Притча о возрасте

2097 Эффективная психотерапия 17.05.2018

Одним ранним утром, стоя перед зеркалом и нанося крем на свое любимое лицо, я размышляла о зрелости возраста. За несколько минут, как на экране в кинотеатре, пронеслась достаточно большая часть моей интересной и насыщенной жизни. Сейчас внутри меня нет конфликта относительно моего возраста. Меня вполне устраивает картинка снаружи и ощущения, состояние внутри. Задумалась я о других женщинах – тех, которые изо всех своих сил пытаются успеть или боятся опоздать к тому, что возможно (как некоторые считают) только в молодом возрасте. Часто на консультациях от женщин после 40 я слышу фразу: «Я уже старая».

Магическое слово – возраст. Особенно подвержены воздействию этой магии женщины. Часто мы кокетливо говорим: «Возраст – это всего лишь цифра в паспорте, важно, на сколько лет ты выглядишь, и на сколько себя чувствуешь». И передаем друг другу, как бриллиант, телефон чудо-врача косметолога. Нас успокаивает выдумка француженок: «Женщине столько лет, сколько лет ее любовнику». И вдохновенно пересказываем подругам истории мезальянса. Мы устойчиво следуем этикету: «У женщины неприлично спрашивать о возрасте». И выдыхаем облегченно, сохранив интригу.

Отчего большая часть женщин так мрачнеет в каждый свой день рождения? Отчего выдавливает в день совершеннолетия своих детей мученическую улыбку вместо звучного «ура» и «yes, свобода» перед законом социума и собой? Куда пропадает задор и переливный смех после 40, 50 и далее лет? Как вернуть это состояние молодого восторга, дерзости и окрыленности? Как это – нет желаний и целей? Какой смысл в том, чтобы как мантру повторять: «Я старая, страшная, никому не нужная»? И главный вопрос всех времен: «Что делать?»

Давайте рассмотрим несколько возможных вариантов возвращение себе внутреннего состояния молодости и уверенности, а вместе с этим и любви. Да, в юность не вернуться, время невозможно повернуть вспять. Да и отлично – иначе ходили бы по земле только 20-ти летние люди, и от скуки возомнив себя богами, творили бы невесть что. А вот внутреннее состояние можно наладить или, мне больше нравится, настроить. Начинать придется с маленьких шагов улитки – с простейших и где-то рутинных от частого повторения действий. Именно верность им и регулярность сотворит чудо.

Утренняя прогулка в парке или в любом месте, где есть кусочек природы. Моя сильная уверенность – в том, что утро закладывает день. Мне повезло (но мы-то знаем, что везет тому, на ком везут, и ничего случайного не происходит): у меня две маленькие собачки – мои компаньоны по прогулке и утреннему приветствию солнца. Гулять с утра можно и без компании. Проветривание и настройка происходит на прогулке. Мягко шелестит листва от ветра, поют разноголосые птицы, журчит речка или ручеек, ласкает солнышко, и успокаивает ступни ног зелень травы. Это – картинка весной и летом. Однако зимний и осенний пейзаж не менее целебен. Для женщины важно настроиться на волну природы, ведь ее мир – природа. Часто и много проводя времени в социуме, женщина становится излишнее социальной и от этого расстраивается, как музыкальный инструмент. Ее истинное звучание начинает фальшивить. Некоторые женщины говорят, что утром их лучше не трогать, потому что у них уже плохое настроение и от этого они злые. Поэтому утро на своей волне – это самое то, что «доктор» прописал.

После восхитительной утренней прогулки – завтрак. Важно, что мы едим, ведь еда становится нами, как только мы положили кусочек в рот. Тут так же все просто. Если женщина природна, то и еда должна быть природной, а не изысками химических и других производств. Это и целебно, и помогает сохранить стройность тела. Больше фруктов и овощей, ягод и зелени, а также чистая вода и травяной чай возвращают сочность и яркость женщине.

Третий шаг улитки – это мысли. Что мы думаем о себе? О той, с которой мы проводим 24 часа в сутки. С той, которая всегда с нами, и ближе которой никого нет. Мы дружески, с любовью настроены к себе или наполнены ненавистью и брызжем токсинами? Мысли – показатель. Если они негативные, тогда как возможно этот ад выдержать? Конечно, хочется сбежать от этого либо в депрессию и болезнь, либо в сумасшествие. Ненависть и злоба всегда видна на лице, ведь лицо – отражение души. Многое в жизни складывается от внутренней философии. Считает ли женщина, что ей все должны – родители, мужчина, дети? Или что дано уже достаточно, и самое ценное – это жизнь? А с количеством прожитых лет ей уже есть чем делиться с миром, например, желанием жить. Жить хорошо, радостно, наполнено, стремясь к новым целям и горизонтам. Прокладывая русло новой реки. Именно мыслями мы выстраиваем свою реальность. Нашей верой в себя, в свои возможности и внутренние дары. В желание проявить то Божественное, что в нас заложено.

Энергетические и дыхательные практики. Научиться правильно дышать. Понять и осознать глубину и важность нашей связи с дыханием. Дыхание – наше все! Многие изменения в жизни начинаются с правильного, осознанного дыхания. Почему так привлекает молодость? Энергией, и отсюда – ароматом и харизмой. Своим неудержимым стремлением к «хочу» и «могу». Своим упрямством: «мне все по плечу» и «у меня все будет». На это нужно очень много энергии. Тот потенциал энергетического заряда, что в молодости дается с изобилием, – это, наверное, прекрасный бонус. Но дается идеей, что мы научимся поддерживать этот поток в любом возрасте, а не будем возводить плотины из злобы, ненависти, депрессии, тоски и болезни. Нам, женщинам, это так не идет.

Да, это только маленькие шаги улитки, ведущие к уверенной походке женщины в зрелом возрасте по жизни. Их можно развить до изысканного профессионализма. Стать мастером своего внутреннего развития – та фраза, которая меня потрясла, и я взяла ее как девиз своей жизни. Эти шаги возвращения к себе подходят и мужчинам, почему же в статье я обращаюсь к женщинам? Потому что считаю женщин вдохновительницами всего живого на земле. Заложена в нас природой программа оживлять. Именно женщина, через свое внутренне состояние способна помочь мужчине расправить крылья и полететь орлом, а может так приземлить, что непонятно, какая изначально птица задумана.

Автор: Лариса Колесникова, психолог-консультант.

Об авторе: Лариса Колесникова практикующий психолог, опыт работы с людьми более 15 лет, специалист в области Трансактного Анализа, процессуально-ориентированной терапии, резонансного консультирования. Автор и ведущая Психологического женского круга “Верь в себя!”.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

136 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

118 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile