Как мировоззрение и характер влияют на вашу успешность

595 Трибуна 21.04.2021

Интересный момент: хочешь иметь успех в делах – ориентируйся на духовные ценности. Я для себя проводил негласный опрос на эту тему. И обратил внимание на то, что люди, работающие и в целом живущие ради идеи, семьи и других нематериальных ценностей, в большинстве своём успешны. 

Ещё один момент: те, кто имеют такие ценности, но вместе с тем у них нарушены отношения с родителями, к достижениям идут через трудности. Вроде все есть для реализации, а постоянно что-то мешает – будто какой-то злой рок преследует. Когда связь с родными восстанавливается, эти помехи постепенно исчезают, давление ослабевает. Недаром священные тексты учат почитать отца и мать. Жизненные ситуации бывают разные – иногда наладить контакт с родными не представляется возможным в силу определённых обстоятельств. Даже в этом случае стоит хотя бы избавиться внутри себя от пласта негативных эмоций по отношению к семье – обиды, злости, раздражения. Это значительно упрощает жизнь. 

Те люди, кто вообще не ориентируются на духовные ценности, кто про «мне бы быстрее заработать», часто оказываются ни с чем, несмотря на разные благоприятные условия и острый ум. У них как-то строится-строится, а в итоге выход дороже входа получается. 

Разница между первыми и вторыми – в акцентах. Именно они регулируют промежуточные и конечные итоги. По суфийским взглядам, что в духовном мире напишешь, с тем и жить будешь.

А вот что психология говорит: потребности и интересы человека, составляя основу мотивационной сферы, формируют и характер. У тех, кто становятся рабами вещей, обедняется духовный и нравственный мир, обнажаются такие черты, как тупость, скупость, жадность, зависть. У тех, для кого превыше всего духовные ценности, характер проявляется целеустремленностью, оптимизмом, требовательностью к себе и другим. Эти черты делают поведение принципиальным. 

***

Характер, как и мировоззрение, во многом влияет на жизнь человека, его способность развивать навыки и добиваться намеченных целей, формирует отношение к работе, обучению. Так, в любом начинании не преуспеть без самоконтроля и трудолюбия. В средних и высших учебных заведениях немало учеников и студентов, которые благодаря своим способностям все схватывают на лету, получают отличные оценки. Но в жизни некоторые из них не оправдывают надежд, и главным образом потому, что не привыкли серьезно и организованно работать, настойчиво преодолевать препятствия. 

Не менее важны в жизни взрослого человека такие черты, как самокритичность, требовательность к себе, а ещё – скромность. Уверенность в своей исключительности и вытекающее пренебрежение к окружающим часто только мешают человеку, тормозят его рост. 

Мировоззрение с ориентиром на духовные ценности и правильно построенный характер помогают успешно ориентироваться в общественных событиях, принимать верные для себя решения, регулировать свое поведение и жить по собственному плану. 

Автор: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

81 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

135 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile