СУФИЙСКАЯ ТАЙНА О НАФС

2607 Сознание и суфизм 19.07.2017

Суфийские мудрецы говорят:

Если ты хочешь увидеть истину, настрой себя на её созерцание

Это хорошее и верное правило и в большом, философском аспекте, и в малом аспекте – житейском.

Что мешает увидеть человеку решение проблемы, увидеть необходимое верное дальнейшее действие и в целом ясно прочертить свой путь на день завтрашний? Суфии отвечают: «Привязка к прошлому и неумение абстрагироваться от эмоциональных переживаний». Суфии говорят: «Если вы хотите ясно увидеть будущее, вам надо сделать так, чтобы ваш ум перестал контролироваться нафсом».

Нафс – это животное эго, которое посредством страстей, привязок и страхов не позволяет человеку ясно мыслить и не даёт трезво оценить очевидное. Например, возьмем болезнь. Сколько времени человек при симптомах, вместо того, чтобы пойти и сделать анализы, убеждает себя словами: «Ничего страшного, поболит и пройдет. И тому подобное».

Сколько времени человек предпочитает прибывать в неведении, вместо того, чтобы ситуацию прояснить? Что диктует человеку вести себя так? Страх? Беспечность? Духовная слабость? Это одна сторона нафса.

Сколько человек на самом деле теряет в жизни времени, возможностей, когда он прислушивается к другому голосу нафса: «Будь осторожен. Не потеряй то, что у тебя уже есть».

Сколько человек на самом деле теряет в жизни времени, возможностей, когда он прислушивается к другому голосу нафса: «Будь осторожен. Не потеряй то, что у тебя уже есть».

За много веков суфии исследовали пагубное влияние нафс на человека и дали ему определение:

Нафс – это природа в крови человека, ответственная за процессы разрушения. Точно так же, как и присутствие духовной составляющей

И если природа духа призвана давать нам силы, творить, созидать, преодолевать сложности, расширять границы просто животного существования, то природа нафс призвана человека разрушить как духовное существо и поставить его на ступень только животного существования. Не созидателя, не управителя, а следующего за желаниями нафс и подчиняющегося только им.

Для этого человек должен из существа мыслящего, превратиться в существо, основная потребность которого заключается только в потреблении и удовлетворении грубых, чувственных потребностей. Нафс, становится источником страдания и является источником страдания для человека.

 

Если вы хотите уменьшить груз настоящих и будущих проблем и неприятностей, то суфии рекомендуют заняться очищением нафс, говоря, что он, как магнит, их притягивает.

 

Чем сильнее магнит, тем больше его притяжение. Оно может выражаться в проблемах, болезнях с элементами случайности: тут не в ту дверь вошёл, там случайно продуло.

Но ничего случайного не бывает. Случайностями сознанию кажется только то, где оно не видит взаимосвязи. Суфии говорят:

Путь человека предопределен. В большей частью предопределен тем, что в человеке доминирует: нафс или дух

Выбор решений, выбор действий диктуется этими силами. Мы видим мир через призму их воздействия. Поэтому суфии говорят: «Корень проблем, их интенсивность и частота – в силе воздействия нафс». Хотите сделать их в своей жизни меньше – очищайте природу нафс. Систему для очищения нафс суфии тоже разработали.

Чем больше человек очищает нафс, чем больше берет его под контроль, тем больше становятся возможности духовной природы. Тем больше в жизнь человека входит природа созидания, любви и радости. Природа удовлетворения!

 

Очищение нафс позволяет человеку подняться в своем внутреннем развитии на ступень выше и раскрыть в себе качества, соответствующие духовной природе: воле, силы духа, экстрасенсорным способностям, возможности предвидеть и действовать в гармонии со всем окружающим миром

 

Очищение нафс можно сравнить со снятием со своей души камней. Чем больше снимаешь, тем выше дух поднимает душу в чертоги понимания. Понимания себя, других, жизни, взаимосвязей в ней, причин и следствий.

Будьте здоровы и мудры!

Автор: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

114 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile