Злость и агрессия. Природа и методы преодоления.

1216 Трибуна 25.12.2019

Злость и агрессия. Природа и методы преодоления

Возникновение злости и агрессии, как, собственно, и других эмоций, вполне естественно для каждого человека. Стрессовые ситуации, недовольство собой или окружением, конфликты – все эти житейские коллизии так или иначе вызывают всплеск негатива. Однако тут есть довольно деликатный момент. Дело в том, что далеко не все в состоянии осознать разницу между возникновением внутреннего негатива и его выражением.

Многие люди злятся и негодуют, но по сути не выказывают своих чувств, удерживая злость и гнев внутри себя. Отметим, что сами по себе негативные эмоции являются нормальной реакцией на раздражители. Но вот неумение их реализовывать и выводить наружу приводит к неблагоприятным последствиям: нарушению коммуникации с окружающими, хронической усталости и депрессии, угнетению работы сердечно-сосудистой системы, ухудшению качества жизни.

Что такое злость и агрессия

Агрессия представляет собой выражение душевного состояния человека при помощи определенных реакций. По сути это внешняя реакция на внутреннее состояние. Как правило, агрессию вызывает злость и/или обида.

Если обида является чувством натуры, склонной к инфантильности, и больше отрицательным чувством, то злость можно охарактеризовать позитивно, каким бы странным это ни казалось на первый взгляд.

Злость как быстрая активная реакция направлена на восстановление собственных границ, которые в некоторых случаях нарушают окружающие. В этом отношении злость является важной защитной функцией, и если она забита, человеку бывает очень плохо. Такое может происходить из-за воспитания или жизненных перипетий, где человек подвергался психоэмоциональному насилию.  

Агрессия на энергетическом уровне

Если злость является спусковым крючком для проявления реакции, то агрессия представляет собой поведение, в основе которого, как уже было сказано, лежит злость и другие деструктивные чувства. Агрессивное поведение человека не обязательно имеет причину в настоящем времени. Часто в основе может лежать конфликт давно прошедших дней. Но дело в том, что наша внутренняя реальность, особенно яркие неприятные эмоции, не имеет срока давности. В жизни событие произошло десятки лет назад, а внутри человека это событие продолжается в его “сейчас”. 

Проявляя агрессию, человек стремится реабилитироваться за то прошлое переживание. Через агрессию он пытается избавиться от случившейся когда-то неприятности. Это, конечно, не приносит избавления. Более того, от агрессора страдают уже другие люди, часто самые близкие.

Агрессию смело можно называть проявлением внутренней духовной слабости. Не имея сил взглянуть на свою внутреннюю ситуацию трезво и разобраться с причиной агрессии внутри себя, человек выносит ее наружу и пытается получить компенсацию для своего переживания за счет других людей. 

Агрессор находится в бегстве от самого себя. Поэтому не стоит удивляться тому, что как бы вы ни старались ублажить такого человека, ничего ему мило не будет. До тех пор, пока он сам не научится разбираться в своих внутренних конфликтах, не научится преобразовывать отрицательную энергию внутри себя в положительную. Находясь в хронической агрессии, человек словно выжигает самого себя.

С энергетической точки зрения, агрессия – это энергия огня. Тот, кто находится в хронической агрессии, испытывает хроническую усталость, его настроение подвержено постоянным перепадам – от внезапного энтузиазма до полной апатии. Но в целом состояние такого человека можно охарактеризовать как постоянно испытываемую внутреннюю усталость. Это естественно. С ежедневной внутренней борьбой душевных сил становится все меньше, а периоды восстановления затягиваются. В какой-то момент жизни человек начинает ощущать упадок сил очень ярко.  

Что нужно сделать для того, чтобы высвободить свою злость, если она у вас парализована? И что сделать для того, чтобы убрать пагубное влияние на себя агрессии, если она у вас есть?

Ответ прост, но, как говорят в народе, простое – самое сложное. Необходимо восстановить внутреннюю гармонию с самим собой и научиться жить в гармонии с миром.

Для этого существует много разных методик. Главное – понять для себя одну простую вещь. Любое поведение является привычкой повторения. Да, в какой-то период жизни, мы можем делать то, что формирует у нас негативные привычки. А они негативно влияют на эмоции и поведение. Дальше привычное поведение уходит на уровень подсознания, а отрицательное становится частью нас, и мы перестаем его в себе замечать. Начинаем считать его частью нашего естественного проявления себя.

Чтобы изменить такое положение дел, надо понимать следующее: новому поведению, новым реакциям надо учиться заново и подходить к этому со всей серьезностью. Тогда вы сможете устранить то, что вам мешает жить, и впустить в жизнь то, что вы хотели бы сами иметь. 

Автор: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Есть мнение относительно теории Дарвина

79 Трибуна 08.02.2024 Почему все эти эти мутации в долгосрочном потоке приводят к усложнению жизни, к появлению все более сложных и утонченных форм. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Понятие и примеры архетипов по Юнгу

134 Трибуна 22.11.2023 В каждом человеке может уживаться одновременно несколько «богинь» или «богов». ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile