Управление чувствами

1871 Самоконтроль 19.05.2015

Миром правит не разум, но чувства.

Самим разумом управляет эмоциональная природа. Любое массовое успешное произведение искусства: фильм, книга, музыка – есть взвешенная формула правильного эмоционального заряда, понятного и доступного восприятию большинства людей. Эмоции понятны каждому, значит, доступны каждому для сопереживания.

Добиться эмоционального сопереживания – означает проникнуть сквозь шаблоны и «стражу» разума.

 

Когда заговорит сердце, разум онемеет

 

В Священных текстах говориться: «Все предначертано». Вместе с этим в сложный момент жизни даже у ортодоксальных атеистов из древней эмоциональной памяти, из глубины архисознания само по себе начинает звучать «обращение» к Высшей силе с просьбой изменить возможную худшую долю.

Значит, если убрать чванливость разума в самоуверенном всезнайстве (в спокойный период жизни человека), то мы признаём наличие Высшей силы и в момент опасности перепоручаем себя ей? В сложные, опасные мгновения жизни разум замолкает, расписываясь в своей несостоятельности, умолкает в действительной несодержательности эгоизма и, «открыв рот», ловит указание чувств, которые всегда знают, как сделать правильно. Именно по этой причине в суфийский психологии первым шагом является поиск пути к собственным чувствам.

Эмоциональное обращение к Природе недоступно разуму. Но насколько правильно мы можем выстраивать эмоциональный посыл к Миру высшего, чтобы он откликнулся на нашу просьбу? Насколько мы управляем чувствами и способны концентрировать их силу с целью изменения будущего с помощью Высших сил, непонятных человеческому разуму?

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

423 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

684 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile