Путь поиска истинного себя и важность обретения смысла в жизни

1973 Сознание и суфизм 28.03.2018

Почему различные тренинги по саморазвитию часто дают лишь кратковременный эффект? Казалось бы, вы вдохновлены, полны решимости жить по-новому. Выполняете то, что говорит тренер, и сначала все прекрасно, а потом запал вдруг пропадает. Первые успехи куда-то исчезают, вдохновение тоже, и вот вы уже вернулись к исходной точке.

Этому есть суфийское объяснение. Перемены не задерживаются в жизни, если внутри себя, в своем восприятии, вы остаетесь на прежнем уровне. Получается, что на обучающих семинарах и тренингах вы получаете новые знания, пытаетесь их применять, но при этом остаетесь в границах привычного понимания и схем поведения. Вот это в дальнейшем и обнуляет вашу учебу.

Настоящие перемены начинаются прежде всего с кропотливой внутренней работы, с изменения того, что суфии называют «состав».

О составе

Если говорить совсем просто, состав человека – это сплав, состоящий из двух частей:

  • Натура – природные склонности человека, присутствуют в нем с рождения
  • Личность – формируется в процессе жизни

Не всегда эти две стороны человека, натура и личность, связаны и дополняют друг друга. Бывает, что при внешнем благополучии человек испытывает печаль и чувствует себя несчастным. Вроде все хорошо, но радости мало. Так происходит, потому что натура, «при-родное», забывается и не ощущается. Человек знает себя только как личность, когда «я – набор привитых установок и навыков». И даже не осознает, что в глубине сознания скрыта природная сущность, природное знание – словно код для наполненной, счастливой, осознанной жизни человека.

Отсюда и выходит, что «я не знаю, в чем смысл моего существования и чего я действительно хочу». При этом в «правилах современной жизни личности», диктуемых социумом, message «посмотреть внутрь себя, чтобы познать себя», совершенно не пользуется популярностью. Социум предлагает все новые развлечения и сдабривает это фразами «жизнь коротка, не парься, просто делай». И так стимулирует человека словно подопытного кролика десятилетиями, пока не доведет его до логической точки «а что это собственно в моей жизни было». Или до полной опустошенности, забрав у человека всю энергию, которая должна была быть направлена не на поддержание соответствия с принятыми моделями социума, а на построение своей личной жизни.

Современное желание соответствовать принятым нормам навязывается диктатом разнообразных корпораций с целью обеспечить для себя комфортное существования в этом мире. Хочешь быть современным, говорят они – приобретай. И люди так впадают в эту матрицу приобретения, что сил на создание семьи, на развитие себя как личности просто не остается. Совсем нет времени подумать, а куда я собственно говоря бегу, отчего волнуюсь и что боюсь не успеть. Но новый щелчок кнута рекламы «торопись, либо отстанешь» человек на рефлексе мчит дальше. А энергии чтобы оставаться «в тренде» с каждым годом все меньше и меньше.

Не случайно самый высокий процент среди подверженных депрессии – люди 60-75 лет. Стимулировать людей после пенсионного периода у корпораций причин нет. Не тот уже уровень дохода и не та физическая активность. И вот матрица человека отпускает, лет ему уже много, а удовлетворения собой и жизнью нет. Наступает момент истины. Чем меньше человек видит смысла в своем существовании, тем больше он чувствует себя несчастным. Не понимает, ради чего просыпаться, добиваться, сопротивляться, стремиться. В большинстве своем взрослые люди, обращаясь к духовным поискам, ищут не душу, не Бога, они начинают искать источник энергии. Энергию для жизни возвращает осознание смысла.

Понять свою природу – значит обрести смысл

«Дервиш, знание начальное и конечное сокрыто в тебе, всё, что ищешь, ищи в себе, зачем ищешь вовне? Знание, которое через уши достигает твоего сердца, то же, что и вода, взятая тобой из чужого колодца и вылитая в свой, высохший. Но вода та не задержится. Кроме того, что она не задержится, она скоро загниёт, и родятся из неё на свет тяжелые и невыносимые недуги. Дервиш, эта болезнь превратится в гордыню и умножит любовь к чину. Сделай так, чтобы в твоем колодце была вода и, сколько бы ты ни брал её и ни отдавал другим, не становилось бы её меньше, а, наоборот, больше; чтобы не стала зловонна, а, напротив, сколько бы ни стояла, становилась бы чище и лечила бы тяжелые болезни. Дервиш, каким бы человек ни был, всё равно внутри него есть колодец воды, но он неявен. Следует очищать колодец и воду делать явной..»

Суфий Насафи

Глубинное знание о смысле жизни скрыто в натуре человека. Когда человек осознает свою природу, он раскрывает в себе источник неограниченных сил души. Вспоминает, что жизнь не бессмысленна, и что он хочет, а главное, может добиваться чего-то для него существенного, ценного. Понимание смысла действует на личность словно целебный эликсир, освобождая от навязанных целей, желаний и взглядов, словно от ненужной шелухи. Это подобно пробуждению от длительной спячки. Человек вдруг обнаруживает в себе дремлющие силы своей души и осознает, что источник смысла не в потреблении и обладании, а в осмысленной жизни в соответствии со своими внутренними потребностями, со своей природой.

Понять свою природу – значит обрести смысл

Чтобы изменить прежнее самовосприятие, найти «при-родное», нужно прежде всего спросить себя:

Чего я действительно хочу? Зачем мне менять себя? Что конкретно я хочу изменить в своей жизни? Что меня не устраивает, а чего я хочу в итоге достичь?

Ответы на эти вопросы помогают прояснить ваши цели и понять, как к ним двигаться. Можно «пообщаться» с собой на бумаге – просто в свободной форме излить мысли.

Другой важный момент: подготовьте почву для перемен – уберите из своей жизни старое и ненужное, оставьте в стороне то, что стало не актуальным.

Для примера: на работе вы много времени тратите на общение с коллегами. Оцените ситуацию – задайте себе два простых вопроса:

Зачем я это делаю? Помогает ли мне это в достижении моих целей?

Общение с коллегами может помогать в решении важных рабочих вопросов или генерации новых идей. А вот болтовня ни о чем по сути, перетирание одного и того же, сплетни – это просто сливание времени. Пустые действия смысла не имеют, они не помогают вам никак, не наполняют, не делают лучше – подумайте, как убрать это или свести к минимуму. На «просто поболтать» с сотрудниками можно выделить пятиминутки-перерывы, но не красть у себя рабочие часы.

Посредством вопросов попробуйте проанализировать свои действия в течение дня. Таким образом вы фокусируете внимание на процессах, которые происходят в мышлении и поведении. Повышается ваша осознанность.

О зикре

В суфийской практике глубже осознать свой состав помогает практика дыхательных упражнений – зикр. Зикр означает «вспоминание». Это чудесный инструмент, который работает с телом и энергией. Зикр помогает осознать свою «натуру» и соединить её с личностью.

Вначале ты делаешь зикр – затем зикр делает тебя.

Суфийское изречение

Что и кто вас окружает

Чтобы сформировать новый состав, необходимо погрузить себя в правильную среду. То, что человека окружает, сильно влияет на его внутреннее состояние. Именно поэтому, кстати, психологи советуют в непонятной жизненной ситуации временно отстраниться от нее и пойти убраться в доме. Помыть пол, стереть пыль, разобрать заваленные полки, выкинуть старые вещи… Когда вокруг чисто, свежо, аккуратно, хаос в мыслях тоже исчезает, и неожиданно приходит простое и очевидное решение проблемы. Оно и раньше было совсем рядом, но из-за беспорядка вокруг сложно было разглядеть. Так и с составом. Он становится призмой, через которую человек взаимодействует с миром. Внутри хаос – человек видит и создает хаос вокруг себя, в своей жизни.

Оглянитесь на то, что вас окружает – быт, гардероб. А главное – посмотрите на тех, с кем вы регулярно общаетесь. Окружение влияет на человека с детства, закладывая крепкий фундамент в его «состав». Дети, например, неосознанно перенимают и повторяют, будучи уже взрослыми, модели поведения родителей.

Правильное окружение – это люди, которые вдохновляют, дают стимул развиваться и становиться лучше, поддерживают ваши позитивные начинания. В группе единомышленников легче работать и добиваться результата: вокруг люди со схожими задачами, стремлениями, настроем, они с вами «на одной волне».

Что и кто вас окружает

В формировании нового состава полезно практиковать упражнение «царя» – то есть как можно чаще «примерять» образ того внутреннего состояния, к которому вы стремитесь. «Вкладывать» в себя качества, которые нужно взрастить – например, целеустремленность, открытость, доброту.

Состав меняется медленно, незаметно. Не ждите быстрых перемен – пусть они проходят комфортно, без стресса. Спустя некоторое время вы начнете замечать, что смотрите на многое иначе. Думаете по-другому. И делаете тоже по-новому. И как-то «сама собой» меняется и жизнь – открываются новые возможности, приходят интересные люди, сложные проблемы неожиданно легко разрешаются. И эти перемены не мимолетны, они вполне устойчивы. А все благодаря новому «фундаменту» – вашему поменявшемуся «составу»

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

115 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile