10 правил для трансформации духа

1331 Читаем ленту 05.06.2019

В течение жизни физическое тело человека проходит определенные этапы своего пути: детство, юность, зрелость и старость. Согласно замыслу Творца, подобные вехи развития или «стоянки» предусмотрены и для нематериальной сущности – души. В суфийской традиции такие стоянки именуются «макам», что в переводе означает «место для отдыха и остановки». С приходом в этот мир, человек автоматически попадает в определенную стоянку и лишь затем в процессе своего духовного развития он сможет перейти на другую. Каждая из таких стоянок представляет собой определенное состояние человеческого духа и сознания. Чем выше стоянка – тем ближе ученик подходит к полной гармонии и единению с Господом.

Стоянки души в суфизме

Итак, давайте проанализируем все шесть стоянок более детально. Согласно суфийскому учению, с приходом в этот мир в момент рождения тела душа попадает на стоянку животного эго. Здесь человек заботится только лишь о материальной стороне своей жизни. Удовлетворении своих телесных потребностей и страстей, попадая от них же в зависимость. На стоянке эго жизнь человека представляется хождением по кругу. В случае, если человеку удастся выйти за круг привязанностей предыдущей стоянки, душа переходит на стоянку сердца. Это состояние добра и сострадания миру и всему живому, радости телесного бытия. Энергетически человек получает силы для реализации своего творческого плана. Человеку становится важным осуществить задуманное и в его мотивации участвуют не только ценности материального мира.

Следующий этап – стоянка духа. Психологически человек становится более целеустремленным, чем на предыдущих стоянках. Менее зависимым от мнения окружающих. И в своей жизни он начинает ощущать законы духовного мира. От которых зависит то, что будет происходит в жизни человека вообще. Попадая на эту стоянку посвященный постепенно становится эталоном сострадательности и милосердия, сосредоточением колоссальной любви и высокой духовности

Четвертая стоянка Божественных тайн глубже позволяет постичь загадки своей души и невидимые связи, которые соединяют сознание человека со всей Вселенной. Человек лучше понимает о Пути. И о поведении ведущей к созиданию, или разрушению в жизни человека.

Пятая стоянка называется близость к Всевышнему. На ней человек руководствуется только знаниями духа и духовного пути. Его жизнь становится настоящим подвижничеством во имя Добра и Любви.

Шестой стоянкой духовного развития человека является стоянка союза с Богом. На ней человек становится избранным Высшим Началом для реализации Своего Плана. Господь сам избирает посвященных, достойных стать «его Возлюбленными», посланниками и выразителями воли Творца на земле.

Начните свой путь

Таким образом, от того, какую стоянку на пути духовного развития занимает человеческая душа в данный момент, непосредственно зависит мировоззрение, поведенческие характеристики, а также система жизненных ценностей. Кроме того, пребывание на определенном этапе развития сознания предопределяет формат и качество событий, которые будут происходить на жизненном пути человека.

Если вы готовы вступить на тернистый путь эволюции духа и изменить свою стоянку, а, следовательно, кардинальным образом поменять качество жизни, вам придется вносить в свою жизнь некоторые коррективы. Путь эволюции так или иначе затрагивает каждого человека в мире. Весь мир совершенствует себя. Чтобы стать лучше, актуальнее и сильнее. И если вы также не хотите потерять актуальность совей жизни, то вам нужно начинать меняться прямо сейчас. Вот 10 простых правил, которые вы сможете сделать своим ежедневным планом для повышения своей актуальности.

1. Живите осознанно

Большинство наших мотивов и поступков исходит из сферы бессознательного без всякого участия со стороны человеческого «Я». Тем не менее вы способны в корне изменить эту модель. Для этого необходимо стараться детально анализировать события, которые вызывают у вас злость, гнев, критику, удовлетворение. Как только вы найдете причинно-следственную связь (событие-ваше реакция), вы сможете контролировать ситуацию.

2. Заботьтесь о своем теле

В здоровом теле – здоровый дух. Рациональное сбалансированное питание, соблюдение режима дня, полноценный отдых и регулярные физические упражнения способны максимально раскрыть ваш физический и духовный потенциал. Вы заботитесь о себе, так как вы себя любите. А раз вы способны на такое проявление Любви, значит готовы совершенствоваться и развиваться на пути к Господу. Ведь Бог и есть Любовь.

3. Станьте меломаном

Выберите себе стиль или направление музыки, которое позволит вам ощутить радость и гармонию. Музыка является вибрационной энергией, которая всегда поможет вам настроиться на позитивный лад, поможет получить заряд бодрости и хорошего настроения. Пусть добрая музыка сопровождает вас на протяжении всего дня в качестве звукового фона.

4. Следите за своим жилищем

Ваш дом – ваша крепость. Для того, чтобы наполнить себя энергией для последующих свершений, освободите свой дом от вещей, которыми вы давно не пользуетесь. Оставьте только то, что вам нужно, так вы сможете значительно расширить свое жизненное пространство.

5. Творите добро

Совершайте добрые поступки без всякой на то причины. Комплимент или доброе слово, подаяние, помощь страждущему – любое проявление добра с вашей стороны в ответ вызовут улыбку и слова благодарности вам в ответ. Делайте это искренне и безвозмездно. Позитивная энергия, полученная вами, обогатит вас, а кроме того, принесет положительные эмоции и отменное настроение.

6. Откажитесь от стимуляторов и наркотиков

Алкоголь, табак, марихуана – традиционные продукты, предназначенные для релакса и снятия стресса. Их регулярное употребление приводит к нарушению работы жизненно важных систем органов и вызывает хронические патологии и заболевания. Казалось бы, чем навредит один бокал вина или хорошая сигара, потребленные по случаю торжества? Однако даже в таких минимальных дозах эти вещества отнимают у вас жизненные силы и энергию.

7. Освойте медитацию

Постарайтесь освоить техники дыхания, позволяющие концентрировать свое сознание для достижения определенных целей. Достаточно хотя бы несколько минут в день сосредотачиваться на своем дыхании и попробовать абстрагироваться от поточных мыслей. Это позволит вам восстановить свои силы, улучшить самочувствие и получить ни с чем несравнимый духовный опыт.

8. Научитесь прощать

Сострадание – одна из величайших благодетелей, дарованных нам Господом. Научитесь сопереживать и отпускать обиду и тогда вы сможете избавиться от потоков негатива, которые обременяют ваше тело и сознания на пути вашего духовного развития.

9. Ограничьте негативные потоки информации

Постарайтесь отказаться от просмотра выпусков новостей, фильмов ужасов, мелодрам и другого контента, содержащего негативную информацию и вызывающего страх, злобу, ненависть. Такие программы вместе с адреналином стимулируют выделение негативной энергии, что будет тормозить вас на пути вверх

10. Учитесь благодарить

Испытывать радость от своего бытия – большое достижение, доступное лишь духовно зрелым людям. Научитесь искренне говорить «спасибо», благодаря за любые события, происходящие в вашей жизни. Испытывать чувство признательности следует не только за хорошее, но и за разочарования и невзгоды, которые приносят вам опыт и новые знания

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Отвергая отца

79 Читаем ленту 08.01.2024 Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Правило 10000 часов

296 Читаем ленту 14.10.2022 То, что мы называем талантом, — результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile