Вы и ваш темперамент

1057 Эффективная психотерапия 24.07.2019

В суфийской психологии, как, в частности, в социальной психологии, существует понимание возможности максимального индивидуального развития человека только в благоприятной для него среде. Если же обстоятельства неблагоприятны и человек испытывает давление и дискомфорт, говорить об успешном развитии не приходится. В благоприятных условиях не придется тратить силы и энергию на то, чтобы понуждать себя к активным действиям, противостоять отрицательным эмоциям и другим факторам, от которых индивид будет испытывать стеснение.

Рыба должна плавать, а птица летать. В этом простом правиле заключена не просто интуитивно понятная аксиома, а один из базовых законов существования.
С рыбой как будто всё более-менее понятно. Вот водоем и его акватория для рыбки – единственно возможное место проживания. А как же быть с человеком? Какая среда полезна и комфортна для развития того или иного индивида?

С древних времен философы и психологи ищут ответы на эти вопросы. Одна из попыток разобраться в этом фундаментальном вопросе привела к формированию классификации типов темперамента людей. Ниже мы рассмотрим самую известную классификацию, созданную одним из основателей медицины Гиппократом. Прочитайте описание каждого из четырех видов темперамента и попробуйте определить, к какому из них относитесь вы. Если «на глазок» вам будет сложно это сделать, тогда попробуйте обратиться к соответствующим тестам, которые помогут вам точнее определить свой тип.

ХОЛЕРИК
Как правило, холерики нетерпеливы, вспыльчивы, зачастую несдержанны. В отношениях могут проявлять прямолинейность и горячность, обидчивость. В работе такие люди импульсивны, при решении непростых задач быстро загораются, и так же быстро тухнут, быстро теряя интерес. Из позитивных характеристик отметим решительность, находчивость, инициативность, возможность быстро принимать решения в критических ситуациях. Холерик легко завоевывает доверие и авторитет, способен управлять людьми. Для такого темперамента идеально подходят профессии связанные с риском, большой ответственностью и стрессоустойчивостью. Так, например, такие люди легко находят себя, избрав профессию актера, режиссера, следователя, геолога, журналиста-репортера, хирурга.

САНГВИНИК
Активный типаж с ярко выраженными эмоциями и высоким порогом чувствительности. Подчеркнуто энергичен, чрезвычайно трудоспособен, легко увлекается новыми задачами и выказывает при этом высокую концентрацию. Дисциплинирован, способен работать на протяжении длительного периода время, легко доводит начатое до конца, проявляет самостоятельность и лидерские качества. При этом не выносит монотонности, зачастую неустойчив в интересах и настроениях, не всегда способен объективно оценивать свои возможности. Идеальные сферы занятости для сангвиника – руководитель, учитель, психолог, организатор, менеджер среднего и высшего звена.

ФЛЕГМАТИК
Отличается неторопливостью и скрупулёзностью, чрезвычайно упорен, неспешен, не выносит суеты и резких перемен, склонен к перфекционизму. Во всем любит порядок, малоразговорчив, способен выполнять монотонные задачи без ущерба для результата. Такие люди очень спокойны, по возможности избегают конфликтов. В то же время флегматики скупы на эмоции, медлительны, тяжело переключаются на новые задачи, придерживаются шаблонных моделей поведения, иногда откровенно занудны и угрюмы. Лучшие варианты карьеры для флегматиков – профессии семейного врача, бухгалтера, кабинетного ученого, преподавателя точных дисциплин, экономиста.

МЕЛАНХОЛИК
Самый чувствительный типаж. Глубоко переживает жизненные события, при этом свои эмоции старается держать в себе. Склонен к мгновенным перепадам настроения, неконтактен, медлителен. Сложно адаптируется в новой для себя среде, тяжело воспринимает критику, обидчив, впечатлителен. Быстро утомляется в процессе деятельности, замкнут, склонен к депрессиям. В то же время выдвигает высокие требования к себе и окружающим его людям, подчеркнуто сдержан и тактичен, хорошо чувствует настроения коллектива, при благоприятном стечении обстоятельств спокоен и трудолюбив. Такие люди отлично раскрываются в работе, связанной со сложной и ответственной деятельностью. И наиболее подходящих профессий стоит отметить бухгалтера, ученого, маркетолога-аналитика, художника, литератора, критика.

Как отмечают психологи, на практике люди с классическими типажами встречаются довольно редко. Большинство людей относятся к так называемым «смешанным типам», демонстрируя в своем поведении черты, характерные сразу для нескольких темпераментов.
Для того, что бы правильно оценивать свои возможности и добиться успеха на выбранном вами жизненном поприще, необходимо осознать доминирующие в структуре вашей личности нормы реакций. Сегодня для этого существует множество тестов и практических методик.

К сожалению, даже при свободном доступе к Интернету и соответствующей литературе, в нашей стране по-прежнему наблюдается чрезвычайно низкая психологическая культура. Ни для кого не покажется странным, например, одеваться по погоде, но создавать для себя нужный для развития душевный микроклимат до сих пор считается вещью необязательной. И очень зря. Понимание себя, осознание работы своих внутренних эмоциональных механизмов и законов, по которым работает подсознание, способно во много раз увеличить качество действия человека. Сегодня все больше людей понимает о важности регулярного занятия спортом, слежения за своим питанием. И слава Богу, у сограждан постепенно появляется осознание необходимости такого подхода к внутреннему пространству человека, его душе.

В нашем случае, такой тренировкой личностных и душевных качеств является Программа 7 ключей суфийской практики. Вместе с нами вы можете изучить эту методику и в дальнейшем успешно применять освоенные упражнения для своего личностного роста.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

123 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

108 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile