НЕКОТОРЫЕ СУФИЙСКИЕ МЕТОДЫ ПОМОЩИ ИСКАТЕЛЮ НА ПУТИ ПОЗНАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ

2042 Сознание и суфизм 31.05.2017

На пути постижения своей сущности и раскрытия её потенциала искатель сталкивается с тем, что называется термином «пустыня».

Пустыня – это период в изменении личности. Период, когда прошлый образ жизни и способы восприятия уже практически исчезли, а новые взгляды и новые ориентиры еще не проявились.

В такой период пустыни искатель бывает подвержен тоске, сомнениям, самокопанию и постоянной перепроверке: так ли я поступаю, то ли я делаю.

Поскольку, как уже было сказано, ориентиры внутри размыты, то искателю сложно найти опору внутри себя. И тогда он обращается к наставнику и получает от него задания для того, чтобы период «пустыни» пережить быстрее. По сути, наставник предлагает путь терапии, через который будет происходить процесс исцеления личности и высвобождение от пустыни.

 

Рассмотрим некоторые из таких методов исцеления

Молчаливая медитация – не реже, чем раз в день. Лучше два или три раза в день. Желательно перед этим совершить молитву. Молчание даёт сосредоточение на своём внутреннем мире, человек более остро чувствует происходящее у него внутри. Молитва – есть обращение и настрой на свою внутреннюю духовную природу.

 

Общее собрание единомышленников. Не секрет, что среди тех, кто думает также, как и ты, и дышится легче. Нахождение в своём кругу укрепляет силы человека и часто является для него самым настоящим глотком свежего воздуха.

Можно отменить еще такой факт. Чем больше у человека психологических проблем, тем менее он социально активен. Часто весь круг общения такого человека – только самые близкие люди. И хотя сам человек говорит, что больше он ни в ком не нуждается, эти слова есть самообман.

Первое развитие личности человека происходит в социуме и человеку общение с себе подобными необходимо вообще. Потому что нужен взаимообмен, и в этом залог эмоционального здоровья. Группа позволяет проработать внутреннюю причину проблемы.

 

Общение с наставником. Они носят название «переживание присутствия». Обычно такой контакт продолжается от пятнадцати минут до часа и происходит, по крайней мере, раз в неделю. В такой период общения, искатель открывается и рассказывает. Необязательно о проблемах, это может быть просто рассказ о событиях минувшего дня.

В правильной настройке между наставником и искателем также случается акт очищения эмоционального поля искателя. Происходит остановка и снятия возможных негативных программ, которые могли бы найти продолжение в жизни искателя. Наставник, через общение останавливает их.

 

Открытый зикр. Регулярный контакт с другими искателями просто необходим. В этом занятии искатели садятся в круг, создают подобие «цепи» и произносят формулу открытого зикра. Общее поле зикра, для искателей увеличивает их позитивную энергетику и очищает от негатива.

 

Окружение себя прекрасным. Душевная музыка, поэзия, общение и все подобное, что позволяет искателю почувствовать душевный подъём, также полезны во время прохождения пустыни. Гордыня заставляет человека искать одиночества. Общение и обращение внимания на прекрасное открывает и очищает душу человека.

 

Внутренняя практика молчаливого зикра. Внутренний зикр сам по себе – практика очищения души и механизм для её путешествия в царстве духовного света. Выполняя практику, искатель открывает своё сердце и погружает свою душу в энергии духовного мира, в котором душа достигает окончательного исцеления и преображения для восприятия новой стоянки развития. Таким образом, используя по рекомендации наставника методы, искатель более комфортно проходит процесс преображения и целевого изменения своей личности.

Таким образом, используя по рекомендации наставника методы, искатель более комфортно проходит процесс преображения и целевого изменения своей личности.

Желаем вам всего доброго и хорошего!

Понравилась статья? Сделайте, пожалуйста, репост

СТАТЬИ D-CITY

Читать статьи по теме

Легенда о таинственном Зелёном Человеке

113 Сознание и суфизм 23.01.2024 Время появления Зелёного Человечка в нашем растительном орнаменте и в этой стране, вместе с тем, что он не был известен ранее, а появился внезапно ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Теория сознания в суфийской психологии

143 Сознание и суфизм 07.01.2024 Голова, а точнее, мозговые анализаторы, ответственные за мышление и когнитивные способности, называются «султан». Всё, что ниже головы, носит название «народ». Таким образом, султан — это центр управления, но он взаимосвязан с народом. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Скачайте бесплатно мини-книгу по теме «Отношения» →

мини-книга

Эмоциональное выгорание

скачать

Все права защищены. Полная или частичная перепечатка либо иное использование опубликованных материалов без письменного разрешения администрации сайта не допускается.

mobile