Что значит «мешать самому себе» или составляющие реализованности

2099 Самоконтроль 21.09.2016

Вопрос: «Что мешает человеку добиться хороших результатов в жизни?».
Ответ: «В большинстве случаев он сам и мешает себе добиться результатов».

Мысль достаточно очевидная, неправда ли? Но так ли эта очевидность очевидна (тавтология уместна)?

Человек привык общаться шаблонами слов и предложений, часто не понимая смысла произносимого. Взяв утверждение выше за основу, давайте зададимся вопросом: «Что все-таки означает выражение «мешает сам себе»? Давайте расщеплять данную аксиому. Безусловно, весь спектр составляющих за раз мы охватить не сможем, сфокусируем внимание на нескольких ее деталях.

 

Пункт первый. Лень.

Очевидно, что лень помеха на пути любой самореализации? Очевидно, но не однозначно. Почему человеку лень? Потому что он толстый или потому что он никого и ничего не любит, а может не любят его? Что является синонимом лени? Одним из «синонимов» является вопрос «а нафига это нужно?». Этот вопрос звучит не на уровне сознания, в нем-то как раз мы бодренько рапортуем о том, что мы хотим и это, и то. Но на уровне психологии мотивации к действию как не было, так и нет. А мотивация великая вещь!

Правильно созданная мотивация за секунду способна включить вас в процесс максимальной активности и она:

  • придаст энергии,
  • душевных сил и энтузиазма,
  • расширит ваши взгляды на жизнь и самих себя.

Мотивация, которая сильнее лени, лень и заблокирует. Вопрос: «Надо вам это?». Если ваш ответ «да», начинайте искать мотивацию.

 

Мотивация – важный аспект растворения в себе внутренних преград между вами и результатами.

 

Пункт второй. Мышление.

Это не только мысли, то есть слова. Как раз внутренний монолог не очень-то на нас действует. Гораздо большее значение для нашей нервной жизнедеятельности имеют образы, звуки, ощущения. Именно они являются «языком» нашего подсознания и командами для реагирования. Можно тысячу раз повторять себе словами, что надо работать, ведь от этого мне хорошо. А можно только один раз представить, как вас выгоняют с работы или как рушится ваш бизнес и пр.

Что быстрее заставит действовать? Слова или четкий образ?

Безусловно, четкий образ. Ведь он понятен психологии человека. Он, и только он, а не словесный ряд, хоть и постоянно болтающий в голове. Умение управлять мышлением есть второй аспект в создании самого себя себе же союзником, а не пятой колонной внутри на пути жизненной реализации.

 

Кто научится управлять своим мышлением, научится управлять своей жизнью.

 

Итак, если у вас стоит проблема с получением результатов, то вам надо начинать не с активных внешних действий, вам нужно создать вначале правильный плацдарм в своей голове. Изучить работу мышления, механику чувств, ваш индивидуальный ритм в жизни, изучить ваши внутренние исходные данные. Тогда и только так вы поставите процесс достижения результатов с головы на ноги и начнете получать качественные результаты в жизни.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

423 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

684 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile