Узнай своего заклятого врага

1811 Сознание и суфизм 22.04.2015

Основные ошибки и разрушения в своей жизни человек совершает под воздействием гнева.

 

Научись управлять гневом

 

Из всех эмоций, которыми мы наделены от природы, гнев – самая примитивная и труднее всего поддающаяся контролю часть животного эго.

Гнев бывает открытым, тогда мы «выпускаем пар», но наиболее опасна его скрытая форма. Скрытая форма гнева порождает тревожность, оборонительное поведение, агрессию, которая проявляется в форме борьбы или соревнования с конкретными людьми или с «пространством» в общем, со всем миром в целом.

Скрытый гнев всегда сопровождается категоричностью суждений. Человек становится негибок, а его действия все больше наполняются примитивизмом. Блокада гневом лобных долей головного мозга приводит к тому, что человек становится абсолютно не способен выслушивать мнение окружающих. При этом сам человек рассуждать здраво не способен, но, не замечая этого, часто утверждает обратное, что все он делает правильно. Даже если человек понимает, что происходящее с ним в жизни вышло из-под его контроля, гнев не позволит объективной информации, способной изменить положение, проникнуть в аналитические центры сознания человека.

Постоянное пребывание в гневе может быть не так заметно окружающим людям, но от этого оно не менее разрушительно для самого носителя: для его здоровья, для умственных способностей, для решения творческих задач. Гнев буквально блокирует самовыражение человека, поскольку препятствует функционированию лобных долей мозга.

Хроническое пребывание в гневе вызывает цепочку нейрохимических реакций, вредных для тех отделов мозга, которые управляют эмоциональной реактивностью. Гнев перекрывает другие чувства, и человек становится интуитивно не чувствительным к изменениям, происходящим вокруг него. Человек теряет чувство ритма жизни. Не случайно гнев упоминается как основная преграда для человека на пути постижения себя и жизни. Духовные наставники обращают на это внимания своих учеников. Гнев «сжирает» энергию, предназначенную для творческого развития человека, и поэтому необходимо научиться работать со своим гневом, освободиться от него и смело посмотреть в лицо своему следующему врагу – страху.

Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

115 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile