Счастье как привычка и осознанный выбор 

518 Самоконтроль 25.08.2021

Человек может выработать в себе любую привычку путем систематичности и самодисциплины. Это относится и к стремлению быть счастливым. Почему-то многие постоянно сетуют, что жизнь к ним не благосклонна, судьба жестока, доля у них нелегкая и всегда то черная, то уныло серая полоса.

По этому поводу есть крайне точное высказывание:

«Страдания – это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий», – Дэвид Вонг

Люди часто забывают, что они ведь сами кузнецы своего счастья. Попробуйте взглянуть на это как на привычку, которую можно в себе воспитать – даже с абсолютного нуля.

Тренируем состояние 

Счастье зарождается внутри и отражается на внешнем облике. «Примерьте» этот образ. Каким вы видите себя счастливым? Что при этом внутри должно происходить?

Распрямляем спину, отводим плечи, поднимаем голову – автоматически прибавляется уверенности. «Зажигаем» в себе свет, который разливается по всему телу. Чувствуем внутри приятное тепло. Губы легко расплываются в улыбке. 

Возьмите за правило не вставать с кровати утром без «счастливого» образа на себе. Со временем это состояние становится естественным. Насколько легче и приятнее начинать день так, а не хмурым и унылым, с недовольством на лице и внутри. Огромная разница.

Включаем улыбку 

Самый легкий способ поднять настроение – улыбнуться. Даже нехотя – спустя пару минут вы все равно почувствуете изменения в состоянии. Это обусловлено научно – во время улыбки вырабатываются «гормоны счастья» эндорфины.

Побеждаем страхи 

Преодоление себя для победы над страхами делает человека счастливым. Подумайте, чего вы давно и сильно хотите, но опасения и сомнения вас останавливают. Например, полетать на параплане, запустить крупный проект, освоить балет. Разберитесь с тем, что вас в этом пугает. Составьте план и маленькими шагами идите к воплощению желаемого. Осознание, что вы смогли, вы добились, справившись со страхами, дарит безграничное ощущение счастья.

Спим как младенцы 

Здоровый полноценный сон однозначно улучшает эмоциональное состояние. Когда человек не высыпается, происходит обратное. От беспокойного и недостаточного сна настроение нестабильное, появляются навязчивые мысли, склонность к «залипанию» в прошлом и беспокойстве о будущем. Сложно быть счастливыми, когда вы уставшие и измотанные.

Позаботьтесь о качестве сна. Но ночь хорошо успокоить мысли, выполнить расслабляющий комплекс упражнений. Выделяйте на отдых достаточно времени, столько, сколько нужно вам для бодрости – и счастья.

Желаем добра 

Когда вы искренне желаете другому человеку добра, вы сами чувствуете прилив энергии, внутреннюю легкость, радость. Чаще говорите от души приятные слова родным, друзьям, коллегам, случайным встречным. Даже простое «хорошего дня» делает вас – и другого человека – счастливее.

Познаем мир 

Ключ к счастью – умение быть в моменте. Тогда вы видите и чувствуете красоту окружающего мира в полной мере. Тренируйте осознанность – в этом помогает одно упражнение. В течение дня обращайтесь ко всем органам чувств:

  • что я сейчас вижу;
  • какие запахи слышу;
  • какие звуки до меня доносятся;
  • что я могу почувствовать тактильно, какие текстуры;
  • если едите или пьете – какие вкусы я различаю.

Старайтесь ощутить все как можно полнее, заметить больше деталей. Погружение в настоящее с помощью органов чувств способно сделать вас наполненными и счастливыми. Еще легче этот навык дается в путешествиях, когда вокруг много нового, неизведанного, манящего.

Находим цели

Жизнь без смысла и цели ведет к самокопанию и самобичеванию. Природа не терпит пустоты, а содержание имеет краски. Это правило подходит к окружающей действительности и к нашему внутреннему миру. Если нет цели, нет ценностей, ради которых мы живем, и которые стимулируют нас к действию, то мы становимся легкой добычей плохого настроения, апатии и грусти. Психика человека выдает ровно столько энергии, сколько нужно для деятельности. Если же деятельности нет, то в какой-то момент вы ощутите и нехватку энергии.

Мозг, как и всё в природе, устроен рационально. Чтобы появился стимул действовать, должна быть причина для действия. Прогружайте себя целями, и счастье от достижений наполнит вашу жизнь.

Счастье – это выбор 

Не могу быть счастливым, пока не разберусь с проблемами/закрою все гештальты/помирюсь с родными. Наверняка вам знакома такая установка. Ошибочное заблуждение. Счастье – это состояние. Его не могут омрачить тени прошлого, неясность будущего. Оно в моменте. Прямо сейчас исключительно ваш выбор – быть счастливым в это мгновение или нет. Можно разбираться с проблемами и грузом прошлого – и одновременно быть счастливым. Никто не ставит ограничений.

Счастье – это ответственность. Ваша ответственность.

Автор: Редакция ДС

 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

421 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

681 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile