Как нафс контролирует человека

2425 Сознание и суфизм 20.03.2018

Нафс – это «животная» душа тела человека, или энергия, для которой существует только удовлетворение. Нафс сводит человека до уровня удовлетворения первичных потребностей (поесть, выспаться, оградить себя от внешних опасностей). На первый взгляд, в этом нет ничего страшного. Нафс всего лишь стремится через удовлетворение базовых, естественных потребностей человека сохранить жизнь его физического тела. Действительно, все бы ничего, однако нафс ненасытен, эгоистичен и неразборчив в своих методах. Желание нафса к удовлетворению потребностей приводит только к тому, что сколько не дай, все ему будет мало. Не случайно сказано: чем большим владеет человек, тем более он несчастен. Нафс подтверждает эти слова – своей алчностью он несет только разрушение.

Нафс низводит человеческое существо на уровень животного, где насыщение и удовлетворение – это основные задачи. Нафс стремится получать все легко и быстро, без особых усилий. Какое-то там развитие и личностный рост, потребности духа этой части человеческой сущности малоинтересны. Нафс хочет только потреблять и получать готовое, не прилагая усилий. Остальное для него неважно. Под контролем нафса человек становится примитивным, а еще очень легковерным, когда притягивают и соблазняют обещания больших благ при малых затратах. Не правда ли, это вечная тема? Мы все за вас сделаем, а вы будете только получать… Нафс вечен.

Ограничения нафса

Захватывая сознание, нафс сильно «упрощает» человека – ограничивает в восприятии мира и осознании человеком своего внутреннего мира. Нафс лишает способности мыслить творчески и обращаться за поддержкой к силе души.

К какой такой душе?, – восклицает нафс, – Нет никакой души. Есть только я и мои «хочу». Ищи быстрее того, кто может исполнить мои желания, желательно все и сразу.

Нафс делает из человека «собаку Павлова», пониманию которой доступны только четкие, простые сигналы. Загорается лампочка – значит, несут еду. Не случайно специалисты, работающие в сфере рекламы и изучающие спрос, обращаются в своих рекламных роликах к рефлексам человека, а не к его разуму. На самом деле они обращаются именно к нафсу в человеке. «Я делаю только то, что мне нравится! Лежу на пляже под пальмами, потягиваю фреши и отдыхаю большую часть суток. Приходите – научу, как работать 3 часа в день, а получать миллионы!». Лампочка зажглась – слюна потекла. Нафс перекрывает разум. И это вечная история.

Вместе с этим, у людей с активной формой нафса много страхов и сомнений, они подвержены мнительности и крайне не уверены в своих силах. Им свойственна чрезмерная осторожность и недоверчивость – проявления, очень схожие с поведением животных, когда те встречаются с непривычными для них условиями. Это парадоксально, но логично, ведь нафс – часть животного мира, материальной природы.

И снова про то, как действует реклама на людей с сильным нафсом. Животное, при всей осторожности, легко попадает в расставленную людьми западню. Так же и знание о том, как возбуждать низменные страсти человека, позволяет быстро заманить трусливый и мнительный нафс в свои сети.

Только когда ум оказывается на уровне (стоянке) выше нафса, человек начинает верить в себя, принимать правильные для себя решения, брать ответственность, отсеивать глупые и пустые предложения. У него открывается способность творить и генерировать идеи. Человек начинает быть осознанным и, самое главное, готов к преодолению махинаций нафса в его желании просто удовлетворять свои страсти.

В суфийской психологии стоянки души – это то, что соотносится с внутренним развитием человека. Отчасти это то, что называется в классической психологии психологическим возрастом. Стоянка определяет и формирует самоощущение человека, его миропонимание, ценности и доминанты притяжения в мышлении. К какой стоянке мышление ближе, в ту сторону и пойдет развитие человека в жизни в целом.

Зачем об этом знать?

Видимая часть любых проблем человека – результат более глубокого, часто скрытого от внимания внутреннего процесса. И не всегда понятно, где и в чем такой процесс начался, где и в каких областях жизни человека он проявляет себя уже как следствие, и откуда начинать распутывать клубок проблем. Иногда люди тратят годы на работу с психотерапевтом, чтобы как следует разобраться, почему в их жизни сложилась неблагоприятно та или иная ситуация.

В суфийской психологии есть правило: прежде очищение – затем пробуждение.Суфии рассматривают человека как совокупность физического тела, внутренних психических процессов и процессов энергетических. Тело, Душа и Дух. Материя, Сознание и Энергия. Даже говорят, что человек прежде всего энергетическое существо, подразумевая, что на психику, на сознание и на физическое тело влияет та или иная энергия – разрушительная или созидательная. Нафс является энергией, склонной к разрушению, и этим определяет деструктивное поведение человека, если он по жизни подчиняется нафсу.

Суфии предлагают очищать нафс от «хвори» и дисциплинировать эту энергию. Они разработали специальные упражнения, выполнение которых позволяет человеку убрать первопричины проблем, бед, страданий, того, что заставляет подолгу мучиться от безвыходности в сложных ситуациях. Очисти сердце и в нем отразится свет Создателя. Усмири нафс и впусти в свою жизнь пробуждающую энергию духа.

Упражнение

Регулярная практика зикр помогает усмирить нафс и пробудить дух. Один из базовых зикров для ежедневного выполнения – Треугольник.

Упражнение помогает успокоить ум и сконцентрироваться, повышает интуицию, помогает избавиться от автоматизма в действиях, учит слышать себя и улавливать сигналы подсознания.

Зикр выполняется в трех точках. Вдыхаем через область солнечного сплетения, выдыхаем в точке на четыре пальца выше левого соска, там же снова делаем вдох. Выдох переводим в точку на четыре пальца ниже правого соска. Там же вдыхаем. Завершаем траекторию выдохом в области солнечного сплетения. Зикр Треугольник можно делать за один подход 11, 33 или 99 раз.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

98 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

126 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile