Созидательная энергия Духа и намерение

1881 Самоконтроль 10.11.2015

Любая деятельность принесет результат, если к ней прилагаются два фактора: созидательная энергия Духа и намерение, доминирующее в личности.

Любые объекты и явления во Вселенной имеют собственные цели, определяемые особым намерением Духа. Любая часть тела имеет свое предназначение и обладает специфическими для нее функциональными возможностями, однако все части тела должны находится под контролем и руководством определенного намерения Духа в человеке для того, чтобы выполнять свои функции по обеспечению жизнедеятельности организма. Вот почему совершенное и гармоничное функционирование какой–либо отдельно взятой части тела или всех его частей вместе возможно только через действие Духа и контроль за его намерением.

Аналогичным закономерностям подчиняется существование любых объектов, систем, процессов, так как все единицы существования – от глобальных и сложных до самых простых – обладают Духом и намерением проявить себя.

 материал по теме: послание суфизма

Солнце, расположенное в центре орбит девяти планет, излучает свет и тепло, подчиняясь заложенному в нем Духу и намерению сохранить и сберечь свою уникальную планетную систему. Земля вращается вокруг Солнца и одновременно вокруг своей оси, так как её устремления направлены на поддержание гармонии космических энергий, создающих чудесное и неповторимое явление жизни. В любой стране есть сложная система административных учреждений, аппарат государственных служащих, слаженная и эффективная работа которых зависит от намерений и способностей высшего руководства. Деятельность религиозных конфессий возглавляется высшим духовным лицом, политической партии – лидером, армии – главнокомандующим, предприятия – директором, рабочей группы – старшим, бригадиром и т.п.

Проследив, как реализуется этот принцип на уровне отдельного организма, можно видеть, что голова контролирует отдельные части тела, нервная система – все другие физиологические системы, гипофиз – прочие эндокринные железы, ядро клетки – другие части клетки, большой палец кисти – все остальные пальцы.

Таким образом, успех любой деятельности подчиняется условию особого намерения Духа и контроля за его проявлением.

Когда человек научиться понимать/ чувствовать возможное направление Духа в любом объекте и проявлении, он сможет эффективно взаимодействовать с развивающимся началом, сможет предугадывать начало развития. Также научиться измерять силу явления и избегать возможного столкновения с ней. Научиться соответствовать моменту, а не противостоять ему. Развитие такого понимания включено в систему суфийских практик (система зикров и латаиф).

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Проблема — низкая самооценка: признаки, причины, проработка

414 Самоконтроль 13.04.2022 Не существует быстрого рабочего способа поднять самооценку, особенно когда она годами плескалась где-то на отметке -10 ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

10 привычек, свойственных несчастным людям

667 Самоконтроль 16.03.2022 Важно усвоить одну вещь. Если вы хотите добиться большего, чем обладаете в настоящем, уделяйте внимание внутренней организации своей личности. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile