Дофамин: «ловушка» счастья

621 Механика чувств 30.11.2022

Представьте ваш любимый десерт: его вкус, цвет, запах, текстуру. Вы собираетесь съесть его и чувствуете, как внутри поднимается радость и предвкушение удовольствия, которое вы скоро получите. Само ожидание уже дарит гамму приятных эмоций, ведь вы уже пробовали этот десерт и знаете, как он прекрасен.

Что заставляет вас испытывать подобные приятные переживания? Дофамин. Неслучайно его называют гормоном счастья.

Дофамин – один из нейромедиаторов мозга, обеспечивающий работу самых разных нейронных цепей, в том числе тех, которые отвечают за чувство удовлетворения.

Наши древние предки преодолевали большие расстояния, и иногда это сопровождалось серьёзными трудностями и опасностями. Миграция была связана с поиском пищи, более пригодных мест для проживания, и дофамин играл важную роль в сложной системе внутренней мотивации. Раз попробовав новый фрукт или ягоду, получив тем самым удовольствие, человек стремился повторить такое переживание. Дофамин стимулировал к этому, вызывая чувство радостного предвкушения.

Другой пример. Представьте, что вас хвалят. Похвала нравится всем: она вызывает приятные чувства внутри. Мозг регистрирует, что вызвало одобрение со стороны окружающих, и в будущем дофамин будет мотивировать вести себя таким образом, чтобы получить порцию похвалы снова, испытать чувство самоуважения. Это много значит для нашего хорошего самочувствия и дальнейшей мотивации.

Синтез дофамина – отточенный процесс, значимая составляющая «системы вознаграждения» нашего тела, поскольку чувство удовлетворения побуждает к непрерывному развитию и обучению. То есть работа дофамина в организме для нашей жизни носит объективно полезное свойство. Если бы не одно «но»…

Действие дофамина краткосрочно. Ресурсы организма ограничены – это касается и «запаса» дофамина. Он расходуется, поэтому нуждается в регулярном пополнении.

Наш далекий предок, который был предоставлен сам себе и ещё не жил в устоявшемся правовом государстве, не имел возможности долго радоваться добытой еде. Нужно было значительную часть времени уделять собственной безопасности, чтобы не стать добычей более сильного врага и успеть дать продолжение собственному роду. Для этого надо было делать многое из того, что не несло удовольствия, но было насущной необходимостью.

Жизнь современных людей претерпела значительные изменения. Границы безопасности человека сильно расширились. Уже не требуется тратить столько сил для собственной защиты, и можно направить внимание на поиск разнообразных удовольствий. Вот тут полезный механизм мотивации и включения нас в действие открывается не только с позитивной стороны – он фактически способен загнать нас в самую настоящую ловушку под названием дофаминовая зависимость.

В мире, где у человека нет проблем с безопасностью существования, где он не имеет сильных созидательных качеств личности, дальнейший жизненный путь становится достаточно предсказуем: человек испытывает скуку и начинает искать, чем себя можно развлечь. Дофамин помогает в этом, стимулируя к получению удовольствия.

С точки зрения затрат времени и ресурсов, способы ощутить чувство удовлетворения могут быть как простыми, так и сложными. К первым относятся сладости, фастфуд, алкоголь, наркотики, компьютерные игры, просмотр фильмов 18+, зависание в соцсетях. Съел гамбургер – ожидание удовольствия вознаграждается расслаблением и чувством удовлетворения через скачок «дозы» дофамина. Получил много лайков за пост – опять разливается приятное тепло удовольствия от дофаминового впрыска.

Сложный путь пополнения уровня дофамина – более трудоемкий процесс. Это достижения, которые сопровождаются длительными процессами: занятия спортом, стройная фигура, новые высоты в карьере. Следование правилам здорового питания тоже повышает уровень удовольствия и самоуважения, но это уже гораздо сложнее, чем просто съесть булочку и шоколадку, чтобы испытать радость.

Как правило, люди выбирают более лёгкие пути для получения того, что может казаться им счастьем, и часто становятся жертвами дофаминовой зависимости. А полезный процесс внутренней мотивации превращается в замкнутый круг, из которого бывает сложно выбраться.

Люди с дофаминовой зависимостью чаще других подвержены апатии, перепадам настроения, тревожности, потере душевного покоя. Спасением видится возможность порадовать себя быстрым и относительно простым способом. Очень напоминает наркозависимость. А если учесть, что некоторые учёные прямо говорят о сахаре как об одном из наркотиков, то зависимость от дофаминовых стимуляций уже не напоминает наркоманию, а ей и является.

Как и в ситуации с наркотиками, с каждым разом дофамина будет требоваться больше, а эффект воздействия начнёт неуклонно снижаться из-за привыкания к определённой последовательности действий. Это значит, что человек станет чаще делать то, что поддерживает состояние удовлетворения. Только само ощущение удовлетворения будет всё слабее, а приливы радости – короче и тусклее.

Постепенно неудовлетворение сформирует внутри пустоту (эмоциональную яму), заполнить которую становится сложнее и сложнее. В дальнейшем это может привести к серьезным психологическим проблемам, когда просто плохое настроение начинает приобретать признаки депрессивного состояния. Надо отметить, что любая зависимость уже сама по себе является замещением какого-то психологического дефицита. Замещением, естественно, ложным, которое не решает проблему, а только усложняет её.

Жертвами дофаминовой зависимости становятся не только взрослые, но и дети. Бесконтрольный просмотр телевизора и игры на гаджетах являются всё теми же простыми и доступными способами получения удовольствия. Дети теряют интерес к общению со сверстниками. Падает способность к обучению и уровень внимания, слабеет нервная система. Всё это может очень негативно сказаться на качестве жизни в будущем.

Как себе помочь, если вы находите у себя признаки дофаминовой зависимости

Профессор Калифорнийского университета Кэмерон Сепа для восстановления контроля над дофаминовым механизмом предложил использовать метод дофаминового голодания, очень быстро ставший популярным во всем мире.

Суть заключается в том, что человек осознанно выбирает время, когда отказывается от всех источников быстрого удовлетворения. Особенно от тех, которые проще всего получить. В этот день человек полностью отказывается от телефона, интернета, личного и онлайн общения, музыки, фильмов, книг, чая, кофе и других дофаминовых продуктов. Это даёт возможность оказаться наедине с самим собой. Приветствуются прогулки в одиночестве, медитации, употребление здоровой пищи, работа с дневником, где прописываются мысли и переживания.

Такая дофаминовая диета помогает «голодающему»:

  • лучше понять, что с ним происходит, и увидеть непосредственные влияния своих побуждений на собственную жизнь;
  • осознать, что можно было бы изменить в себе в лучшую сторону, и продумать способы, как можно это сделать.

Профессор Сепа предлагает проводить дофаминовое голодание по следующему графику:

  • 1-4 часа в конце дня. Время варьируется от графика вашей работы, режима семьи и прочих факторов;
  • 1 выходной в неделю. Прекрасно, если вы проведете его на свежем воздухе;
  • 2-3 дня в квартал;
  • 1 неделя в году. Идеально, если получится совместить её с отпуском с полным выключением из рабочих и других привычных процессов.

Пауза в привычном образе действий может дать возможность обновить взгляд на происходящее и подтолкнуть к выходу из негативно сложившейся матрицы жизни. Важно помнить, что все подобные действия требуют осознанности. Одномоментное голодание не даст результата, если после него человек возвращается к привычному пищевому поведению.

Суть метода – в наработке новых качеств, чтобы чувствовать себя хорошо без искусственной дофаминовой поддержки. Чтобы начать жить без «наркотиков» и стимуляторов. Поначалу это будет непросто. Мозгу требуется время, чтобы перестроиться, необходимо проявить терпение. Три дня, неделю, сорок дней. Примерно на сороковой день появится новая наработка в поведении, и станет легче отказаться от прежнего паттерна.

* * *

В целом, чтобы изменения были успешными, нужно научиться искусству маленьких шагов, или, как мы говорим своим слушателям, изучить путь муравья. Не ждите и не требуйте от себя быстрых глобальных изменений. Лучше делайте меньше, но регулярно, не отклоняясь от плана.

Серьёзная причина, почему человек начинает искать лёгкие радости для восполнения дофамина, заключается в том, что жизнь его носит бесцельный характер. Он ничего не строит, ни к чему не стремится. Так ради чего ограничивать себя в получении доступного удовольствия?

Человеку нужны цели и мечты. Чтобы был смысл, ради чего терпеть, чтобы этот смысл грел душу, когда становится особенно сложно. Без смысла жизни апатия и упадок сил будут возвращаться вновь и вновь.

Если есть цели и конкретные шаги, то можно говорить, что человек начал восстановление здорового процесса синтеза дофамина. Что, безусловно, даст свои плоды в виде стабильного настроения, восстановления мотивационной сферы, даже в усилении творческих способностей. Повысится самооценка и чувство уверенности в своих силах.

Удачи вам!

Автор: Николай Третьяков, Мария Белослюдова, редакция ДС

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Упражнения и приёмы, чтобы повысить самооценку

460 Механика чувств 28.12.2022 Человек со здоровой самооценкой способен добиться многого. Он умеет правильно рассчитывать силы, строить стратегии достижения поставленных целей ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile