7 полезных привычек, чтобы сохранить и приумножить здоровье в любом возрасте

337 Здоровое тело 22.06.2022

Когда нет здоровья, молчит мудрость, не может расцвести искусство, не играют силы, бесполезно богатство и бессилен разум.

Геродот

Здоровье – пожалуй, главный ресурс человека. Когда мы бодры, полны энергии, а в теле ничего не болит, то способны преодолеть любые препятствия. Да и в целом с крепким здоровьем легче идти по жизни с улыбкой и добиваться желаемого.

Сохранить здоровье бывает сложно, особенно когда к нему годами относились пренебрежительно. Менять уклад жизни тоже тяжело. Предлагаем начать с внедрения нескольких привычек, которые не отнимают много времени, а на самочувствии и организме сказываются самым положительным образом.

Добавьте воды

Достаточное количество воды жизненно необходимо человеку. Жидкость помогает регулировать температуру тела, поддерживает здоровье и подвижность суставов, нормальное функционирование органов. Качество сна, настроение, уровень энергии, состояние кожи — на всё это влияет количество выпиваемой воды.

Исследование японских ученых, проведённое в 2020 году, показало, что достаточное потребление воды нормализует давление и улучшает функцию почек у пожилых людей. Те выпивали по 2 стакана чистой воды в течение двух часов после пробуждения и столько же за пару часов до сна.

Попробуйте пить воду по такому же графику, а в течение дня — когда почувствуете жажду. Утром можно добавить в стакан лимонный сок, чтобы быстрее взбодриться. Старайтесь пить воду комнатной температуры. Избегайте напитков с красителями и сахаром: живительного для организма в такой влаге мало.

Следите за чистотой постельного белья

Любопытный, хоть и малоприятный факт выявило исследование 2021 года, проведённое американской компанией по производству матрасов. Оно показало, что уже после недели ежедневного использования простыней количество бактерий на них достигает 5 млн на квадратный дюйм (примерно 2,5 см). Для сравнения: это в 29 000 раз больше, чем накапливает сиденье унитаза. У наволочек показатели ненамного лучше — на них количество микроорганизмов достигало 3 млн. Лабораторные тесты показали, что почти половина бактерий, обнаруженных на постельном белье, могут вызвать инфекции, аллергию.

Заведите привычку отправлять в стирку наволочки и простыни хотя бы дважды в неделю. Это не только забота о здоровье, но и ощущение свежести, настраивающее на крепкий сон и позитивный лад.

Съедайте по банану в день

Банан — один из самых доступных фруктов: недорогой и продаётся в любой сезон. Это натуральный источник калия – элемента, который снижает давление и уменьшает риск инсульта, поддерживает нормальный сердечный ритм, способствует передаче нервных импульсов к органам и сокращению мышц.

Съедать по банану ежедневно — наверное, самая простая для внедрения привычка. Просто нарежьте и добавьте в кашу или замените им сладкий перекус. Фрукт полезен после тренировок — восстанавливает уровень энергии. С бананом получаются вкусные смузи. На порцию как раз нужен один фрукт. Ягоды, зелень делают банановый смузи вдвойне полезным.

Позаботьтесь о вашей шее

Удивительно выносливая часть тела — шея. Держит на себе вес головы – примерно 4 кг у взрослого. Через шею проходят сосуды, которые поддерживают мозговое кровообращение. Проблемы в этой области могут привести к спектру проблем: мигреням, головокружениям, тяжести в голове, снижению качества зрения. Состояние шейного отдела отражает образ жизни: негативно влияет как сидячая работа при гиподинамии, так и чрезмерная физическая нагрузка, неправильная техника упражнений. Когда мышцы шеи перенапряжены, кровообращение нарушается. Это влияет даже на кожу и волосы. Взаимодействие со смартфонами тоже не проходит бесследно. Статично наклонённая к экрану голова — совершенно неестественное положение. Оно дает огромную нагрузку на мышцы.

Поддерживать здоровье шеи помогают ежедневные маленькие действия. Выполняйте небольшую гимнастику перед сном: плавные наклоны, повороты. Никаких резких движений! Делайте самомассаж в течение дня: аккуратное растирание, разминание мышц шеи. Не застывайте склонившись над смартфонами или книгами, держите голову прямо. В идеале регулярно посещайте профессиональный массаж шейно-воротниковой зоны, чтобы снять зажимы и предупредить проблемы.

Наносите санскрины

Солнечный свет полезен для здоровья, но точно не прямые лучи в жаркий полдень. Даже в облачный летний день перед выходом нужно наносить солнцезащитный крем. Чем светлее, чувствительнее кожа и больше родинок, тем выше должен быть уровень spf санскрина. Наносите крем на открытые участки кожи – лицо и тело. Глаза тоже нужно беречь, надевая очки с уф-защитным фильтром.

Осторожнее с загаром — для солнечных ванн подходят утренние или вечерние часы, но не пик с 10 до 14. Солнцезащитные средства показаны всем и в любом возрасте, обладателям родимых пятен — особенно. С санскринами вы не только сохраняете здоровье, но и предотвращаете фотостарение кожи.

Укрепляйте мышцы

Крепкий мышечный корсет нужен каждому, кто заботится о здоровье. Силовые тренировки — не только для бодибилдеров и тяжеловесов. Крепкие мышцы поддерживают здоровье спины, опорно-двигательный аппарат, улучшают обмен веществ и сердечно-сосудистую деятельность. Силовые тренировки снижают риск диабета.

В зрелом возрасте работа с мышцами особенно важна. После 40 лет человек теряет примерно 1% мышечной массы в год. Тело становится более слабым и дряблым. Упражнения помогают оставаться в форме. Это не все плюсы. Исследования показывают, что силовые тренировки улучшают качество мышления, поддерживают умственные способности и снижают риск деменции в старости.

Необязательно записываться в зал для тренировки мышц. Можно начать с простых упражнений дома, постепенно наращивая нагрузку. Лучше давать комплексную нагрузку на все группы мышц. Достаточно двух полноценных силовых тренировок в неделю. Если сложно собраться, начните с совсем малого: 15 отжиманий от стены или планка на 30 секунд утром и вечером.

Больше ходьбы — крепче здоровье

Про заветные 10 000 шагов в день слышали многие — но добавить регулярные прогулки в свои планы почему-то не торопятся. А зря! Ходьба — совершенно бесплатный, доступный и мягкий способ укрепить здоровье. Во время прогулок нормализуется давление, метаболизм, улучшается подвижность суставов. Организм в целом приходит в тонус. Ходьба благотворно влияет на сердце и сосуды, улучшает память. Помогает легче засыпать, полезна в борьбе с бессонницей. Во время движения вырабатываются эндорфины — гормоны радости.

Не зацикливайтесь на количестве шагов, если вас пугает норма в 10 000. Просто делайте маленькие ежедневные выборы в пользу своего здоровья: подняться по лестнице, а не на лифте, сделать лишний круг во время прогулки с собакой, проснуться на час раньше и дойти до работы пешком. Постепенно ходьба войдет в привычку. Выбирайте для прогулок удобную обувь, держите средний темп.

Не стремитесь внедрить эти привычки разом. Начните с малого — выберите одну или две. Когда они закрепятся, добавьте ещё. Так вы будете становиться здоровее, энергичнее с каждым днем.

Автор: Ксения Велинская,  редакция ДС

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Новый способ защиты клеток печени

505 Здоровое тело 19.04.2021 «Растения выделяют защитные вещества - терпены, которые позволяют сохранять клетки в стабильном состоянии даже при возникновении неблагоприятных стрессовых условий.» ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

7 упражнений, которые избавят от осенней хандры

646 Здоровое тело 16.10.2020 Существуют различные физические упражнения, помогающие поддержать настроение без всяких таблеток. Об этом нам рассказал врач-невролог и рефлексотерапевт, заведующий лабораторией спортивной неврологии Университета физической культуры и спорта молодежи и туризма ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile