Великий и ужасный кортизол

2701 Механика чувств 15.10.2015

Кортизол – это гормон стресса, вырабатываемый надпочечниками. Он несет ответственность за эмоциональное состояние и, собственно, деятельность человека в состоянии стресса.

Механика его реагирования была сформирована в период, когда человеку приходилось сражаться и выживать в очень непростых жизненных условиях. Со временем жизнь в общем стала более безопасная, а реагирование на стресс у человека практически осталось таким же, как и в прошлые, сложные для человечества времена.

Что хорошо для условий, когда приходится выживать, не совсем хорошо для обычной жизни и даже для условий «бытовых и социальных» стрессов. Когда уже не надо куда-то активно бежать, спасая собственную жизнь, а кортизол продолжает вырабатываться на уровне «большой опасности» – это может привести к не совсем хорошим результатам. Например, точно установлено, что, когда кортизол повышен, но нет физической активности, в первую очередь страдают мышцы, и разрушается гликоген (энергетический резерв для восполнения недостатка глюкозы). Это ведет к дальнейшему, по цепочке, ухудшению самочувствия.

Как понять, что у вас повышен уровень кортизола?

Сразу оговоримся, чтобы выяснить точно, что уровень кортизола повышен, надо пойти и сдать соответствующие анализы. Но можно провести и самонаблюдения по этому поводу.

Симптомы повышения кортизола в организме:

  • Нарушение сна. В норме количество кортизола достигает своего максимума в утренние часы, а к вечеру спадает до минимума. Когда повышение кортизола носит длительный характер, к вечеру его выработка не прекращается, и человек постоянно находится в легком состоянии возбуждения, при котором трудно уснуть. Если же человек засыпает, то сон его чуток, и наутро нет ощущения отдыха.
  • Повышение веса. Несмотря на физические нагрузки и правильное питание, вес не снижается, концентрация жира в районе талии и живота продолжает расти – все это повод сдать анализ на гормоны.
  • Постоянная усталость даже от незначительных физических нагрузок.
  • Частые простудные заболевания. При повышении кортизола иммунитет ослабевает, что делает человека более уязвимым для вирусов и инфекций.
  • Депрессии, суицидальные мысли, апатия – все это тоже может быть симптомом повышенного кортизола. Объясняется это тем, что кортизол снижает выработку сератонина.
  • Проблемы с пищеварением: диарея, запоры, колики – все это может сопровождать нарушения нормы кортизола в организме.
  • Если повышен кортизол у женщины, могут иметь место такие симптомы, как: появление жестких черных волос на местах, характерных для мужчин (грудь, лицо), нарушение цикла, раннее половое созревание.

Как правило, кортизол повышен у людей мнительных, мало заботящихся о своем физическом и моральном комфорте.

Что вы можете сделать, что бы помочь себе отрегулировать уровень кортизола?

  • Совершайте больше прогулок на природе, желательно одни. Тогда вы не будете тратить время прогулки на не всегда нужные беседы, способные прогулку обесценить.
  • Обязательно уделяйте время физической нагрузке. Важно понимать, что в нас есть глубинные механизмы, которые до сих пор активны со времен пребывания человечества в пещерном веке, и им просто необходимо активное движение. Когда же его нет, эти механизмы буквально начинают напрягать ваш мозг.
  • Научитесь создавать и контролировать позитивный настрой. В результате лабораторных исследованиях на морских свинках были сделаны выводы: если со свинками с раннего возраста обращаются нежно, уровень кортизола снижается, и это снижение сохраняется у взрослой особи. Ученые пришли к выводу, что если человек учиться создавать и контролировать в себе модели позитивного мышления и действия, то уровень кортизола в крови снижается. Что в свою очередь благотворно влияет на нервную систему, работу мышления и здоровье в целом.
Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Упражнения и приёмы, чтобы повысить самооценку

461 Механика чувств 28.12.2022 Человек со здоровой самооценкой способен добиться многого. Он умеет правильно рассчитывать силы, строить стратегии достижения поставленных целей ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile