Цели и качество жизни

638 Эффективная психотерапия 19.11.2020

В нашей работе мы делаем акцент на важности целеполагания. Небезосновательно считаем, что этот процесс и цели сами по себе значительно влияют на изменение качества жизни в лучшую сторону. Ведь очевидно, что из двух человек на незнакомой местности быстрее будет идти тот, у кого есть карта с описанием маршрута.

Еще один хороший пример в пользу целеполагания – автомобильный навигатор. Забивая адрес в поиск, вы получаете кратчайший маршрут до места назначения. А во время движения навигатор отсчитывает время в пути и время до прибытия, километраж и другие показатели. Остается только быть внимательными и не зевать на поворотах и в пределе камер наблюдения. Поставленные цели играют роль такого навигатора. Знание о том, чего вы хотите, фокусирует внимание на том, как это можно получить. Налицо лучшая внутренняя организация по сравнению с теми, кто идет по жизни без конкретного представления о том, для чего и куда он держит путь. Цели организуют человека. Учат быть дисциплинированным, уметь планировать распорядок дня и в какой-то момент улучшают способность прогнозирования будущих ситуаций. Но и это еще не все.

Способность к самоорганизации и стрессоустойчивость

Физиолог Джей Каплан провел любопытный эксперимент, чтобы проверить, насколько нестабильное социальное положение может повышать уровень стресса. Собранные в социальную группу самцы обезьян занялись тем, что очень знакомо каждому человеку, – завоеванием для себя лучшего места под солнцем. Когда иерархия устоялась, одни оказались в привилегированном положении, а другие – на самом низу социальной группы. Именно последние были подвержены наибольшему количеству не только физических, но и психологических стрессоров. У этих обезьян наблюдалось значительное ухудшение в работе и проводимости сосудов и артерий.

Из этого эксперимента можно сделать вывод, что чем ниже качество жизни человека, тем больше сама жизнь оказывает на него давление, подвергая испытанию разнообразными стрессами. К многим из которых люди без навыков внутренней организации оказываются не готовы, а большинство событий в их жизни носят характер случайности и внезапности.

Американский психолог Эдвард Динер, стоявший у истоков исследований психологического благополучия, утверждал, что процесс целеполагания играет центральную роль в динамике субъективного благополучия.

Джей Каплан выявил среди подопытных еще одну категорию особей, чувствительных к стрессу, тоже с неблагополучными показателями по физическому и психоэмоциональному состоянию. Этих обезьян вынуждали раз за разом менять социальную группу, подселяя туда, где иерархия была уже сложена. Эти животные постоянно находились в напряжении ввиду неопределенности по поводу своего статуса. Отсутствие понятной стабильности также способно быть сильным стрессором и негативно влиять на индивида.

Если говорить уже о людях, то есть важное уточнение. Человек обладает сознанием и с разной долей успеха его осознает. Имеет большое значение, что человек носит внутри себя, как он себя оценивает и как относится ко многим вещам. Внутренние оценки происходящего имеют превосходящее значение относительно внешних событий, в которых человек участвует. А значит, от того, как он мыслит, насколько способен управлять эмоциями, зависит уровень самочувствия и мотивации. Наличие целей и здесь играет важную роль. Цель заставляет внутренне организоваться и мобилизовать себя, а значит, приводит в относительную стабильность. Человек имеет направленность и готов противостоять трудностям. Это благотворно влияет на качественный личностный рост в жизни в самом широком понимании смысла этого роста.

Автор: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

133 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

117 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile