Принцип внутреннего состояния для развития личности

2083 Сознание и суфизм 03.06.2015

В тексте изложены наблюдения суфийских мастеров, приняв и применяя которые сам ты станешь эффективнее, а твоя жизнь станет лучше. Читай и используй. Не забывай делать то, что ты можешь применить прямо сейчас.

. . . Каждая часть человеческого тела способна выполнять определенную функцию, каждая делает своё дело. О дервиш, если внешне тебе кажется, что каждая из них выполняет свою функцию для себя, в действительности же они служат друг другу. Глаза служат ногам, ноги служат рукам, руки служат голове, голова служит желудку, желудок служит печени, печень служит другим частям тела. Таким же образом обстоит дело со всеми частями, каждая помогает функционированию другой. Следовательно, если голова желает порока ногам, то в действительности желает порока себе, таким же образом, если ноги желают изъяна голове, то желают своего изъяна. Это относится ко всем частям тела.

Поскольку ты наблюдаешь это в микромире, поскольку подобное же наблюдается в макромире, все, что есть, и все, что существует, взаимно связано. Каждому присуща способность к чему-то, и каждый может выполнять свои функции.

 

На первый взгляд кажется, что каждый выполняет свои функции для себя, на самом деле, все служат друг другу, исполняя вспомогательную роль

 

На первый взгляд кажется, что твоё отношение к другим не имеет значения для улучшения или ухудшения собственного положения, но на самом деле ты отношением к другим сам создаешь собственное настоящее и будущее.

Растение появляется из зерна, само же зерно зависит от корня. Связь на первый взгляд не очевидная, но она есть. Внутреннее отношение создаёт оценку, из оценки проистекает действие. Связь «отношения – оценки – действия» может быть не осознана, но она управляет свершениями, а значит, определяет течение твоей жизни.

Дервиш, научившись управлять микромиром, ты поймешь управление макромиром. Зерно зависит от корня, жизнь человека – от его внутреннего соотношения с собой и миром. Связь внутреннего состояния человека и событий в его мире неочевидная на первый взгляд только потому, что она недоступна глазам и не ощутима руками. Однако, связь эта действует и определяет жизнь человека.

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

115 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile