Разбуди свои инстинкты

1868 Механика чувств 09.08.2017

Здравствуйте. Для людей в активном поиске хочу заострить внимание на инстинктивной природе человека.

Мы привыкли рассчитывать только на силу разума. Между тем, на сегодня можно смело говорить о том, что успешные люди – это люди с развитой природой инстинктов. Сказать точнее, не забитой природой. Не забитой излишнем образованием, социальными установками и нормативами.

ЧТО ТАКОЕ ИНСТИНКТЫ?

Инстинкты как явление связаны с нашими гормональными процессами, чувствами и эмоциями. Инстинкт находится в основе того, о чем говорят: «Природа всё равно возьмёт своё».

Насколько часто вы прислушиваетесь к собственным инстинктам, к своим чувствам, через которые инстинкты сообщают информацию и насколько вы доверяете им?

Наиболее яркие, интересные примеры инстинктивного поведения можно наблюдать в мире животных. Например, первый полёт готового к нему юного стрижа. Ни разу не летав, проведя всё время в гнезде, он тем не менее летит. Он не учиться специально, программа полёта запускается мгновенно, как только стриж попадает в условия, где он должен лететь.

Инстинктивная природа человека гораздо более совершенна, чем у стрижа. Проблема только в том, что у большинства людей развит только рациональный способ мышления: думать мыслями – а другим способам принятия решения и действия человек не доверяет. Точнее сказать, не обучен. В своём сознании человек наполнен схемами, часто противоположными, и тот конфликт, который они создают между собой, делает человека нерешительным.

Получается много мыслей, много противоречащих друг другу мыслей и в результате этого много сомнений, неуверенности. Как следствие – отсутствие необходимого своевременного действия. Человек, поразмышляв, всё–таки начинает действовать, но бывает уже поздно.

Инстинктивная природа человека сообразуется с необходимостью момента.

Сигналы и действия инстинктов можно назвать так – время пришло. И дальше надо довериться себе и действовать

Ученые говорят: «Когда решение уже готово внутри психики человека – ум часто о нём еще не знает».

Нужны время и готовность ума принять решение. Но решение внутри определяется своевременностью. Подсознание знает о желаниях человека, имеет более совершенные способы получения информации о пространстве по сравнению с сознанием и даёт сигнал тогда, когда надо начинать действовать. А ум бывает тормозит и просто не попадает в необходимое мгновение.

Вспомните себя: бывает чувство «надо действовать». Вы размышляете, вы сомневаетесь, а потом всё–таки сделав шаг, понимаете, что всё правильно вы чувствовали, а время уже вышло, вы опоздали. Или, наоборот, есть чувство «проявить терпение», а ум торопит вас, и опять же вы «пролетаете мимо» только уже из-за спешки.

Умом инстинктов человек обязан научиться пользоваться. Это повышает его эффективность в несколько десятков раз.

ЧТО НАДО ДЛЯ ЭТОГО:

  • 1. Научиться слышать свои чувства;
  • 2. Разбираться в них: какое чувство вы на самом деле испытываете? Какой посыл или желание оно посылает в ваше сознание;
  • 3. Уделять 10 минут в день своим чувствам и действовать, исходя из них (в безопасных условиях). Делать то, что хочется сделать, а не то, что сделать надо.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ЕЩЕ?

Для лучшего понимания себя, для тренировки работы с умом инстинктов вы можете приобрести электронные курсы «Сила подсознания» и «Работа с эмоциями».

Также помогает «разгрузить» своё сознание и услышать свою природу психологическая консультация. Имея запрос, вы можете пройти её у нас в Дервиш–сити или в другом, удобном вам месте.

Главное, помните, если вы попали в круг неразрешенных проблем, то эти неразрешения только состояния вашего рационального мышления. Выйдите за пределы логических схем, и вы найдете решение.

Более того, скорее всего, на границах вашего сознания решение уже есть. Только вы по какой-то причине не хотите его принимать. Так помогите себе его принять, используя силу инстинктов.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Упражнения и приёмы, чтобы повысить самооценку

474 Механика чувств 28.12.2022 Человек со здоровой самооценкой способен добиться многого. Он умеет правильно рассчитывать силы, строить стратегии достижения поставленных целей ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile