Испытание «черной полосой»: как преодолеть мрачный период

1962 Самоконтроль 30.06.2016

Пожалуй, у каждого случались «проблемные» периоды в жизни, когда всё шло как будто против вас и ваших желаний. Одолевала депрессия, уныние, накапливались проблемы… «Чёрные полосы» могут быть короткими или затяжными: у некоторых такой период продолжается месяцами и даже годами. И это неудивительно, если человек ничего не предпринимает, а просто плывёт по течению и надеется на «само пройдёт».

Но вряд ли всё разрешится «само». Вероятнее всего, ситуация только усугубится. Помните, что, несясь по течению, в конце концов можно разбиться о камни или попасть в бурный водопад. Так себе перспектива, правда?

Есть и другой вариант – научиться самостоятельно преодолевать «черные полосы». Вы способны вывести себя из тяжёлого периода без помощи извне. Решение любой проблемы уже живёт в вас самих. Но чтобы извлечь, понять это решение, необходимо активировать три важных «ключа».

 

Решение любой проблемы уже живёт в вас самих.

 

Ключ первый – доверие к себе.

Одна из причин постоянных неудач – отсутствие веры в свои силы и возможности. Если вы опускаете руки и повторяете «всё плохо», «я разочарован», «у меня ничего не получается», ваше подсознание моментально впитывает эти установки. Формируется соответствующее состояние ума: как магнит, оно притягивает в вашу жизнь ещё больше тяжёлых ситуаций, провалов и разочарований. И вы не справляетесь с ними, даже не прикладываете достаточно сил: ведь всё равно «ничего не получается». Именно так люди годами ходят по замкнутому кругу и глубоко увязают в ментальном болоте.

Как вернуть веру в себя? Начните отслеживать свои мысли. Как только проскальзывает очередное «всё плохо» – формируйте новую установку. Например, «всё налаживается», «я могу справиться с этим», «жизнь на моей стороне». Так, постепенно, ваше подсознание настроится на новый лад. Чтобы доверие к себе возросло, попробуйте ставить перед собой небольшие, несложные задачи и выполнять их. Потом задавайте цели посложнее. Так, справляясь с намеченным и внушая себе правильные мысли, вы поймёте, что на самом деле у вас всё получается.

 

Ключ второй – позиция силы.

В любой ситуации можно действовать с позиции силы или позиции слабости. Слабый человек не умеет справляться с трудностями. Он живёт в страхе, унынии, разочаровании и неудачах. Он глух к себе, к своим желаниям, идёт не своим путем, а «как придётся». Ошибка многих людей в том, что они пытаются бороться с проблемами с позиции слабости. Но это бесполезно: успех приходит к сильным. Поэтому – воспитываем, взращиваем в себе необходимые качества.

 

Создайте образ силы

 

Представьте себя уверенным, энергичным, бодрым – вам всё по плечу. Добавьте в образ радости, света. Примерьте и прочувствуйте это состояние. Вот это и есть позиция силы – с ней вам действительно всё по плечу.

 

Ключ третий – энергия.

Если у вас нет сил подняться утром с кровати – как вы сможете преодолеть даже маленькие трудности? В суфийской практике есть эффективные способы восстановить энергетические запасы – дыхательные упражнения, зикры, суфийская гимнастика. Добавьте в планы на день прогулки на свежем воздухе и активные занятия. Накопите достаточно энергии – тогда и дадите бой вашей «чёрной полосе».

У суфиев существует понятие Пустыни. Это тот самый «чернополосный» период в жизни человека. Проявляется он унынием, депрессией, проблемами и трудностями. Но всё это – лишь испытание для силы духа и возможность преодолеть свои слабости. Справитесь с Пустыней – и станете сильнее, счастливее и успешнее.

Когда вы соберёте вместе все три «ключа» – восстановите доверие к себе и энергию, войдёте в позицию силы – вам откроется простой и понятный путь через Пустыню. Вы поймёте, как действовать, как вести себя, чтобы выбраться из нагромождения проблем и провалов. И впоследствии сможете легко преодолевать трудности.

Прорабатывайте проблемы самостоятельно – в помощь вам полезные материалы и техники на сайте. Или двигайтесь вперёд и развивайтесь вместе с наставником – по нашим программам. Отзывы участников программ, их достижения и личные открытия читайте на сайте Дервиш-сити.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

414 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

667 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile