Научно доказано: 10 вещей, которые сделают вас счастливее

630 Самоконтроль 10.02.2021

Тело – в тонусе  

Физическая нагрузка укрепляет здоровье – научно доказано, что ментальное тоже.  Был проведен любопытный эксперимент. Больных депрессией разделили на 3 группы. В первой участники принимали препараты, во второй – делали упражнения, третьи – получали и медикаментозное лечение, и физическую нагрузку. 

Спустя полгода выяснилось следующее. Из пациентов в первой группе 38% снова столкнулись с депрессией. Из третьей рецидив случился у 31%. А вот во второй, где «лечились» только упражнениями, депрессия вернулась только к 9% участников. Делайте выводы. 

Даже простой зарядки достаточно, чтобы стать более счастливым. Главное – регулярность. 

Полноценный сон  

Качество сна влияет на многие процессы в организме, определяет наши эмоции. Исследования ученых показали, что ощущение счастья тоже зависит от того, насколько хорошо человек высыпается. Кстати, послеобеденный сон помогает легче справляться с негативными эмоциями и чаще испытывать позитивные. 

Не пренебрегайте правильным, здоровым сном. Подберите мягкое постельное белье, удобную подушку, хороший матрас. 

Спите в тишине и темноте, в проветренной комнате. 

Гаджетов – в меру

После опроса студентов Кентского университета стало ясно, что те участники, которые не выпускают из рук телефон, страдают повышенной тревожностью, а уровень счастья у них падает. 

Аристотель говорил, что главное –  умеренность во всем. Даже если гаджеты нужны для работы, старайтесь не отвлекаться на постоянное обновление ленты в соцсетях и ежеминутную проверку сообщений. Не забывайте про мир вокруг и живое общение. Устраивайте «разгрузочные дни» без гаджетов. 

Общение со «своими» людьми 

Время, проведенное с близкими по духу, с семьей, делает нас счастливее. Не забывайте выделять на это время. Это то, что действительно важно, но о чем многие забывают в череде бесконечных дел. 

Не засиживайтесь дома 

Лектор из Гарварда Шон Ачор уверен, что хотя бы 20 минут прогулки в хорошую погоду улучшают настроение, память, продуктивность, стимулируют приток идей. А исследование в Лондонской школе экономики и политических наук показало, что большинство людей сильнее чувствуют себя счастливыми возле моря в солнечный день, чем в городе. 

Старайтесь чаще выбираться на природу, к водоемам. Не упускайте очередной солнечный денек.

Внимание к другим 

Один эксперимент, проведенный в 2012 году, показал любопытные результаты. Сформировали 2 группы людей, каждый из них получил деньги. Участники из первой группы могли тратить их на себя, из второй – покупать что-то другим людям. Выяснилось, что более счастливыми ощущали себя те, кто мог порадовать других, а не только себя. 

Необязательно тратить деньги, можно уделять время на добровольную помощь нуждающимся. Например, участвовать в волонтерской деятельности. Помощь другим людям делает человека счастливее. 

Спокойный разум 

О пользе медитации известно давно. Регулярная практика успокаивает ум, расслабляет тело. Она укрепляет душевное равновесие и повышает уровень счастья. Это подтвердило исследование ученых из Массачусетса. После медитации в течение 8 недель участники почувствовали себя спокойнее, улучшился эмоциональный фон. 

Простые «спасибо» 

Исследования подтверждают, что привычка замечать хорошее и говорить за это 

«спасибо» улучшает качество жизни. Благодарите других людей, бога, жизнь, вселенную. Эта привычка учит концентрировать внимание на хороших вещах, событиях, мелочах, которые мы часто упускаем из виду. 

Не пустые траты 

Подумайте о приоритетах. На что вы чаще тратите деньги? Исследования показали, что более счастливы те люди, которые предпочитают копить впечатления и жизненный опыт, а не дорогие вещи, часто оказывающиеся не столь нужными и важными при ближайшем рассмотрении. 

Любовь к себе 

Сложно стать счастливым, если в жизни отсутствует любовь. Она многогранна. Очень важное ее проявление – любовь к себе, которая определяет отношение к другим и жизни в целом. Не забывайте об этом. Чаще проявляйте к себе внимание и заботу. Это не эгоизм, а важнейшее условие счастливой жизни. 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

421 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

682 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile