4 причины выгорания, которые не всегда лежат на поверхности

464 Самоконтроль 18.08.2021

Чтобы справиться с выгоранием, психологи рекомендуют чаще отдыхать: отвлекаться от работы, гулять на природе, проводить время с семьей. Но это не всегда помогает или помогает временно. Иногда проблема глубже, чем усталость и долгое отсутствие отпуска. Рассмотрим возможные причины выгорания и способы исправить ситуацию.

 

Вы – не ваша работа

Некоторые люди оценивают себя исключительно через выполненные задачи. Им свойственен перфекционизм и чрезмерная сосредоточенность на работе. Мыслями они в делах и планах даже когда отдыхают. Да и свободное время обычно не приносит расслабления – человек погружается в саморазвитие или усиленно занимается спортом, многого от себя требуя. Быстрее, выше, сильнее – девиз таких людей. Неудачи, которые нормальны и неизбежны, выбивают из колеи и заставляют работать еще усерднее, ставить планку все выше.

Что с этим делать: понять, что неудачи вас не определяют. Они – часть рабочего процесса. Учитесь отделять себя от работы, это только часть жизни. Боритесь с перфекционизмом – самостоятельно или с помощью психолога. Учитесь отдыхать и получать наслаждение от процесса, будь то творчество, общение, спорт или работа.

 

Есть ли смысл?

Выгорание случается, когда вы не находите смысла в том, что делаете. Так бывает, когда устраиваются работать исключительно ради денег. Ситуации, когда жизненная ситуация сложная, и сгодится практически любая вакансия, не в счет: здесь смысл как раз есть – справиться с трудностями и вернуться в нормальный ритм. Речь о том, когда человек месяцами или годами трудится и не чувствует удовлетворения и радости от своей деятельности. Человеку важно видеть смысл в работе, иначе выгорание наступит рано или поздно. Ответ на вопрос – в чем для меня ценность того, что я делаю, – очень важен.

Что с этим делать: если вы пока не готовы к радикальным переменам – выбору другой деятельности или места работы, попробуйте найти иную мотивацию, кроме зарабатывания денег. Подумайте, как вы можете реализовывать свои ценности в этой деятельности. Что можно сделать, чтобы это было возможно? Или – какие присущие вам качества характера помогут вам быть более эффективными на работе или получать больше приятных эмоций.

 

Не пытайтесь помочь всем и каждому

Еще одна неявная причина выгорания – сильная эмпатия. Бывает, что человек берет на себя проблемы других людей, эмоционально сильно вовлекается, пытается помочь изо всех сил, но при этом истощается сам. Такое часто случается у врачей, социальных работников, воспитателей.

Что с этим делать: учиться отделять себя от чужих проблем. Иначе впереди вас будет ждать эмоциональное опустошение или нервный срыв. Проработать чрезмерное сочувствие полезно с психологом. Пробуйте эмоционально отстраняться и смотреть на ситуацию человека со стороны, чтобы здраво ее оценить и найти эффективные пути решения, не истощаясь самому.

 

Когда очевидное не очевидно

Однажды на вас может навалиться усталость и нежелание касаться рабочих дел из-за того, что вы просто устали. Эта причина на поверхности, и ее можно предупредить. Но, как правило, люди стрессоустойчивые долго работают на износ, нагружены огромным списком задач и справляются, даже не замечая предпосылок проблемы. Но рано или поздно механизм все равно дает сбой. И последствия могут быть серьезными – от непроходящего отвращения к своей деятельности до проблем со здоровьем, на которое вы привыкли не обращать внимания в потоке задач.

Что с этим делать: предупредить, а не лечить. Оцените свой график, рабочий день, объем задач. Не слишком ли все хаотично? Не много ли вы на себя берете? Подумайте, что можно делегировать, от каких обязанностей реально отказаться не в ущерб результату. Какие действия лишние? Не распыляйтесь на все задачи сразу, двигайтесь шаг за шагом по плану. Составляйте четкий график работы и отдыха, учитесь переключаться с рабочих задач.

Автор: Редакция ДС

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

421 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

680 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile