Реверсионное дыхание 

618 Трибуна 20.08.2020

Наши слушатели пишут.

«Век живи – век учись». Это всем известное выражение я вспомнил, когда совсем недавно узнал об удивительной технике дыхания. Удивительной для меня еще и потому, что за 15 лет практики и изучения йоги и других дисциплин я ничего о ней не слышал или во всяком случае не запомнил. 

За 5 лет обучения в школе суфийских практик Николая Третьякова по программе «7 ключей суфийской практики» прислушиваться к собственному состоянию, дыханию и телу стало для меня не частью обучения, а частью жизни. Поэтому, когда я узнал о технике реверсионного дыхания, у меня уже было все для того, чтобы ее воспринять и осознать должным образом. 

Техника очень проста: мысленно выдыхать во время физического вдоха и мысленно вдыхать во время физического выдоха. Иначе это звучит так: «принесение выдыхаемого воздуха в жертву вдыхаемому и наоборот». Эта практика дана в четвертой главе Бхагавадгиты. 

Помню, мне объясняли технику по телефону, и я уже в процессе разговора стал пробовать дышать подобным образом. Изменения в себе почувствовал сразу: будто бы сбросились некие настройки во мне, и система запросила новые. Уже ночью, в темноте и лотосе, я прочувствовал ее благотворное, убирающее напряженность ума воздействие. Описывая сам для себя эти новые ощущения, я вспомнил физику, опишу своими словами: если тело изменит вибрации той плотности, в которой находится, оно сможет проходить сквозь стены. 

Так вот, практикуя реверсионное дыхание, я ощутил, как вибрации моего ума меняются. Он начинает проходить сквозь собою же воздвигнутые стены. Еще я вспомнил, что уже ощущал нечто подобное. Это происходило в практике зикра, когда я выполнял ночное упражнение Тахаджуд. Когда вдох и выдох совершаются в одну и ту же точку латаиф, то при вдохе и при выдохе свет из этой точки увеличивается. Изнутри это ощущается, как будто во время физического выдоха мысленно делаешь вдох света в ту область тела, где располагается проекция этой точки. 

Ночью мышцы мыслительных процессов, работающих днем, расслабляются и отпускают сознание. Тогда оно соединяется с подсознанием, наполняется из него живительными силами. Так как у каждого человека есть свой «идеальный» ритм дыхания, реверсионная дыхательная техника, выполняемая с практикой зикра, позволяет каждому стать «дышащим идеалом». Я даже дал название этому – ментальная пранаяма. 

Возможно, эти практики (реверсионное дыхание и дыхание в точках латаиф) – части одной цельной техники, утерянной ранее. В Бхагаватгите практикующие реверсионное дыхание, называются высшими йогами. «Есть еще те, кто вдыхает [мысленно] в выдох и выдыхает [мысленно] во вдох. Этими приемами йоги пользуются для того, чтобы обуздать чувства и осознать свою духовную природу. Практика пранаямы дает возможность управлять воздушными потоками в теле, меняя направление их движения». 

Мы отождествляемся с физическим телом тогда, когда полностью забываем о своем дыхании, оставляя его одного «играть со спичками». Для сознания это опасная игра с огнем: физическое тело со своими привычками и желаниями может поглотить, словно пламя, потребности высших тел человека. Техника ментальной проекции выдоха во время физического вдоха и затем метального вдоха во время физического выдоха помогает погасить пожар физического тела и спасти духовную составляющую человека. 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

136 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile