Почему вы бездействуете

1069 Эффективная психотерапия 29.01.2020

Почему вы бездействуете

Человек сам кузнец своего счастья, как говорит народная мудрость. Смысл ее в том, что только сам человек, когда активно включен в свою жизнь, может рассчитывать на успех. Другими словами, то, насколько развита у человека сфера мотивации, определяет, насколько он имеет силы и энергию действовать.

О сфере мотивации и будет наша сегодняшняя статья. 

От чего зависит мотивация? Любовь и счастье

Рассмотрим вначале эмоциональную или душевную сторону жизни человека. Наверняка вы хоть раз в жизни влюблялись. Вспомните, пожалуйста, это состояние. А если вы сейчас в нем, то попробуйте проанализировать. 

Любовь – это когда есть какой-то объект вовне, влияющий на наше внутреннее состояние. Благодаря ему появляются силы, энергия, желание проявить себя, что-то кому-то доказать и что-то сделать такое, чтобы на вас обратил внимание объект вашего почитания. Если объект одушевленный, разумеется. Бог, природа, идеи – они тоже вдохновляют и позволяют человеку выйти из границ повседневных рассуждений и обыденного поведения. Любовь – сильный мотиватор. Она способна так повлиять на психическое состояние человека, что с ним происходит настоящее преображение. Из гадкого утенка он превращается в прекрасного лебедя.

Не случайно психологи говорят, что человеку надо делать то, что ему нравится, заниматься в жизни тем, в чем он видит смысл. Это делает его вдохновленным. Появляется море энергии и силы для преодоления сложностей. Человек ощущает себя счастливым. Счастье – это здоровье эмоциональной сферы. Это состояние души, которым хочется делиться. Счастливый человек стремится жить и стремится развиваться.

Поэтому, с точки зрения душевной жизни человека, надо непременно найти для себя то, что увлекает по жизни. Тогда не будет проблем с действием. Часто мы бездействуем потому, что не видим смысла, и нас не вдохновляет то, что у нас есть сейчас.

Как гормоны влияют на мотивацию  

Вторая сторона жизни человека – тело. Вполне может быть, что проблема бездействия заключается в наличии физиологических проблем. Например, вам недостает дофамина – гормона счастья, радости, удовольствия.

Дофамин — биологически активное химическое вещество, нейромедиатор. Он отвечает за передачу сигналов из мозга по центральной нервной системе, чтобы информация передавалась от одного нейрона к другому.

Дофамин служит важной частью «системы вознаграждения» мозга. Он стимулирует и фокусирует человека на продуктивной деятельности. Изначально учёные считали его гормоном получаемого удовольствия, но в последних исследованиях выяснилось, что дофамин скорее ассоциируется с опережением желания, то есть является «молекулой мотивации».

В организме дофамин вырабатывается естественным образом, подкрепляя полезные, с точки зрения мозга, действия. Например, вы съели пирожное. Это вряд ли можно назвать полезным действием, но эволюционно большое количество быстрых углеводов является прекрасной едой, поэтому организм закрепляет наше «правильное поведение» выплеском дофамина. С физиологической точки зрения, дофамин отвечает за мотивационную сферу человека. Его недостаток приводит к ощущению упадка сил, усталости, раздражительности и подавленности, когда все вокруг кажется ненадежным и бессмысленным. Разумеется, говорить о действии в таком состоянии не приходится. Та активность, которую человек вынужден совершать, только повышает уровень раздражения и чувство безысходности. Понятное дело, что чем дольше вы находитесь в таком состоянии, тем жизнь будет становиться тяжелей. 

Как поднять мотивацию 

Итак, есть два фактора, влияющих на бездействие человека. Первый заключается в том, что он не видит смысла и не испытывает интерес. Второй – в недостатке в организме дофамина. Что же делать, чтобы изменить ситуацию?

Самое главное – понять, что тело и душа между собой связаны. Поэтому и подход к восстановлению мотивационной сферы тоже должен быть двойственным. И, что важно, регулярным.

Дофамин является гормоном вознаграждения. Вы получаете удовольствие, когда долго хотели, терпели и наконец-то добежали до туалета? Разумеется, получаете. В тот миг, когда больше терпеть не надо, вы испытываете расслабление и смешанное чувство, состоящее из удовольствия и благодарности. Это и есть действие дофамина. Организм вам выдал вознаграждение за ваш труд и внимание, за ваш успех! Если бы вы не добежали до туалета, то никакого чувства расслабления вы бы не испытали. Тем более не почувствовали бы себя вознагражденным.  

Уровень дофамина повышается, когда вы добиваетесь поставленной цели. В этот момент вы испытываете прилив сил и энтузиазма. В этот момент вы испытываете прилив самоуважения. Самоуважение – это очень важно. 

Отсюда рекомендация – ставьте себе цели. Но не надо сразу браться за труднодостижимые. Лучше сначала выбирать те, которые можно быстро достичь. Обязательно хвалите себя в тот момент, когда цель достигнута. Можно вслух сказать себе: «Какой я молодец!».

Таким образом, регулярно следуя этому правилу, вы восстановите свою мотивационную сферу и заново обретете интерес к жизни. Если он, конечно, у вас был утерян.

На регулярной основе выполняйте следующие действия:

  • Медитируйте.
  • Слушайте любимую музыку.
  • Занимайтесь спортом. Только не загоняйте себя, а выбирайте для начала посильную нагрузку. Главное, чтобы тренировки поднимали настроение, а не выжимали вас.
  • Ходите на массаж.
  • Читайте хорошую художественную литературу.
  • Почаще находите повод посмеяться.

Плюс к этому можно подключить еще пищевые добавки, ответственные за нормализацию дофамина, серотонина и эндорфинов. Но перед приемом проконсультируйтесь с врачом. 

Успехов! 

Автор: Николай Третьяков

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Феномен клипового мышления

123 Эффективная психотерапия 04.10.2023 Последствия избыточный погруженности виртуальное цифровое пространство наиболее ярко проявляют себя у студентов и школьников в процессе обучения ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Настоящему мужчине десяти минут хватит

108 Эффективная психотерапия 25.09.2023 Отцы, занимавшиеся со своими пятилетними чадами, способствовали тому, что результаты важных итоговых тестов, которые дети сдают в семь лет, были лучше. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile