Наука завтрака

522 Трибуна 12.05.2021

Завтрак должен быть полезным и заряжать энергией для продуктивного дня. Но так получается не всегда. Многие выбирают для первого приёма пищи еду, которая медленно губит здоровье, и даже не подозревают об этом.

Кардиолог Лео Бокерия поделился тонкостями правильного завтрака.

❌ Утром вредно оставаться голодным. Желудочный сок не получает сырье для обработки и начинает разъедать стенки тонкого кишечника. Со временем это может привести к язве.

❌ Пить на голодный желудок кофе тоже вредно. Это нарушает работу сердца и сосудов и портит состояние ЖКТ. Чтобы не разгребать последствия в виде язвы или гастрита, старайтесь выпивать кофе как минимум через 30 минут после еды.

✅ А что насчет воды? Ее выпивать натощак как раз можно. Но тут тоже свои тонкости. Холодная вода – стресс для органов, а горячая ведёт к ожогам слизистой желудка, что в дальнейшем чревато проблемами, вплоть до онкологии. Идеально пить тёплую воду – 35-36 градусов. Популярные советы добавлять лимонный сок или мёд и принимать натощак – по-настоящему вредные: так вы нарушаете кислотность желудка и можете столкнуться с изжогой.

Врач делится, что сам за 15 минут до завтрака пьет теплую газированную воду, таким образом мягко активируя пищеварительный процесс.

❌ Не пейте на голодный желудок фреши. Они приводят к резкому скачку сахара в крови. Ученые из ОАЭ выявили связь между употреблением натощак апельсинового сока и появлением диабета 2-ого типа.

❌ Если хотите получать всю пользу от кефира или йогурта, лучше отложите их на послеобеденное или вечернее время. В желудке утром кислая среда, и бифидобактерии из кисломолочных продуктов в ней просто гибнут.

❌ Многие удивятся, но сырники и запеканки тоже таят опасность. В золотистой корочке сверху при жарке образуется акриламид – соединение, которое при исследованиях вызывало у лабораторных животных рак. «Антидотом» служит фруктоза, поэтому полезно есть такую еду со свежими фруктами.

❌ Избегайте каш быстрого приготовления – выбирайте цельные, ешьте без сахара.

Лео Бокерия рекомендует следующие продукты для здоровых завтраков:

✅ яйца всмятку;
✅ творог;
✅ каши, сваренные на воде, с сухофруктами или фруктами.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

59 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

125 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile