Ценные навыки, которым стоит научить ребенка в 21 веке

609 Трибуна 03.02.2021

Многие родители настроены интенсивно обучать и развивать ребенка с раннего возраста. Его записывают на дополнительные занятия, пробуют инновационные методики воспитания. Родители хотят, чтобы ребенок получил прекрасное образование и глубоко владел разносторонними знаниями. Это, безусловно, хорошее и правильное стремление. Однако акцент зачастую смещается.

Ребенка забывают научить важным вещам, которые могут оказаться для него намного ценнее, чем безупречный английский, ментальная математика или навыки программирования. Об этом рассказал  израильский профессор Юваль Харари. И вот эти вещи.

Умение учиться 

Это тот базовый навык, который поможет самостоятельно осваивать что-то новое. В современном мире, который меняется очень быстро, делать это непременно придется. Человек должен быть готов постоянно приобретать новые знания и умения.

Преодоление поражений 

Уметь правильно принимать поражения – очень важный навык. Чтобы не опускать руки и корить себя, а продолжать двигаться вперед. Система образования учит детей стремиться к успеху, а вот преодолевать поражения – почему-то нет.

Стрессоустойчивость 

Харари уверен, что в детях обязательно следует воспитывать ментальную выносливость. Жизнь постоянно кидает вызовы, а 21 век сулит все новые перемены. Важно найти способы справляться со стрессом. Это может быть медитация, физическая активность, творчество или что-то еще, близкое человеку.

Гибкость ума

Это тоже важно, когда вокруг все быстро меняется. Человека окружает море информации, которая тоже постоянно обновляется. Чтобы ориентироваться во всем этом и оставаться конкурентоспособным на рынке труда, важно иметь гибкий ум и развитый эмоциональный интеллект, считает Харари.

4 кита 

Большую роль в образовании ребенка играет школа. Неплохо, если бы ребенок на уроках получал не только знания, но и учился четырем важнейшим навыкам, которые точно пригодятся во взрослой жизни в любых условиях. Это критическое мышление, креативность, умение общаться и сотрудничать.

Это те навыки, которые точно пригодятся ребенку в жизни, даже если он не будет владеть английским в совершенстве. Взрослым тоже полезно проанализировать, насколько эти умения у них развиты. Учиться чему-то новому, перестраивать себя в чем-то, развиваться никогда не поздно.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

79 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

134 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile