Морита терапия

900 Эффективная психотерапия 01.08.2020

Не перестаю удивляться многообразию в мире психологических техник для помощи людям. Западные методы консультирования и терапии уже достаточно нам известны. Хочу предложить для общего развития познакомиться с другой методикой, тесно связанной с японской культурой, с ее сугубо национальным характером. Хотя, как знать, – возможно, в скором будущем эта техника психологической помощи будет для нас так же привычна, как и то, чем владеем сейчас. 

Сёма Морита, доктор медицинских наук (1894-1935), лечивший людей от неврозов, разработал модель в психологии, которую сегодня мы знаем как «молчаливая Морита-терапия». Она уходит корнями в дзэн-психологию и заимствует идеи восточной философии, при этом кардинально отличается от близкой нам европейской модели. 

Суть метода 

Морита-терапия включает 4 стадии, которые проходят в стационарных условиях. 

Первая стадия – 4-8 дней. Период абсолютного покоя, отдыха, изоляции,  постельный режим. Пациент лежит один в комнате, встает только поесть и в туалет. Не разрешается разговаривать (даже с терапевтом), читать, писать, курить, петь и т. д. Вначале пациент испытывает некоторое улучшение, потому что находится под наблюдением врача и вне ситуации, вызывающей беспокойство. Но вскоре, через 2-3 дня, симптомы обостряются. Пациенту остается только принимать свои психологические и физиологические болезненные расстройства как неизбежную реальность и жить с ними. Это ощущение для него ново, поскольку раньше не представлялось возможности непосредственно сталкиваться со своими симптомами и выносить их. Новым является и то, что вслед за борьбой с максимальным проявлением расстройств наступает улучшение, и пациент приходит к мысли, что сумел пережить самое худшее. На основании приобретенного опыта он начинает понимать, что даже самые неприятные болезненные проявления, казавшиеся непереносимыми, проходят, если дать им возможность течь естественным путем, не отрицая их как нечто чуждое, а принимая как часть собственной жизни. Восстанавливаются силы, которые пациент тратил на попытки избегания своих симптомов. Он становится более целостной личностью. 

В этой стадии человек испытывает и вспышки духовных жизненных сил, просветление, сходное с сатори – состоянием наивысшего духовного блаженства в дзэн-буддизме. Он осознает, как долго находился в пассивности, возникает желание действовать. Психотерапевт должен быть готов к появлению этой потребности.

Вторая стадия – 5-10 дней легкой работы (в саду, на уборке и т. п.). После затворничества наконец покинуть комнату – приятная перемена для пациента. Работать он должен без передышки, чтобы осознать рабочее «Я». По-прежнему нельзя разговаривать с другими людьми. Работа занимает все внимание, пациент поглощен ею. Врач говорит ему: удовольствие есть удовольствие, боль есть боль, действительность нужно воспринимать как она есть. Интроспективные тенденции и застенчивость уменьшаются. В дневнике, который начинает вести пациент, терапевт несколькими фразами отмечает изменение состояния пациента. 

Третья стадия – 5-14 дней умеренной или даже тяжелой работы, которая требует от человека больше сил и терпения. Потеря интереса к работе закономерна – тем не менее, воспринимая ее как вызов, он испытывает чувство удовлетворения после ее выполнения. Укрепляются физические и психические силы пациента, повышается уверенность в себе, появляется установка делать все настолько хорошо, насколько это возможно, насколько позволяют обстоятельства. Человек не должен стремиться к безупречной работе и достижению недосягаемых идеалов. 

Четвертая стадия – 14-21 день. Человек начинает сталкиваться с реальной повседневной жизнью. Ему разрешается говорить с другими пациентами, только не о своей болезни. 

Если раньше, на предыдущих этапах, терапия была направлена на создание у человека нового отношения к своим симптомам и на развитие спонтанного интереса и стремления к деятельности, то цель последнего этапа – подготовка к жизни, к возвращению в общество. Дневник заполняется положительными эмоциями, пациенту поручают задания, за которые он несет ответственность и которые должен выполнять независимо от своего отношения к ним. Теперь можно читать, но немного, только о предметах практических. 

Результаты. Ценность метода 

Спустя несколько недель пациент открывает для себя новый мир: более красочный, привлекательный, добрый. Появляется умиротворенность, терпеливость, добродушие и спокойствие. Пропадают невротические симптомы, исчезает раздражительность, тревожность и нерешительность. Человек заново открывает для себя радость улыбок и смеха, заново осознает, что такое любовь, ощущает чарующий аромат цветов. 

Некоторое время спустя после того, как появилась Морита-терапия, японец по имени Исин Ёсимото (1916–1988) разработал фундаментальный и практический метод саморефлексии. Ёсимото отошёл от созерцательной стороны буддизма. Его подход, названный Найкан (взгляд внутрь себя) акцентируется на личной трансформации посредством самоконтроля и самоосознанности. 

Автор: Лариса Колесникова 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

140 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

120 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile