ТАЙНАЯ СУФИЙСКАЯ ПРАКТИКА

6398 О суфизме 05.07.2017

Суфии во все времена отличались качествами, которые можно обозначить как сверхвидение и сверхчувствование. Существует суфийское правило, когда надо начинать действовать, чтобы добиться максимально успешного результата в задуманном деле. Это правило звучит так: «время, место, люди». И добавим скрытый элемент – «состояние».

Правильно прочувствованное время и место в правильном сообществе людей. Чувствуя эти элементы через развитое тонкое восприятие узора жизни в «здесь и сейчас», суфий начинает действовать и реализовывать задуманный им план.

Что позволяет суфию настраиваться на такое сверхчутьё? Это тренировка органов «тонкого плана» под названием латаиф.

В этой статье мы раскроем информацию об этих органах тонкого плана или, как о них говорят еще, о скрытых в нас сердцах пророков.

Латаиф – это «первичные органы духовного восприятия». На энергетическом уровне активизация этих тонких тел является одной из базовых задач суфийской практики. Работа с этими духовными центрами энергетического тела человека выполняется в практиках медитации, концентрации и практиках зикра. Согласно духовной Школе Накшбандийа существует пять латаифов, возникших как ворота на физико – энергетическом плане человека.

Латаиф предназначены для связи человека с духовным миром и получения оттуда необходимого для деятельности человека инсайта.

Итак, более подробно, наименования латаифов, их расположение и их основные функции:

1. Калб

Калб означает сосуд, в котором скрыто духовное сердце в человеке. Эта латифа (ед. число) расположена на два пальца ниже левого соска.

В эту область направляется особый ритм дыхания, молитва, мантра или священное слово. Они помогают духовному сердцу пробудиться. Или другими словами, более хорошо ощутить свою духовную природу и свое настоящее, духовное «я». Это важно для понимания своего предназначения, для осознования своей миссии и истинной цели своей души в этом мире.

2. Латифа «Рух». Территория духа

Рух означает дух, дыхание, движение, ветер или дыхание ветра. По смыслу функции латаиф лучше будет сказать «движение духа». Пробуждение этой латифы даёт усиление воли, ясности мысли и чувство посредничества с внутренним наставником. Очень приближенно можно сказать, усиливает связь со своим ангелом – хранителем.

Область локализации латифы – печень. Латифа «Рух» расположена на два пальца ниже правого соска.

3. Следующая латифа называется «Тайна тайн»

Область локализации: расположена прямо над сердцем, выше левого соска на два пальца.

Раскрывает силу и возможности противостояния злу. Даёт эмоциональную устойчивость, укрепляет внутренний стержень человека. Развивает проницательность. Наполняет жизнь человека благодатью.

4. Латифа Хафи – «скрытое», «тайное»

Область локализации: расположена непосредственно над Рухом – на два пальца выше правого соска.

Взаимодействие с этой латифой развивает благодетель, милосердие, мудрость, понимание других людей, эмоциональную уравновешенность и состояние внутренней любви.

5. Латифа Ахфа – «тайна тайн»

Область локализации: расположена прямо в центре груди.

Является центром источника чистой и безупречной любви. Развивает состояние внутренней чистоты. В практическом смысле устраняет ложные состояния и развивает остроту и точность суждений. Позволяет человеку стать цельным.

Тренируясь с помощью специальных методов суфийской практики таких как зикр, самоанализ, самоконтроль, самонаблюдение, медитация и аскеза, каждый человек способен усилить у себя работу духовных центров латаиф и воспользоваться пользой, которую они несут человеку. Эта польза отражается на улучшении самочувствия человека, на его уверенности в себе и на улучшении условий жизни в целом.

Суфийская практика – это методики саморазвития, направленные на развитие сущности человека, в которой пребывает сама Истина. Духовная практика суфизма оздоровляет, укрепляет, очищает и гармонизирует человека и позволяет увидеть путь, как сделать лучше свою жизнь, и после, как принести больше пользы окружающим людям.

Автор: Николай Третьяков по материалам суфийских источников

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Суфизм и исламская психология

149 О суфизме 19.09.2023 На стадии безмятежного нафса личность преодолевает нескончаемые потребности своего «я» в известности и удовлетворенности. Как результат, суфии становятся довольны всем тем, что у них есть в этом мире. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Звук, цвет, слово как проявление музыкально- эстетического в суфизме

437 О суфизме 10.03.2023 Духовное наследие философа-суфия ценно не только тем, что в нем происходит беспрецедентное раскрытие эзотерического знания ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile