10 вопросов, чтобы следить за своим жизненным курсом

572 Читаем ленту 26.04.2021

Чтобы узнать себя лучше – задавайте вопросы. Иногда полезно побыть с собой наедине и поразмышлять, прислушаться к себе. Проводите такие ритуалы, когда чувствуете некий застой в жизни, испытываете сомнения, тревожитесь о будущем, испытываете сложности с чем-либо. Полезно проводить такой самоанализ просто так, для профилактики – убедиться, что вы двигаетесь в верном направлении и не сбились с пути. 

С каким ощущением я просыпаюсь? 

Прислушайтесь к себе, когда вы только открыли глаза утром. Что внутри? Радость, предвкушение нового дня, умиротворение или тягостное ощущение, уныние по поводу грядущей рутины? Если второе вам ближе, это тревожный звонок. Ваш настрой утром влияет на весь день, а день, как мы знаем, – маленькая жизнь. Задайте себе вопрос – в чем причина такого состояния и как я могу это исправить. 

Что у меня получается хорошо? 

К сожалению, не все достаточно хорошо понимают свои сильные стороны. Этот вопрос поможет разобраться. Смотрите глубже, не бойтесь заглянуть в детство. Возможно, вы упускаете те склонности, способности, которые могли бы развивать и применять для улучшения качества жизни.  

Кто мои друзья? 

Нас во многом определяет наше окружение. Кто те люди, с кем вы общаетесь, на кого, возможно, равняетесь? Поддерживают ли они ваши начинания? Радуются вашим успехам? Вдохновляют вас или, может, тянут вниз? Не бойтесь прервать общение с теми, с кем чувствуете себя неуютно, нутром чувствуете, что это не «ваши» люди. 

Насколько я продвинулся вперед? 

Это важно – отслеживать свой путь к цели. Вы способны ежедневно делать определенные шаги в заданном самому себе направлении. Трезво оцените, насколько вы систематичны. Возможно, где-то затормозили или сдали назад? В чем причина? Разберитесь, что вам мешает.   

Насколько я с собой честен? 

Быть с собой откровенным непросто. Подсознательно человек избегает думать о том, что ему неприятно, неудобно, требует серьезных решений. Например, когда знакомая и перспективная работа становится совсем не по душе, не приносит радости. Или если с человеком, который был рядом многие годы, вы уже не чувствуете близости, и в душе понимаете, что вам не по пути. Признать это – значит быть готовым что-то в жизни круто поменять. Это требует смелости, но иначе сложно чувствовать себя счастливым человеком. 

Что нового я для себя открыл за последний месяц? Чему научился?

Обучение – бесконечный процесс. Узнавая новое, приобретая какие-то навыки, вы даете пищу мозгу, поддерживая его в тонусе. Учиться полезно в любом возрасте. Это помогает лучше ориентироваться в окружающем мире, находить нестандартные решения в работе и жизни в целом, приводит к ценным идеям и инсайтам, делает вас более интересным, многогранным человеком. 

Каков мой план? 

Оцените свои цели – насколько они измеримые, реальные, релевантные вашему состоянию и мировоззрению, имеют ли четкие временные рамки? Регулярно сверяйтесь с вашим планом – чего вы хотите добиться через 5 лет, год, месяц. Это нормально, когда приходится корректировать цели: человек не статичен, внутреннее содержание может измениться и уже не соответствовать прежним задачам. Сверяйтесь, меняйте план, если нужно.  

Насколько я вкладываюсь в достижение целей? 

Проанализируйте свои ресурсы, подход к работе, распределение времени. Возможно, какие-то моменты стоит пересмотреть, чтобы действовать эффективнее. Вкладываться в достижение целей – не значит пахать без отдыха сутки напролет. Восполнять ресурсы тоже важно, иначе вы столкнетесь с выгоранием. Уделяйте время отдыху, держите баланс.  

Чем я могу быть полезен людям? 

Многие успешные люди говорили о том, что на старте они не ставили перед собой задачу заработать миллионы. Они подходили совсем с другой стороны – какую пользу я могу принести миру, людям. Они горели своей идеей и верили в нее. Построенные на такой мотивации проекты «выстреливали». Подумайте, какой вклад можете сделать в мир вы. Как ваше дело, ваша работа могли бы принести больше пользы? 

Почему?

Универсальный вопрос, который полезно задавать себе хоть каждый день относительно своих поступков, решений, настроений. Простое почему – ключ к пониманию себя. 

  • Почему я так чувствую? 
  • Почему я так сделал? 
  • Почему я с ним общаюсь? 

«Почему» помогает анализировать самые разные ситуации в жизни и вовремя корректировать курс. 

Задавать себе вопросы удобно в дневнике или на листе бумаги. Записывайте ответы подробно, свободно, не заботясь о формулировках. Потом сможете внимательно перечитать и проанализировать.  

Автор: Редакция Дервиш – сити, Ксения Велинская 

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Отвергая отца

64 Читаем ленту 08.01.2024 Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Правило 10000 часов

282 Читаем ленту 14.10.2022 То, что мы называем талантом, — результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile