ЦВЕТ И ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЕ. ВВЕДЕНИЕ

1965 Читаем ленту 13.09.2017

В мире всё взаимосвязано. Человек создаёт пространство вокруг себя, а потом это пространство формирует самого человека.

Окружающая среда оказывает влияние на наше состояние: физическое и психическое. Мы можем этого даже не замечать. Большинство сигналов из внешнего мира проходят мимо нашего сознания, но всегда фиксируются подсознанием, вызывая в нас определенные реакции.

В современных городах, особенно в мегаполисах, каждый из нас проводит весомую часть времени внутри помещений: дома, квартиры, офисы, спортивные клубы, студии, салоны, магазины, кафе – всё это окружает нас ежедневно и воздействует на нас.

Самое сильное влияние оказывает то пространство, где человек проводит больше всего времени. Длительное воздействие дисгармонично устроенного помещения серьезно влияет на нервную систему, может угнетать, лишать энергии и даже вызывать физическое недомогание. Грамотно спланированный интерьер способен помочь в восстановлении здоровье и душевного равновесия, настроить на позитивный лад и созидание. Поэтому обращать внимание на пространство вокруг важно, тем более на то, в котором вы прибываете большую часть времени суток: дом или работа. Важно научиться чувствовать, как влияет на вас среда, и научиться среду моделировать. Менять так, чтобы она заряжала вас, а не отнимала силы.

Любой интерьер состоит из множества элементов: форм, плоскостей, объёмов, линий, светотеней и др. Все эти элементы в той или иной степени оказывают влияние. Но сейчас, мы рассмотрим самый мощный инструмент фонового воздействия на человека – цвет.

Цвет проникает напрямую в подсознание. Цвет мы чувствуем буквально кожей. Цвет создаёт нам настроение. Он способен делать нас энергичными и способен утомлять нас просто одним своим присутствием. Цвет воздействует на наши эмоции и мышление. От него может зависеть быстро или медленно крутятся в голове наши механизмы мышления.

 

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ЦВЕТ? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЁМ ПОДРОБНЕЕ

Цвет невозможен без света. По сути – это электромагнитные волны, воспринимаемые человеческим глазом. В физическом мире не существует цветов или света, но лишь материя и энергия. Мы видим цвета потому, что наши глаза могут ориентироваться по энергетическим лучам с определенной длиной волн.

При попадании энергетических лучей на предметы и вещества они частично поглощаются, отражаются или проникают сквозь них. Каждое вещество обладает своей уникальной индивидуальной отражающей способностью и задерживает энергию неотраженной части излучения. Оставшиеся после поглощения волны спектра отражаются или проходят насквозь и, попадая в глаз наблюдателя, вызывают цветовое раздражение. Те излучения, которые способен воспринимать человеческий глаз называются видимым спектром.

Не сложно понять, что цвет находится не там, где мы его видим. Отраженные от поверхности световые потоки являются передатчиком информации. А цвет возникает только тогда, когда электромагнитные волны видимого спектра стимулируют глаз наблюдателя вырабатывать цветоощущение.

Энергия, которая стремительно излучается волнами разной длины, воздействует на органы и системы совершенно по-разному. Следовательно, изменения при воздействии будут также проявляться по-разному. Вот как раз эту особенность и подметили еще древние врачи. Уже тогда они ввели свою теорию о взаимосвязи вибраций окружающей среды и клеток организма. Согласно этой теории при любом нарушении здоровья, будь то заболевания внутренних органов или сезонная депрессия, пораженные клетки меняют свою вибрацию. А с помощью определённого цвета можно эту вибрацию восстановить. Авиценна и Парацельс пропагандировали цветовое воздействие при лечении общих, а особенно нервных заболеваний. В Египте, Персии, Китае, Австралии применение цвета в терапии было и есть традиционным.

 

РАЗДЕЛЕНИЕ ЦВЕТОВЫХ ТОНОВ И ИХ АССОЦИАЦИИ

Итак, на организм человека воздействуют световые электромагнитные волны. В интерьере это волны, отражённые от стен, пола, потолка и всех предметов, находящихся внутри помещения. Даже если мы закроем глаза, влияние излучений на тело никак не изменится. Но цвет также проникает в подсознание через зрительный центр, когда мы смотрим на цветную поверхность. Тогда он начинает влиять не только на вибрацию клеток организма, но и на наше психическое состояние. Причина этому подсознательные реакции и инстинкты.

Не случайно существует разделение цветовых тонов на тёплые и холодные. По сути такое разделение – это и есть подсознательные реакции и инстинкты, сложившиеся на протяжении многих веков. Они хранятся в нашей генетической памяти. Тёплые тона – красный, оранжевый, желтый – цвета солнца, огня. На подсознательном уровне они ассоциируются с теплом, и вызывают ощущение тепла. Холодные тона – голубой, синий, фиолетовый – цвета зимы, ночи, моря. Они подсознательно вызывают ощущение прохлады или холода.

Зелёный же цвет считается нейтральным по ощущению температуры и воздействию в целом. Он находится в середине спектра и имеет среднюю длину волны. Чтобы лучше понять влияние зелёного цвета, можно представить весы на одной чаше которых тёплые цвета, а на других холодные. Всегда при использовании только тёплой гаммы или только холодной, одна из сторон весов обязательно будет перевешивать, нарушая равновесие. А зелёный цвет находится посередине между этими чашами, поэтому он считается цветом гармонии и баланса. И здесь тоже можно уловить подсознательные связи. Зелёный ассоциируется с листвой, травой, природой в целом. Достаточно вспомнить свои ощущения, когда вы находитесь за городом, среди зелени, или просто гуляете в парке. Нервная система успокаивается и расслабляется.

 

КАК НА ВАС ВЛИЯЕТ ЦВЕТ В ВАШЕЙ КОМНАТЕ?

В интерьере влияние цвета зависит от его насыщенности и площади цветной поверхности. Все пастельные тона не оказывают сильного эффекта, а вот яркие и насыщенные имеют огромное влияние на организм.

Любой яркий и насыщенный цвет в больших количествах будет оказывать на человеческий организм отрицательное воздействие, вызывая перенапряжение нервной системы.

Выбор цвета в интерьере зависит от многих аспектов – целей, с которыми выстраивается интерьер, характера тех, кто будет там находиться, объема помещения, освещённости и др. Цвет, который будет полезен в одном определённом пространстве, может быть вреден в другом.

К выбору цвета для внутренних помещений стоит подходить осознанно, и обдумывать шаг за шагом, тогда интерьер будет не только радовать глаз, но ещё принесет и максимальную пользу для здоровья и душевного состояния.

Например, если человек ярко выраженный холерик, то он будет тяготеть к ярким тёплым цветам, однако слишком много красного или оранжевого в интерьере скажется на нём негативно, вызывая нервное перенапряжение, агрессию и вспыльчивость. А для меланхолика или человека, находящегося в депрессии, наоборот, тёплые и яркие цвета будут полезны. Они помогут поднять настроение и прийти в тонус.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Отвергая отца

64 Читаем ленту 08.01.2024 Отношение ребенка к отцу и отца к ребенку всегда формирует мать. (Женщина выступает посредником между отцом и ребёнком, именно она транслирует ребёнку: кто его отец, какой он и как к нему следует относиться). ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Правило 10000 часов

282 Читаем ленту 14.10.2022 То, что мы называем талантом, — результат сложного переплетения способностей, благоприятных возможностей и случайно полученного преимущества ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile