник: НЕВЕРОВ

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

О математическом предсказании

70 Прогнозы 09.01.2024 Математик Григорий Кваша — о математическом предсказании начала конфликта и о предполагаемой дате окончания конфликта ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Я не верю, что нам суждено достичь бессмертия.

141 Прогнозы 03.10.2023 «Мы вводим стволовые клетки им в лицо, и они сияют, - рассказывает он. - Через несколько дней они выглядят на 5-10 лет моложе». Это, по его словам, только начало. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile